Правильное подключение MOSFET транзистора

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Climber, 19 дек 2015.

  1. Climber

    Climber Нерд

    У меня есть несколько проектов, по управлению светодиодными лентами, в которых используются полевые mosfet транзисторы. В одном проекте я использую готовые силовые ключи от амперки. В другом просто мосфет транзисторы.
    Так вот. Мосфеты я подключил просто (так же как в ВИКИ на амперке), без всяких ограничивающих и стягивающих резисторов, все отлично работает, однако можно встретить много схем подключения где применяются различные резисторы для подключения мосфетов. Действительно-ли они нужны? Плюс на силовом ключе от амперки, есть несколько резисторов, и дополнительный транзистор(может это для управления светодиодом). Зачем все это? Какие плюсы и минусы? Стоит ли усложнять схему?
    Замечу, что силовым ключем от Амперки управлять двигателем не стоит, я так выбил один ключ, нужно вешать дополнительно диод, мне кажется что это надо указать в описании:)

    на картинке моя схема подключения.
     

    Вложения:

  2. vvr

    vvr Инженерище

    denis-zvuk нравится это.
  3. andriano

    andriano Нерд

    В описании чего именно?
    - диода?
    - мотора?
    - ключа?
    - Амперки?
    Насколько я помню школьный курс физики, там рассматривались индуктивности и их свойства. Т.е. сведений, содержащихся в школьном курсе физики, Вы считаете, недостаточно?
     
  4. Climber

    Climber Нерд

  5. Onkel

    Onkel Гуру

    конечно недостаточно. Иначе этого форума не было бы. Насколько я помню школьный курс физики, в школьном курсе физики не изучают, какие мосфиты имеют встроенный диод, а какие не имеют.
     
    BGreen нравится это.
  6. andriano

    andriano Нерд

    Понятно: значит, я не предусмотрел пятый вариант - в описании мосфета.
    А Вы думаете, что в дэйташите на мосфет отсутствуют сведения, есть ли там диод?
     
  7. я открою страшную тайну, диод там не специально ставят, он там паразитный.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    я думаю, что форум создан для помощи новичкам, а не для подколок новичков, тем более необоснованных, как в ваших случаях.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2015
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    можно и так сказать, я бы предпочел термин "конструкционный", и тем не менее у него есть свои параметры, и в некоторых случаях защитный диод нужен, в некоторых- не обязателен.
     
    BGreen нравится это.
  10. паразитная индуктивность проволочных резисторов, она оказывается конструктивная. ))
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    да, зависит от конструкции резистора. Но я не настаиваю.
    я не подкалываю, я лишь рекомендую некоему тут умнику не унижать тс, а помогать.
    Про "умеряют" не понял.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2015
  12. Climber

    Climber Нерд

    Промежуточные выводы использования мосфетов
    1) Очень желательно ставить стягивающий к земле резистор на 10кОм(примерно)
    2) Токоограничивающий резистор не нужен, а некоторых случаях при использовании ШИМ, он может и навредить
    3) При управлении индуктивной нагрузкой (например электродвигалеть), надо более внимательно изучить даташит и скорее всего использовать диод.
    3) Дон andriano - отрицательный персонаж :)
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    п. 2 - не так однозначно. он спасет мк (~всю плату) при, например, дребезге нуля в контакте с лентой. Бывает плохо закручен, бывает разболталось, так что истина как всегда конкретна.
     
  14. Climber

    Climber Нерд

    Возможно, тогда, как правильно выбрать его номинал?
    вот факторы влияющие
    1) Время открытия затвора
    2) Емкость затвора
    3) Значение управляющего напряжения
    4) Номинал стягивающего резистора (мне кажется что это важно)
    5) ??? количество транзисторов которыми надо управлять (имеет ли это значение). Понятно что для разных контроллеров, это фактор различен. Можно для примера взять МЕГУ или УНО.

    з.ы. Мне просто интересен алгоритм подбора, т.е. какие факторы надо учесть и в каком порядке
    з.ы.ы. специально для Андриана - подобные вопросы не значат, что я вообще не чего не понимаю в данной тематике и мне срочно надо изучать школьную физику (хотя...:)) Я еще раз повторюсь, у меня есть реальные проекты, где все это тупо работает, просто хотелось бы сделать все грамотно и понимать какая деталь, где и почему она там стоит.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    1-2посчитайте ток, необходимый для открытия затвора при известных сопротивлении и емкости затвора, он не должен превышать максимальный ток порта мк.
    3 берите мосфиты, рассчитанные на управление 5 в логикой.
    4 это не очень важно, если вы подключаете прямо к порту. В этом случае как заряд, так и разряд емкости затвора будет через ограничивающий резистор прямо на порт. Номинал резистора на землю важен, если у вас управление через дарлингтон, который, в общем, не зануляет выход.
    5 не понял. обычно один порт - один мосфит, зачем больше?

    з.ы.ы не обращайте внимания, тем более что его подколки не смешны, не умны, а часто и безграмотны. Я думаю суммарный результат от посещения этого форума все-же положителен.
     
  16. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    В школьном курсе 8го класса нету ничего о диодах, конденсаторах и т.д. Только то, что не имеет полярности(не считая батарейку)
     
  17. Taraserker

    Taraserker Нерд

    Везет же, я уже 3й транзистор перепаиваю, хотя много лет работаю с полевиками.
    Наши разработчики не посчитали нужным ставить обратный диод и защитные цепи на двигатель.
    Приходиться исправлять за ними.

    Резистор в затвор желателен, если вдруг пробьется транзистор, то выход микроконтроллера сгорит, лишняя защита не помешает.
    Схема в модуле примитивная, я сегодня ее еще раз прозванивал, транзистор только для управления светодиодом.
    Управление идет напрямую на затвор через 1 килоом резистор (102) хотя в описании модуля почему то написано что там в управлении ключ, что позволяет управлять как ардуино, так и расбери пи (3.3В).
    Резистор на землю нужен, чтобы транзистор самопроизвольно не открывался. Пока не инициализируем выводы, или перевести ногу в состояние входа, может набраться потенциал на емкости затвора и транзистор откроется.

    Еще очень непонятная маркировка. у полевика ноги G,D,S gate-drain-source и на модуле маркировка G,V,S конечно это имеет другой смысл, но когда в первый раз смотришь на модуль возникает вопрос - почему D это V.
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Потому, что это маркировка не выводов полевика, а интерфейса модуля.
    Тройка-разъем "S,V,G" = Signal, Voltage (Vcc), Ground (GND); На клеммнике "+"=drain, "-" = source.
     
  19. goldobin165

    goldobin165 Нуб

    Есть вопрос он не по теме но куда писать я не нашёл . Если я к Регулятор мощности на 500 Вт/220 В подключу тен 220В 2200w то при максимуме я на выходи получу 500w или регулятор сгорит ? В радио электроннике полный ноль но есть желание научиться .
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    500W вы не получите точно, а регулятор запросто сдохнет от перегрева, вопрос только в том, насколько быстро и с какими спецэффектами и последствиями. Предполагаю, что регулятор мощности симисторный и симистор выбран с небольшим запасом.