Общая консультация по Arduino и комплектующим

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Shihov, 1 окт 2012.

  1. Shihov

    Shihov Нуб

    Приветствую всех.

    Требуется ваша помощь в реализации следующей задачи:
    Необходимо на цокольном этаже, в различных комнатах установить разнообразные датчики. Начать опыты хочу с температурных, с перспективой увеличения их типа и количества.
    Сервер, который будет получать и обрабатывать все эти данные, находиться на другом этаже. Ардуино планирую разместить в цокольном этаже, поэтому связь ардуино с сервером придется сделать через интерфейс ethernet, общую сеть.

    Опыта с ардуино нет, как и в целом по схемотехники. С программированием гораздо ближе знаком. Промышленные решения не рассматриваю по причине их высокой стоимости.

    Подскажите, какую плату Arduino выбрать и какой набор комплектующих мне нужен для реализации вышеописанного с возможностью расширения в будущем. Для начальных экспериментов хватит подключить 3-4 термодатчика и отправлять данные на сервер.
    Помогите собрать этот минимальный набор, включая различные соединительные провода, и т.п., т.к. не представляю, что может понадобиться для сборки.


    Понравилась Arduino Mega 2560 + Ethernet Shield - но дорого.

    И еще несколько вопросов:
    Какова максимальная длина кабеля от датчиков до ардуино?
    Как обращаться серверу к Ethernet Shield по сети? Имеется статический IP? Его возможно изменять?
    Как подключается питание к ардуино? Покупается отдельно блок питания?
    Существуют ли какие то корпусы для ардуино, что бы его можно было аккуратно спрятать в коробочку и повесить на стену?

    Есть знакомый, работающий в автоматизации производства, но не связанный со схемотехникой, и не знакомый с ардуино. Рассказывал, что термодатчиков бывает великое множество, и даже не все аналоговые совместимы друг с другом.
    Может предоставить мне ТСМ50, ТСМ100, Pt100. Их можно подключить к ардуино? Или лучше другие варианты?
     
  2. prometheus

    prometheus Нерд

    В такой постановке задачи было бы интересно сделать отправку данных через электрическую сеть - PLC (Power Line Communication). Но для вас это будет сложно.

    Если устройств будет много (много разных помещений) - нужно искать более бюджетные решения, чем связка "Arduino Mega + Ethernet Shield".

    Как вариант можно использовать Ардуино Нано или Мини в связке с RF-передатчиком. Т.е. данные с датчиков отправлять в ISM-диапазоне (434MHz, 868MHz). Проще говоря, на цокольном этаже размещены 10-ток таких slave-передатчиков, которые шлют данные master-устройству. Это может быть ваш "сервер" размещенные на другом этаже - это в том случае, если радиосигнал пробьет на другой этаж (зависит от самих передатчиков и используемой антенны, а также радиопроницаемости перекрытия). Если сигнал не доходит можно на цокольном этаже к master-передатчику прикрутить Ethernet Shield, тем самым отправлять данные с цокольного на другой этаж по витой паре.

    Насчет температурных датчиков, проще и дешевле использовать цифровые датчики DS18B20.
     
    Shihov нравится это.
  3. Shihov

    Shihov Нуб

    Хочу добавить, что все это планируется собрать на одном ардуино, а не ставить в каждой комнате по отдельному контроллеру. Поэтому и спрашиваю о максимальной длине провода между датчиком и ардуино. Так же интересует, сколько датчиков одновременно потянет ардуино.
     
  4. если 2490р + 1990р для вашего прожекта (видимо, не благотворительного) - дорого, то можно просто не заморачиваться
     
  5. prometheus

    prometheus Нерд

    Самый простой вариант - витая пара и 1 датчик DS18B20. Должно тянуть и до 100 метров. Возможно придется подобрать номинал подтягивающего резистора, который нужно размещать ближе к ноге датчика.

    Вариант посложнее, когда на одной линии будут висеть несколько датчиков. Опять же витая пара, питание датчиков либо внешнее, либо паразитное. Длина линии, в зависимости от топологии, от 5 до 300 метров. При длинных линиях неизбежны помехи, поэтому ставят дополнительно микросхемы для передачи данных.

    Примеры организации линий, в том числе и "длинных" смотрите тут.
     
    Shihov нравится это.