старт сервы....помогите плиз

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ToxaRU, 17 сен 2015.

  1. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    Возможно ли сделать так чтобы при включении серва фиксировалась в том положении в котором находится. тоесть как в предыдущий раз отключилась в том положении при старте и осталась
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    При включении: сначала подать управляющий сигнал, потом питание.
    При выключении: сначала убрать питание, потом управляющий сигнал.
     
  3. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    ну при выключении она и так останется в положении где питание пропало.... а питание от одного блока организовано-как тогда задержку сделать? она по умолчанию запитана
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вот вам и ответ. Не должно быть этого "по умолчанию", питайте через ключ.
     
  5. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    В качестве ключа реле или транзистор?
     
  6. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    ну так серва при старте если угол не прописать разве в 0 не встанет? и управляющий сигнал после перезагрузки не известно какой будет получается надо до включения питания как то узнать угол на который серва настроена.......
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Пока программа дойдет до места установки прежнего положения, серва уже успеет повернуться, поэтому именно так - сначала сигнал, потом питание. Ну и да, нужно либо запоминать в EEPROM последнее положение, либо использовать сервы с обратной связью.
     
    ToxaRU нравится это.
  8. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    пошел вашим путем....каждые 30 сек записываю в 0 ячейку данные.....убью первую переключу на 2 из 511))) должно хватить на долго.... теперь по поводу ключа..... Есть релюшка для ардуины-хочу сделать прирывание на + и выдержку при включении .... Помогите плиз с кодом... как выдержку при включении сделать чтобы запитывало серву секунды через 2-3
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не, не, это не мой путь. Зачем так бездарно убивать EEPROM? Я бы развязал питание контроллера от остальной цепи через диод (или P-канальный полевик) и большую емкость (или ионистор), повесил бы детектор входного напряжения на прерывание. При пропадании питания на входе (и на двигателях), пока сам контроллер питается от выделенной емкости, записывал бы последние данные в EEPROM.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2015
  10. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    Ну это мне переваривать только неделю))))) для начала хоть так бы собрать))) сейчас нужно как то выдержку перед включением реле в код вставить.... помогите плиз с кодом чтобы реле включалось или выключалось с выдержкой по времени а я на него + пущу от сервы получится что считанное идет на сигнальный а через 2-3 сек питание подается
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    delay() ?
     
  12. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    Ну как я понимаю с ним не получится....так как он тормозит весь скетчь..а надо чтобы сначала были проходы программы а уж потом появлялось питание... Подумываю millis прилепить и реле подключить как нормально разомкнутой, чтобы после выдержки по времени включать его аналоговым пином.... Получится так? Помогите с фрагментом кода плиз...
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Напишите сначала свой вариант, пусть даже неправильный. Автоматы умеете писать?