ткните носом пожалуйста....

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ToxaRU, 20 сен 2015.

  1. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    Где почитать или примеры поглядеть как одновременно получать и отправлять данные (получать переменные, отправлять команды на изменение переменных) на дешевых модулях 433--по отдельности примеров много, а вот чтобы одновременно найти ничего немогу..... Если на этих нельзя, то можно ли на si4432 и тоже где почитать с примерами если можно.....Спасибо
     
  2. нельзя одновременно слушать и передавать на одной частоте и одной антенне
     
  3. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    грусно(((
     
  4. geher

    geher Гуру

    Если грамотно построить протокол обмена, то можно обмен вести в полудуплексном режиме, т.е. каким-либо образом разделить время между приемом и передачей данных.
    Например, передачу всегда инициирует только одна из сторон. А вторая только отвечает. Причем надо дать второй стороне время на ответ, чтобы повторным запросом не испортить его.
    Или ждать квитанцию об успешном приеме пакета данных. Если квитанции нет, то через случайное время с достаточно большим разбросом попытаться повторить передачу.

    И что имеется ввиду под "дешевыми" модулями? Их много всяких и разных.
    Причем часто это отдельно приемник и передатчик. В таком случае для двунаправленного обмена потребуется на каждой стороне ставить пару - приемник и передатчик. И в качестве побочного эффекта возможен прием собственной передачи.
     
  5. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    ну свое можно исключить ... там вроде в протоколе можно то ли ID то ли подписывать от кого передача.... А вот то что Вы описываете интересно-но наверное не справлюсь сложновато.... А примеров не видели никаких по Вашей схем запрос ответ делать (с каждой стороны по приемнику и передатчику)? Что бы посидеть разобраться... Мне надо 2 переменные int(от 0 до 360 и от 0 до 180) передавать и 2 принимать... Вот думаю как реализовать.
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Так сложилось, что я именно сегодня разбирался с дешевыми 433 приемниками-передатчиками. Задача была передавать команды с одного устройства на другое, и я эту задачу решил. Чтобы вести передачу в обе стороны, как справедливо заметили выше, нужно два набора и работать они должны по очереди. Можно организовать свой протокол, допустим одно устройство вешает, другое слушает пока не прозвучит команда "прием", после чего они меняются ролями. Тестовая скорость 2000 бит в сек конечно фильмов посмотреть не позволит, но какие то проблемы решить сможет вполне.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    А кодом своим не поделитесь? был бы очень благодарен.... В одну сторону не проблемма примеров море... а в две мне сложно пока, а по примеру бы разобрался и в свой скетчь встроил бы...мне надо 2 переменными туда сюда обмениваться
     
  8. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Я в две стороны не делал пока, в одну только. Передает слова из пункта А в пункт Б. Но думаю не проблема сделать в две по аналогии, главное чтобы работали по очереди.
     
    ИгорьК нравится это.
  9. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    В одну не проблема))) примеров море)) Так как в две не нашёл реализаций буду в одну строить без обратной связи ..но модули прилеплю получше si4432 .. У меня расстояния не большие но условия радио приёма жёсткие...судно,металлические переборки
     
  10. DIceberg

    DIceberg Гик

    А чем Wi-Fi не устраивает? Сейчас есть модули ESP http://smart-el.ru/?p=75 . При цене 1,9-2 доллара, они обеспечивают нормальную связь. Один настраивается как точка доступа, другой как клиент.
     
  11. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    у меня один такой есть-нужно пару а ждать долго-плюс смотрел там сложновато настраивать вроде плюс у меня на антене wi-fi будет стоять arduinka и боюсь что помехи наводить будет(поэтому лучше частоты другие пусть будут)
     
  12. DIceberg

    DIceberg Гик

    Абсолютно ничего сложного. можно использовать прошивку Node MCU http://smart-el.ru/?p=149 . Там понятный скриптовый язык. Плюс часть функций можно с ардуины переложить на ESP.
     
  13. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    спасибо ознакомлюсь.... а наводок на антену не будет?
     
  14. DIceberg

    DIceberg Гик

    на ардуину? нет. они зачастую используются вместе.
     
  15. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    нет не на ардуино-я делаю систему стабилизации и наведения на сигнал панельной и яги вай фай антены и ардуина с передатчиками будут находиться на корпусе антены с другой стороны.... вот и боюсь ставить все то что на 2.4 работает
     
  16. DIceberg

    DIceberg Гик

    боюсь, что тут вы правы - я просто не знал для каких целей радиоканал. можно конечно разнести на разные концы диапазона, но при такой близости не факт что боковые гармоники не задавят сигнал.
     
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Какие наводки? Я для борьбы с чужеродными сигналами передаю кодовое слово, очень сомневаюсь, что кодовое слово случайно возникнет из калямаля.
     
    ИгорьК нравится это.
  18. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    наводки не на ардуино-а на антене wi-fi...... боюсь что модуль может мешать приему интернета
     
  19. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Да с чего бы? Если бы так было, то Wi-Fi в городе вообще нельзя было бы использовать.
     
    ИгорьК нравится это.
  20. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    модуль будет непосредственно на антене висеть-антена чуствительная очень для приема вай фай на 15 км-поэтому даже небольшие наводки критичны