Беспроводные камеры для роботов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Makhonin, 7 окт 2012.

  1. Makhonin

    Makhonin Гик

    Не могу найти камеру для робота. Нужна wifi камера, но чтобы могла питаться от кроны довольно продолжительное время.
     
  2. Makhonin

    Makhonin Гик

    И вообще, где люди покупают камеры для всяких там квадрокоптеров и как организуют передачу сигнала в интернет, да еще и питание для камеры
     
  3. hibiki

    hibiki Гик

    Красивые (не всегда) фото с квадрокоптеров и т.п. делают обычно "мыльницей", закрепленной в подвесе. Таким же образом и видео в хорошем качестве снимают.
    Для FPV-полетов (first person flight) все достаточно сурово: камеры, как правило, аналоговые, на самолете/вертолете/квадро передатчик, на земле очень хороший приемник и ноут/очки/что-угодно с видеозахватом.
    Но там свои проблемы: вес, дальность, скорость (картинка должна приходить без задержек - собственно, поэтому и аналоговый сигнал).
    На наземного робота можно поставить, например, wifi-камеру от тех же TP-LINK (правда, там 12V и крона ее явно не потянет, даже со step-up) или что-то подобное - в зависимости от бюджета и целей.
     
  4. Makhonin

    Makhonin Гик

    Думаю, что остановлюсь все-таки на аналоговых камерах, ибо проблема с питанием wifi камеры встанет действительно остро. С аналоговыми камерами появляется другая проблема: преобразование аналогового сигнала в цифровой.
     
  5. Корней

    Корней Гик

    HobbyKing, например.
     
  6. hibiki

    hibiki Гик

    не будет никакой проблемы. модуль видеозахвата для ноута совсем недорогой
     
  7. Makhonin

    Makhonin Гик

    мне нужно, чтобы поток с камеры выводился в моей программе, каким образом компьютер будет видеть устройство?
     
  8. hibiki

    hibiki Гик

    вот такую, например, штучку в комп - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6036237
    в эту штучку - выход приемника сигнала от вашей камеры

    а как программно сделать вывод картинки из камеры в вашей программе (извините за тавтологию) - вам виднее, вы же ее писали. можно gstreamer, он кроссплатформенный, можно ffmpeg, под виндой можно даже COM-объект медиаплеера встроить