Залить скетч в ATmega328 через Arduino

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Volkoff, 9 ноя 2015.

  1. Volkoff

    Volkoff Нуб

    Всем доброго времени.
    Начав осваивать микроконтроллеры, я научился заливать ардуиновские скетчи в ATtiny, благо в сети есть библиотеки, есть инструкции. Теперь возникла необходимость загрузить программу в ATmega 328.
    Устраивает работа от внутреннего "кварца". Программатора (кроме ардуины) нет.
    Вот на этом этапе я словил ступор. Вероятно, это настолько просто, что никто этих инструкции и не пишет. А мне не хватает понимания.
    Если не ошибаюсь, загрузчик заливать мне не нужно?
    Помогите, люди добрые.
     
  2. AlexVS

    AlexVS Гик

  3. Volkoff

    Volkoff Нуб

    Спасибо. Читал.
    Мне хочется понять разницу в подходах к ATtiny13 и ATmega328.
    Для прошивки "тини" достаточно поместить библиотеки в "Projects\hardware", подцепиться проводками - и всё.
    Можно заливать ардуиновские скетчи.
    Спасибо за ответ.
     
  4. файл>загрузить с помощь программатора
     
  5. Volkoff

    Volkoff Нуб

    Что выбирать в качестве "Платы"? Я делал так:
    1) В ардуину заливаю скетч из примеров "ArduinoISP"/
    2) Выбираю программатор "Arduino as ISP".
    3) Выбираю плату "Arduino UNO" (от отчаяния).
    Заливаю "блинк". Скетч успешно заливается(почему-то) в саму дурину.
    ПС: команду "загрузить" давал нажатием "стрелочки". Это важно? )
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А чем Ардуина не устраивает?Или зашить в "голую Мегу"?Тогда бутлоадер не нужен.Лучше купить или сделать самому ISP программатор. http://tinyurl.com/qxv7mdp Он всегда Вам пригодиться чтоб "поправить мозги" Вашей Ардуине если вдруг Лодырь слетит.
     
  7. Volkoff

    Volkoff Нуб

    Непременно сделаю программатор. Если я правильно понял, то при изготовлении программатора потребуется программатор.
    Ну и вопрос был не в этом.
    Что-то подсказывает мне, что нужно выдрать из папки с "Arduino IDE" кое-какие файлы, и должным образом их подправить. А какие и как я не знаю.

    Ардуина не устраивает тем, что я "еще не спец", но заранее ненавижу "готовые решения".
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    При изготовлении программатора нужны пять проводков (LPT порт) или 7 резисторов и 3 диода (СОМ Порт) и ничего больше ну или паять схему и прошивать контроллер программатора.под USB программатор (не лучший вариант скажу Вам хотя есть парочка таких).Там ещё танцы с бубном и головняк с Драйверами особенно если у Вас Win8.Вам оно надо?Проще залить в "голую Мегу" Лодыря и шить через RX/TX как обычный Ардуино.А какие именно "готовые решения" Вас не устраивают?Я например нарыл тему Ардуин уже освоив Ассемблер и Си мне нравиться огромное число шилдов для Ардуин и то что можно лепить устройства как из Лего.Хотя я с 10 лет с паяльником накидать и развести плату и вытравить для меня не вопрос.Сам делаю шилды для себя любимого. Иногда для прикола "тюнингую" "готовые решения" на языке Ардуино убирая лишние телодвижения и уменьшая размер кода-увеличивая быстродействие.Иногда вообще переписываю понравившиеся скетчи на Ассемблер.Так что простора для творчества-океан!
     
  9. [​IMG]



    файл > загрузить с помощь программатора
     
  10. Volkoff

    Volkoff Нуб

     
  11. Volkoff

    Volkoff Нуб

    Я знаю, вы тут чел авторитетный. Где-то мелькал Ваш ник. Кажется в теме про радиомодуль 2.4
    "Смейся, паяц", Вам можно ))
    Я лет 7 не задавал вопросов на форумах, кстати. Просто реально тема не моя.
     
  12. Volkoff

    Volkoff Нуб

    Да, у меня есть материнка с ЛПТой. Да, я могу отобрать у семейства монитор от единственного десктопа в доме, собрать на ней систему.
    Вопрос был не в том.
    Типичный для русскоязычных форумов диалог:
    -АААа!!!1 У меня вирус! Как вылечить?
    -Ставь "линукс", придурок!
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну я постарался на Ваш вопрос ответить
    Нет не нужно
    Ссылку http://tinyurl.com/oxkldoj Вам дал AlexVS
    Разницы между программированием Тини 13 и Мега 328 через ISP никакой. Кроме того (от себя) сказал что Ардуино как программатор-не лучший выбор.Тем более что у Вас есть LPT порт и Вам не нужны готовые решения.Или Вам нужно программировать AVR именно через Ардуино?
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
  14. Volkoff

    Volkoff Нуб

    Всегда есть варианты. Хотел выбрать наиболее простой. С ЛПТ для меня долго. Неудобно. Хотел схалявить, сэкономить. Не получилось. Всем спасибо.
    Разница между тини и мегой в том, что в тини я умею заливать, а в мегу - нет. Об этом и была речь.
    Я планировал перейти на чистый СИ и асм в работе с тиньками, а проекты для меги(там будет сложная логика, но у меги много памяти) писать на ардуиновском суржике.
    Исчо раз всем спасибо за ответы.
     
  15. неочень ясно что тут смешного..

    >Мне хочется понять разницу в подходах к ATtiny13 и ATmega328.
    разница в том, что нужно зайти в файл и выбрать загрузить с помощь программатора. ну или можно конечно дальше тыкать на стрелочку.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так а что не так с Мегой 328?Есть НЕХ файл Есть прогер на базе Ардуино.Есть "Дудка" (Avridude) есть 5 выводов MOSI MISO SCK Reset GND одинаковые для всех AVR.Что конкретно не получается?Единственное что в Т-13 мало памяти поэтому не факт что туда можно залить даже Blink
     
  17. Volkoff

    Volkoff Нуб

    С тинькой прокатывала "стрелочка".
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А это видео?

    Position№1 Делаем из Ардуино ISP программатор. Pos№2 открываем Sina Prog она же "Дудка" далее всё просто.
     
  19. серьезно? ну если в файле boards.txt указать что уно подключено через программатор, то тоже работать будет, только как через бутлодер тогда шить, неясно.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Последнее редактирование: 2 янв 2016