посоветуйте осциллограф

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем DrProg, 12 окт 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Чувствую, что пора завести. Можно одноканальный, usb, недорогой.Что скажете про амперкин? Использовать планирую для измерения сигналов от датчиков и коммуникации.
     
    ИгорьК нравится это.
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

  3. Radius

    Radius Гик

    DrProg нравится это.
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вот, кстати, про эти карандашные я думаю тоже. И цены не безумные и по характеристикам подходят, если не завышены.
     
    ИгорьК нравится это.
  5. sergej1501

    sergej1501 Нерд

    http://m.ebay.de/itm/Oscilloscope-D...3D191466208801&_trksid=p2056116.c100408.m2460

    Кто нибудь имел дело с таким, за эти деньги я думаю точности ждать не стоит а посмотреть форму сигнала будет достаточно.
    И что то мне подсказывает что сделан он из того же что и ардуино.

    [​IMG]

    http://m.ebay.de/itm/Mega328-Transi...er-MOS-PNP-NPN-L-C-R-/271698530065?nav=SEARCH
    Такой прибор я уже купил, работает отлично. Меня интересовала проверка электролитов.
    Вы конечно можете сами сделать, но за эти деньги даже заморачиваться не стоит.
    Корпус сделал и всё.
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вот нашел еще дешевле из разряда "сделай сам, если сможешь".
     
    ИгорьК нравится это.
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вот еще вопрос: какое разумное разрешение достаточно выбрать для работы с проектами на базе Ардуин и МК им подобных? 20МГц достаточно или брать так на 40-60?
     
    ИгорьК нравится это.
  8. Kopilov

    Kopilov Гик

    Я брал тут, с целью попрактиковаться в пайке, включая SMD :)
    Недавно начал собирать.
     
  9. akl

    akl Гуру

    тоже жаба заставила взять эту фингюшку. почти сразу выявился косяк (видимо потому что это подделка (китайцы подделывают китайцев [​IMG] ) - вот такое искажение на нижней половине - в виде загигулины (ступеньки) при -3 -0,3 -0,03В в зависимости от настроек внутреннего делителя.
    [​IMG]

    на каком-то радиофоруме вычитал, что это лечится заменой ОУ на TL074 - то-ли 084 там паленый, то-ли 074 как-то лучше работает - не стал экспериментировать и сразу вставил 074. как ни странно - помогло. Кстати в интернете видел фотки с таким же искажением, похоже часто встречающаяся проблема, так что если что - сразу меняйте ОУ. только аккуратно - я в процессе одну пятку оторвал :mad:
    теперь искажения нету:
    [​IMG]

    еще в интернете есть мод снижения шума - C26 отрывается от платы, плюсом припаивается прямо к L4, минус соединяется с оторванным от своей земли C15, и все это приделывается к земле прямо на ноге C8. Не поверите - это радикально уменьшило шум - раньше цифры напряжения всегда прыгали на несколько единиц в разные стороны, теперь очень стабильны.
    [​IMG]

    В принципе прикольная игрушка, тем более за такую цену (чуть больше тыщи обычная цена) но за 20кгц показывает уже довольно плохо, а больше 50 уже совсем фигню. но я брал для того чтобы играться с теплыми ламповыми УНЧ, так что мне пока хватает.
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Бюджет какой? На сколько растягивается, если победить жабу?