Работаем в DipTrace

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Megakoteyka, 30 окт 2015.

  1. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Коллеги, давайте обсуждать в этой теме работу в программе DipTrace, обмениваться файлами и помогать друг другу с разводкой плат.

    Схемотехника
    DipTrace Schematic Captureподдерживает многолистовые и многоуровневые иерархические схемы и позволяет с легкостью создавать связи между выводами визуально и логически, по именам, без соединений, c помощью сетевых портов и шин. Проверка связей (ERC) и верификация иерархии помогают избежать ошибок при создании проекта. Схемотехника импортирует и экспортирует данные из многих электронных САПР - PCAD, OrCAD, PADS и других.
    [​IMG]

    Редактор Плат
    DipTrace PCB Layout - это разработка печатных плат с удобной ручной трассировкой и позиционированием компонентов, мощным автотрассировщиком, возможностью копирования готовых узлов между иерархическими блоками. Программа обладает продвинутыми опциями проверки проекта в том числе Real-Time DRC, которая отображает возможные ошибки еще до их совершения. Импорт файлов проекта, списков соединений ("нетлислов") и производственных файлов позволит использовать предыдущие наработки.
    [​IMG]

    Создание Библиотек
    Программная среда DipTrace включает редакторы компонентов и корпусов, которые тесно интегрированы между собой. Множество стандартных шаблонов значительно облегчают создание нужного корпуса. Функции массового переименования, нумерации и редактирования - отличные инструменты для сложных многосекционных компонентов с сотнями выводов.
    [​IMG]

    3D Предпросмотр
    Этот модуль работает внутри PCB Layout и Редактора Корпусов. 3D предпросмотр с аппаратным ускорением позволяет увидеть трехмерную модель разрабатываемой платы на всех этапах с установленными на ней компонентами. Пользователь может вращать модель во всех плоскостях, менять масштаб, цвета и много другое. Плату можно экспортировать в механические САПР-системы. DipTrace предлагает более чем 3,5 тыс. моделей, а также возможность импортировать STEP, IGES, VRML и 3DS модели корпусов.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2015
  2. egordorichev

    egordorichev Гик

    Эх, жаль на Linux только на Wine работает.... :(
     
  3. Salk

    Salk Гик

    Кто-то уже применял сторонние 3D модели в dipTrace. Например тут имеется целый ряд популярных компонентов, что очень классно. Но при попытке их использовать у меня вот что выходит:
    12.jpg 16.jpg 14.jpg
    Модель никак не хочет вставать нормально на плату. Она смещена относительно координат. Пытался в ручную задать смещение по координатам ZYX, но нормального позиционирования так и не добился.
    3D модель пытаюсь "пришить" к компоненту "HDR-1x2" из стандартной библиотеки DipTrace, которое почему то не имеет собственной 3D модели.
    Вот так нарисовал схему:
    15.jpg
    Как лучше на схемах обозначать разъемы, контакты, питание?
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Смотрите 644456-2, под него есть модель.
    Обычно метки компонентов используют те, которые программа автоматически ставит. Сети лучше называть понятными именами.
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Нормально нарисовано, только GND тут не имеет смысла, а +12 никуда не подключено. Символы земли и питания нужны для того, чтобы не тянуть связи через всю схему.
    Я с некоторых пор предпочитаю рисовать схемы с использованием шины, примерно так:
    DipTrace_sch1.PNG
    Довольно удобно и нет путаницы в соединениях.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2015
  6. Salk

    Salk Гик

    Точно, спасибо и как раньше не заметил :) Со сторонней моделью тоже разобрался:
    17.jpg 18.jpg
    Немного не понял, Вы имеете ввиду что сразу рисовать разъем, который будет использован на плате, а не изображать условное подключение? А то я просто привык в SPlanе сначала все условно изображать, а только после в Sprint Layout разводить плату под конкретные разъемы. Т.е. так:
    19.jpg 20.jpg
     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Условное подключение хорошо использовать, когда в разных концах схемы нужно подключить соединения к одной сети. Вот чтобы всю схему связями не запутать, как раз и нужны символы.
     
  8. Salk

    Salk Гик

    Ухх, мир рушиться на глазах, будет не просто ко всему этому привыкнуть. Спасибо, буду разбираться :)
    Ну первая платочка, спроектированная в dipTrace, готовиться к выпуску :)
    Для мелких плат, на подобии той, что выше приводил, вполне может быть разведена и автотрассировщиком, быстро и компоненты неплохо расставлены. А вот более сложные, конечно лучше самому контролировать.

    Не подскажите, а размеры в dipTrace в дюймах что ли все? Искал, искал так и не нашел как перевести в обычные мм или хотя бы в см.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    В дюймах. Привыкайте, все равно шаг ножек элементов традиционно в долях дюйма измеряется. Например, наш любимый шаг 2,54 мм = 0,1 дюйма = 100 mil.

    Если все же работает, то почему жаль?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2020
  10. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Wine надо устанавливать.

    Есть выходы ардуино и симуляция?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2020
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А это большая проблема?

    Что вы подразумеваете под выходами ардуино? Симуляцию не встречал, это вам в Proteus надо.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2020
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    Только Вы немного злоупотребляете шинами -- мешать в шину питание, землю и данные как-то не очень -- большие схемы будет трудно читать. Обычно только данные с шинами связывают, хотя принципиальные схемы давно не читал -- может уже мода поменялась.
    Посмотрите главное меню 'View' -> 'Units'. (см. картинку)
    Для настоящего линуксоида -- Wine зло -- немного коробит, но аналогов DipTrace'у нет, поэтому приходится мириться.
     

    Вложения:

    • units.jpg
      units.jpg
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      1.271
    Последнее редактирование: 31 окт 2015
  13. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

     
  14. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Мне этому делу еще учиться и учиться, обычно на работе в схемы редко заглядываю и уж тем более их не разрабатываю. И это я еще не злоупотребляю :) Злоупотребляю я вот так:
    polivalka_sch_v11.PNG
    Догадываюсь, что так делать не нужно, особенно с резисторами, но у меня тут ситуация хитрая. Когда начинал с разработки схемы, при разводке была мешанина из дорожек и даже переходы приходилось делать. Поэтому я сперва полностью развел плату (так, как мне удобно), а потом начал ее переводить в схему, чтобы отловить и исправить ошибки. Переводить оказалось проще по элементам и сетям, теперь буду думать, как схему более грамотно нарисовать.

    Конспект хакера не читал, все еще не понимаю, о чем речь. Картинку можете показать?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2020
  15. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino в экспериментах пятиугольник с номером пина.
     
  16. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    20151031_013826.jpg
     
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Ну такого там конечно нет. DipTrace - программный пакет для разработки электрических схем и печатных плат. Вам скорее что-то вроде Fritzing нужно, чтобы схемы в виде таких картинок рисовать.
     
    Максимус-Бог нравится это.
  18. egordorichev

    egordorichev Гик

    Из под Wine все равно большая часть приложений работает плохо.
     
  19. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Это то, что я искал, спасибо.
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Столкнулся с одной неприятностью:
    экспериментирую с AT90USB162 (цель: создать что-то вроде Искра Мини, так сказать, для проверки смогу или нет слепить что-нибудь свое с использованием контроллера) -- нарисовал схему (Schematic), развел плату (Convert to PCB -> PCB Layout), слепил "в железе" и, когда получил готовую плату, выявились довольно такие серьёзные проблемы в проекте. И хоть плата "завелась", решил проблемы устранить -- исправил схему и, чтобы плату заново не разводить (исправления были небольшие), попробовал при 'Convert to PCB' использовать галочку 'Use Rules and Settings from Previous Layout'. И в итоге в 'PCB Layout' получаю то же, что и при галочке 'Use Schematic Rules', т.е. элементы расставлены как на принципиальной схеме и нет никаких дорожек, и приходится заново компоновать плату и разводить дорожки. А ведь изменения не очень большие: добавились кнопка с резистором и три соединения. Может это связано с тем, что пользуюсь бесплатной версией, или с тем, что система Linux Mint/Ubuntu + Wine.
    DipTrace версии 2.4.0.2.