GPS/GSM Трекер

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем alexxx86, 25 фев 2014.

  1. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    Хотя бы подключение по портам модулей. Еще нашел миниверсию GSM модуля на sim800, по беглому просмотру у него команды те же что и у 900-го, подойдет ли?
     
  2. alexxx86

    alexxx86 Гик

    На счёт sim800 ни чего не знаю, не сталкивался с таким. Так там основное подключение это tx rx uarta.
     
  3. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    насколько я понимаю у ардуньки один порт уарт, а потребителей 2 - 900-й и ЖПС., или они паралельно висят?
     
  4. alexxx86

    alexxx86 Гик

    Библиотека AltSoftSerial, добовляет ещё один юарт.
     
    olegtur77 нравится это.
  5. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    Собрал схему, но польностью пока не удалось запустить. GPS подключил к портам 8 и 9, свд-шка замигал (видно ловит спутники), GSM-модем отдельно на плате, через терминал работает, ардуинка в мониторе порта команду модему шлет, но больше ничего. Пробовал смс-ки, прямой дозвон - модуль молчит. Программу на телефон поставил, но постоянно выпадает сообщение "Программа прекратила работу" при попытках выполнить команды кнопок. В каком формате должен быть номер телефона.? Еще на плате видно инверторы (2 шт), какие сигналы инвертируются или их роль в схеме?
     
  6. alexxx86

    alexxx86 Гик

    Формат номера +79011234567
    Какая версия андроида на телефоне?
     
  7. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    У меня 4,2.2, (sams lenovo)
     
  8. alexxx86

    alexxx86 Гик

    А приложение по первой ссылке скачивали или по второй?
     
  9. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    наверное по первой. сейчас скачал по второй, прога запускается но на кнопки віпадает сообщ "gps номер не задан
     
  10. alexxx86

    alexxx86 Гик

    Нужно в настройках прописать номер.
     
  11. Vladis_a

    Vladis_a Гик

  12. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Здравствуйте! Огромное СПАСИБО за Вашу тему по GPS/GSM трекеру! Если я правильно понял по подключению, то в Вашем проекте GSM модуль подключается в D2 и D3, а GPS - в D8 и D9. Питание GPS подключено в A0 и запускается программно. Все ли правильно?
     
  13. alexxx86

    alexxx86 Гик

    Всё верно!
     
  14. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Можно еще вопросы?
    1) int reset = 5; - что подключено к D5? Сброс модема?
    2) к А0 - питание GPS модуля или GSM модуля? Если GSM, то хватает ли его? У меня Neoway M590 и столкнулся с тем, что он очень требователен к питанию и в пике потребляет около 2А.
     
  15. alexxx86

    alexxx86 Гик

    1. Да, это сброс gsm модема.
    2. К А0 подключен gsm модем. это не питание самого модема, это его включает ( функция gsmOn).
     
    Vladis_a нравится это.
  16. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Подключал GSM в пины D2 и D3, а GPS в пины D8 и D9. Запустить так и не удалось. Ни на звонки, ни на смс никакой реакции. Такое ощущение, что неправильное подключение. Упреждая вопросы, RX и TX менять местами пробовал. Не помогает.
     
  17. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Так, кажется я разобрался. Посмотрел на Вашу схему и на Вашу тему про разводку платы. Сравнив фото платы и распиновку ATmega328p, выяснил, что GSM-модуль у Вас подключен к портам D0 и D1, a GPS-модуль к портам D8 и D9.
    Тогда становится понятным, почему в скетче есть только AltSoftSerial и совсем нет SoftwareSerial.
    Единственно, что непонятно, зачем там вообще AltSoftSerial? Можно было и просто SoftwareSerial обойтись, наверное?
     
  18. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Нет, и так тоже не работает :( Короче, без схемы подключения ничего не получится.
     
  19. alexxx86

    alexxx86 Гик

    Из кода же можно понять что используется аппаратный UART, для gsm и программный для gps (altsoftsireal).
    Gsm подключен к:
    Pin 0, pin 1 (TX, RX gsm).
    Pin 5 (сброс gsm).
    Pin A0 (включения gsm).

    gps подключен к:
    Pin 9, pin 8 (TX, RX gps).
     
  20. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Отличный проект! Спасибо автору за проделанную работу и за доступ инфо для повторения!
    Буду реализовывать. Сегодня заказал вот такой GPS модуль:
    http://ru.aliexpress.com/item/Neo6m...rol-EEPROM-MWC-APM2-5-grande/32576463877.html
    Кто подскажет: он подойдет для данного проекта и нужно что то менять в коде?
    GSM модуль NeoWay M590 имеется, аналогичный использовал в ГСМ управлении отоплением в доме -работает отлично.
    Заранее благодарен за ответы.