L293D Motor Shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Kaluchii, 24 ноя 2015.

Метки:
  1. Kaluchii

    Kaluchii Нуб

    Приветствую! Имеется плата Arduino Uno и L293D Motor Shield. К ним подключены два датчика HC-SR04, два 6в сервопривода, два слаботочных двигателя и блютуз модуль HC-05. Прошу помочь подсказать по поводу подключения питания к этой конструкции. Пробовал вариант с подключением через DC-DC преобразователь нескольких АА-батареек, но преобразователь чуть ли не закипал. При подключении кроновой батарейки через преобразователь, через некоторое время ( < 1мин ) напряжение начинало стремительно падать, та же самая история при подключении аккумулятора на 7в. Вообщем итоговой проблемой всегда является недостаточное напряжение, в первую очередь сказывается на Блютузе, он отключается.
     
  2. AlexU

    AlexU Гуру

    Нужно знать потребляемую мощность (напряжение, ток) компонентов -- моторчиков, Bluetoth модуля и UNO с Motor Shield -- после чего можно будет думать о том, как питание организовывать.
     
  3. Kaluchii

    Kaluchii Нуб

    Моторчики хавают по 6В, два датчика расстояния по 5В, блютуз 3.3В, ну а по поводу логики Ардуино и MotorShield, то думаю 9-10В будет достаточно.
    Опять же хочу обратить внимание на ситуацию с подключением через DC-DC преобразователь, то что напряжение на источнике питания само по себе начинает падать.
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Честно говоря "хавать" могут Амперы - A, т.е. ток, а не напряжение (Вольты - V), но все же с напряжениями разобрались, осталось узнать какие компоненты какой ток потребляют или какую мощность (Ваты - W).

    И что бы два раза не вставать: Вы постоянно упоминаете про DC-DC преобразователь -- это отдельный преобразователь или тот, что в UNO имеется?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Вам, для принятия решения, следует в разрыв соединения батареи включить амперметр и посмотреть какой ток потребляет вся ваша конструкция, причем в самом активном режиме.

    2. DC-DC преобразователи рассчитаны на выдачу напряжения при максимальном токе. Что говорит даташит на ваш DC-DC?

    3. (Приблизительно, исходя из опыта) Вам, чтобы двигать всю конструкцию, следует обратить взор на LiPo аккумулятор. При этом нельзя игнорировать п. 2 и быть уверенным, что ваш DC-DC рассчитан на ток, который превышает потребляемый (измеренный в п.1) не менее чем на 25%.
     
  6. Kaluchii

    Kaluchii Нуб

    Преобразователь отдельный. По поводу тока, двигателям требуется до 240mA каждому. Про датчики расстояния, нашел лишь инфу по току в режиме ожидания: < 2mA. Сервам требуется сила тока в районе 400mA каждому. Блютуз в режиме передачи 20-30mA.
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Подведем итоги:
    1. сервы 6V/400mA + слаботочные двигатели 6V/240mA по 2 штуки каждого типа = 6V/1280mA или ~1.3A;
    2. Arduino 5V/~200mA + датчики и Bluetooth 5V/~40mA = 5V/~250mA.
    Итого: ~9W (с запасом 12W).
    Arduino можно питать либо стабилизированными 5V, либо 7V..12V (что-то одно нужно выбрать). Остается вопрос с моторчиками -- они 6V, соответственно варианты:
    1. основной источник питания должен выдавать 6V/2A -- подавать на моторчики, а для питания Arduino использовать DC-DC для понижения до 5V (встроенный в Arduino при 6V не рекомендуют использовать, не хватает ему 6V), датчики и Bluetooth питать от той же цепи, что и Arduino;
    2. основной источник питания должен выдавать 7V..12V/1.6A..1A -- подавать на Arduino (пин Vin) с пина +5V питать датчики и Bluetooth, для моторчиков использовать DC-DC для понижения до 6V, преобразователь должен выдавать 1.5А и подключать его параллельно с Arduino к источнику питания.
    3. если моторчики толерантно отнесутся к 7V .. 12V, то из второго пункта можно исключить преобразователь DC-DC.

    Что за преобразователь?
     
  8. Kaluchii

    Kaluchii Нуб

    Универсальный DC-DC преобразователь со входным напряжением 3,8-30В и выходным 1,25-35В.
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Это мало о чем говорит.