Занимательный факт об Arduino Mini

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем acos, 25 сен 2015.

  1. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Оказывается пины A6, A7 могут использоваться только как аналоговый входы. Даташит на мегу 328 говорит что они используются как аналоговые пины. Об остальном умалчивается. Сделал проверку по-быстрому. Действительно pinMode INPUT_PULLUP, OUTPUT оно кажись не умеет - digitalRead всегда возвращает 0. Памятка себе - надо бы дорыться до истоков, а то вдруг просто кривость в библиотеках? Но времени пока на это нет.
     
  2. GrizliK91

    GrizliK91 Нерд

    Да, что на mini что на Nano 6 и 7 чисто аналоговые. Но ничто не мешает в софте сделать из них цифровые.
     
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Факт мог бы быть занимательным, если бы Вы сообщили о чем нибудь недокументированном. А так Вы констатировали факт изложенный производителем в документации:
    .
    Кстати Вы не обратили внимание на пин #20, с которым, по аналогии с пинами #19, #22, связана так же только одна функция -- AREF (кстати в документации описание этих пинов -- AREF, ADC6, ADC7 -- идут друг за другом).
     
  4. Salk

    Salk Гик

    Там есть пины А6, А7 ? :eek:
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Почитайте даташит, наверняка откроете для себя еще много интересного :)
     
    Salk нравится это.
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    На этих только аналоговые входы, сделано для уменьшения влияния остальных цепей на измерения.
     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Т.е. 6-7 будут измерять более качественно, чем 0-5? Так задумано или оно на самом деле так получается?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В даташите особого упоминания про это нет, поэтому пока что информация на правах слухов.
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Может баян, но вот удобная схемка для Мини Про (неоригинальной):
    [​IMG]
     
    ИгорьК нравится это.
  10. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Не спорю, в документации на atmega328 это есть. И именно там я ответ для себя и нашел:) Но для меня это было открытием. Да и заморочился я по этому вопросу оттого, что меня спросили: "Почему оно в Iskra Mini не работает как INPUT_PULLUP??! Я уже схему развел, мне надо пулап!". Теперь русскоязычному гуглу есть куда ссылаться для ответа на этот вопрос:)
    Еще, обратите внимание, в документации не сказано "Они не могут быть выходами". Там написано - используются для АЦП. К атмелу тут не придраться - все верно написали. Но чтоб понять, что они только для этого - надо задуматься.
    И на последок:) Раз даже в описании mini на arduino.cc об этом ничего нет, то и мне не грех побыть Капитаном Очевидность;) Себе в описание mini обязательно добавим.
     
    SOLOway нравится это.
  11. Мурад

    Мурад Нерд

    а если писать программы на чистом СИ/С++ (arduino программируется на языке wiring) , то как обращаться к этим пинам
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    PORTC
     
  13. avdeal

    avdeal Нуб

    А будут ли эти пины читать DHT11 ?
     
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    Нет, т.к. протокол у DHT - цифровой.
     
  15. lego1

    lego1 Нуб

    • 4.1. Запрещается оскорбление участников форума, флуд, флейм, дублирование контента, кросспостинг и некропостинг.
    Ответьте пожалуйста. Так в итоге, могу ли я повесить кнопку на A6?
    Не осталось свободного пина для контакта SW энкодера KY-040. Назначил A6. Не работает. Может в библиотеке "GyverEncoder.h" можно подправить что?
     
  16. b707

    b707 Гуру

    можете, но только аналоговую.
    можно просто не использоватьбиблиотеку для этой кнопки и написать свое чтение кнопки - тогда будет работать
     
    sanik нравится это.
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Для энкодера нужна библиотека?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    кому-то и для поморгать нужна библиотека.
     
    sanik нравится это.
  19. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Если это GyverEncoder, то, конечно, нужна! Как же без неё-то?
     
    sanik нравится это.