Бесперебойное питание для проекта

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем timurnes, 20 июн 2014.

  1. timurnes

    timurnes Нуб

    Здравствуйте. Есть у меня в планах сделать проект на Ардуино - сигнализация для дома. Сразу говорю, что проект не боевой - просто хочется проверить, что у меня получиться. Если получится - попробую установить, но вообще - баловство. Топик открыл не для освещения разработки - есть вопрос по реализации схемы бесперебойного питания.

    Для сигнализации важно не отключиться, если в доме пропадет электричество. Самая простая схема - на двух диодах, такая:
    [​IMG]

    Также нашел еще такую:
    [​IMG]
    Обе схемы проверил на макетке - работают нормально. Какие у них плюсы и минусы? Лично я в первой схеме вижу плюс в простоте. Минус обоих схем - необходимо периодически заряжать резервный аккумулятор.

    Придумал такую схему. Главный вопрос топика - будет она работать или нет. Если нет или будет, но плохо - где исправлять?
    [​IMG]
    Здесь используется блок питания на 5 вольт (например, зарядка от смартфона). Резервная батарея - Li-Pol аккумулятор 3.7V. Li-Pol USB Charger - простая USB зарядка для литиевых аккумуляторов (фото ниже). DC-DC Step Up - повышающий конвертер (фото ниже, на Амперке есть в магазине). По ТТХ конвертер выдает до 3А, макс. мощность 15Вт. Вх. напряжение 3.7-34В, вых. - 3.7-34В, ТТХ до 90%. Ссылки постить не буду, чтоб не рекламировать

    Также вопрос по энергопотреблению:

    К самой ардуине будут подключены 5-7 герконов (до 100 мА), 4 PIR датчика движения (200 мА), матричная клавиатура, LCD экран (гореть будет не всегда), GSM Shield (будет только отправлять/принимать СМС. Сколько потребляет - незнаю). С самой Ардуиной еще не определился - Uno или Mega. Ну и несколько светодиодов, пищалка и т.д.

    Не слишком ли большой ток для стаба Ардуины? Думаю, что будет до ампера.
    Конечно, можно настроить повышающий конвертер на 5 вольт и запитывать ардуину через USB порт или вообще мимо стабилизатора, а на датчики подавать не с Vin или 5v ардуины, а непосредственно с выхода конвертера. Но! Всегда ли напряжение на выходе конвертера константное, независимо от напряжения на входе? Потому что с блока питания напряжение будет 5В - (0.3 - 0.5В на диоде Шоттки) = примерно 4.5V - 4.7V . А при переключении на аккумулятор будет 3.7V - 4.2V на вход конвертера.
    Как тут быть?

    Также посоветуйте транзистор Т2 (pnp) - через него будет проходить весь ток при питании от батарейки. Обычный S8550 тут уже не подойдет.
     
    Boroda нравится это.
  2. balsoft

    balsoft Нерд

    Совет не по теме-бери мегу, мне уны не хватает в похожем проекте, только там 1 геркон и 1 датчик движения)
     
  3. vnikitash

    vnikitash Нуб

    спасибо, полезно
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Не проще купить повербанку?
     
    ИгорьК нравится это.
  5. rico

    rico Гик

    Проще, по-моему, купить БП от охранных систем, в который можно поставить аккумулятор приличной емкости, для обеспечения реальной бесперебойности питания, а ардуину запитать через понидающий конвертер.
     
    BGreen нравится это.
  6. Andre1010

    Andre1010 Нерд

    Добрый день.
    Я в своем проекте так и сделал , купил ББП 12В 3А с аккумулятором 7АЧ работает на ура.
    вот проект http://forum.amperka.ru/threads/Автоматический-запуск-бензинового-генератора-на-arduino-uno.6996/