Вопрос.

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем kylibin, 18 дек 2015.

  1. kylibin

    kylibin Нуб

    Здравствуйте Господа!
    Есть ВОПРОС!
    Представьте себе схему состоящую из источника постоянного тока, ключа "К" и последовательно подключенного к нему резистора "R". Ключ "К" замыкается и размыкается с частотой от 30 до 50 Гц, частоту можно регулировать. Резистор "R" после каждого замыкания и размыкания ключа "К" меняет своё сопротивление произвольным образом в диапазоне от 0 до 500ом.

    ВОПРОС? Существует ли схемное решение позволяющее стабилизировать выделяющуюся на резисторе "R" мощность (регулируемую от 150 до 250вт) на каждом такте ключа "К" .
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Объясните в конкретном применении что надо сделать, так не совсем понятно.
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Как это резистор меняет свое сопротивление произвольным образом?
     
    ИгорьК нравится это.
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    ну при нулевом сопротивлении ясен пень ни нановатта на нем не выделится. В зависимости от реального диапазона решение будет то или иное. А вам точно мощность надо регулировать? может быть , температуру?
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    бывают такие нагрузки в реальной жизни. не от нуля конечно (сверхпроводимости при комнате нет), но диапазон может быть значительным. Например, шарлатаны продают "котлы" с подогревом воды электролизным током. Вот пример.
     
  6. andriano

    andriano Нерд

    Вы называете _нагрузку_ _резистором_, отсюда и непонимание.
     
    DrProg нравится это.
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    любую чисто активную нагрузку можно назвать резистором, что тут понимать? Отличие его нагрузки от постоянного резистора количественное - у постоянного резистора сопротивление меняется на доли процента, у него - не десятки процентов, вот и вся разница.
     
  8. andriano

    andriano Нерд

    Очевидно, что упомянутая ТС нагрузка никак не может считаться "чисто активной".
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    отнюдь. генератор втекающего тока на мосфите есть чисто активная нагрузка и может изменяться от единиц миллиом до мегаом.
    Да, кстати, нагрузка бывает активной, реактивной и комплексной. Если упомянутая ТС нагрузка " никак не может считаться "чисто активной", то какая она? Может ли она считаться , по вашей логике, комплексной или реактивной? По мне если ТС написал "резистор" - то ему виднее, и нагрузка чисто активная. Резисторы другими не бывают.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2015
  10. andriano

    andriano Нерд

    Кроме перечисленных Вами вариантов нагрузка еще может быть нелинейной, т.е. не подчиняющейся закону Ома. Например, полупроводниковый диод. Это первое.
    А второе - по моим наблюдениям, более половины ТС делают те или иные ошибки в терминологии. В частности, называют резистором нагрузку, характеристики которой непредсказуемым образом меняются от измерения к измерению. На что я и решил обратить внимание.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    что это за нелинейная нагрузка? Вроде нагрузку, подчиняющуюся закону Ома, называют омической. А вот нелинейность - этого тут не касаемся, опять вам что-то привиделось? Да, даже если воспользоваться правильным термином "омическая", то омическая или неомическая- эти понятия ортогональны понятиям "активная / реактивная", так что нагрузка может быть омической активной, омической реактивной, омической комплексной и т.д. всего 2*3=6 вариантов.
    Если ТС сделал ошибку, то надо критиковать ошибку, а не ТС. Критика ошибок ясен пень велкам, а вот критика людей вряд ли полезна - кто будет ходить на форум, на котором его шпыняют за ошибки? Какую конкретно ошибку сделал ТС, кстати, как вы считаете?
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2015
  12. kylibin

    kylibin Нуб

    Здравствуйте Господа.

    Прошу меня извинить, но в выходные не было возможности вам ответить.

    1. Сопротивление действительно меняется не от нуля, а от 0.2ом.

    2. Используя бритву Оккама, я намеренно упростил задачу, но сопротивление действительно меняется случайным образом, например, такт/ом 1/0.4, 2/120, 3/8, 4/270. 5/400, и.тд.

    3. На мой взгляд можно было бы в момент замыкания ключа измерять текущее сопротивление и выдавать импульс напряжения и соответственно тока для достижения необходимой мощности или выдать максимальное напряжение и регулировать ток?
     
  13. kylibin

    kylibin Нуб

    Здравствуйте Господа.

    Прошу меня извинить, но в выходные не было возможности вам ответить.

    1. Сопротивление действительно меняется не от нуля, а от 0.2ом.

    2. Используя бритву Оккама, я намеренно упростил задачу, но сопротивление действительно меняется случайным образом, например, такт/ом 1/0.4, 2/120, 3/8, 4/270. 5/400, и.тд.

    3. На мой взгляд можно было бы в момент замыкания ключа измерять текущее сопротивление и выдавать импульс напряжения и соответственно тока для достижения необходимой мощности или выдать максимальное напряжение и регулировать ток?
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    1 если R=0.2 Ом, то где вы возьмете ток 33 А для достижения мощности 200 Вт?
    3 Надо мерять не во время замыкания ключа, а до, тогда вы разделите по времени измерение и нагрев, и сразу дадите нужный ток. Померял- и дал напряжение по формуле V=PR^2, если источник напряжения имеет ненулевое внутреннее сопротивление- подкорректировать, но это уже другой вопрос.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2015
  15. kylibin

    kylibin Нуб

    Подавать и измерять мы можем только в момент замыкания ключа.
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    а можем измерить , а потом подать? Тогда и вопроса нет- при замыкании ключа даем минимальное напряжение (соответствующее V=P*Rmin^2), меряем ток, вычисляем R и уже после этого даем нужное V=PR^2.
     
  17. kylibin

    kylibin Нуб

    Это был бы лучший вариант но хватит ли быстродействия?
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    50 Гц - конечно хватит, надо только правильные компоненты выбрать. Критичное звено - ацп, но если оставить в ацп 8 бит, то померять можно за 60 мкс. Более двух порядков по сравнению с периодом 20 мс.
     
  19. kylibin

    kylibin Нуб

    Давайте пообщаемся более интенсивно.
    bovinsergspb мой скайп
    bovinsergei@mail.ru
    89057667148
    Бовин Сергей Николаевич
    Сейчас нахожусь в Питере.
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    у меня скайпа нет.
    на мыл ответил.