Реле + электромагнит

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем DrProg, 21 дек 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Имеется вот такое реле с оптопарой:
    [​IMG]
    и вот такой магнит на 12В:
    [​IMG]
    Нужно второе подключить через первое. Казалось бы чего проще, подключай в разрыв питания магнита реле и все. А вот и нет.

    Есть одна особенность, причину которой я пока объяснить не смог. Если подключить электромагнит через нормальнозамкнутую пару (на фото реле сверху), то реле становится практически неуправляемым, при малейшем сотрясении или даже без него умудряется перезагружать управляющий МК, причем чаще всего перезагрузка уходит в цикл. А вот если подключить через нормальноразомкнутую пару и потом ее замкнуть программно, то все работает хорошо и стабильно, хоть в футбол этим реле играй.

    Так то вот, некоторые вещи узнаешь только на практике.
     
    ИгорьК нравится это.
  2. ANV

    ANV Гуру

    А шунтирующий диод?
     
  3. да эт нормально,
     
  4. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Физика. Когда пара замыкается, то скачком тока происходит микросварка,
    а когда пара нормальнозамкнутая, то при сотрясении происходит "дребезг контактов".
    Нужно нормальное позолоченное реле с хорошим прижимом для такой нагрузки.
     
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Есть.
    То есть я сделал правильно перекинув провода, иначе не наладить?
     
    ИгорьК нравится это.
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Странно, однако, что нагрузка всего 0,4А при 12В вызывает такие нежелательные эффекты.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Проблема решилась раздельным питанием. Было: блок питания 12В, от него на магнит и на понижающий DC-DC, который питает остальную схему. Работало но нестабильно, с перезагрузками и произвольными срабатываниями. При отдельном бп на магнит глюки ушли. Мастерицам на заметку!
     
    ИгорьК нравится это.
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    какая такая микросварка? реле делают так, чтобы при допустимом токе и напряжении оно срабатывало десятки - сотни тысяч раз. что-то в схемотехнике, петли по земле или питанию или кондер надо low esr на питание поставить.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    когда у меня что -то подозрительное , я параллелю Low ESR кондер на питание.
     
  10. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Подробнее можно?
     
    ИгорьК нравится это.
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    кондер с низким последовательным сопротивлением, очень полезно когда работаешь с реле, магнитами, gsm модулями, передатчиками, у которых потребление тока может иметь импульсный характе. В даташитах на gsm так и пишут - ставим Low ESR обязательно. Они стоят раза в три дороже обычных, отличаются по цвету и по esr ясное дело.
     
  12. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    А какую емкость рекомендуете для 12В и 0.4А?
     
    ИгорьК нравится это.
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    ну 0.4 А - и не ток, считайте. У меня в коробке по десятку 3300, 4700 и 10 000. Рекомендую формулу
    t=RC, R=12/0.4=48 , C=t/R =t/48 Смотрите, 10 000 вас спасет от бросков тока 0,4А целых полсекунды, а 3300 - от броска тока 0,1 секунды. Реально бросков по полсекунды почти не бывает, ну разве что жпс в самых плохих условиях приема, обычно меньше. На самом деле ток надо подставлять импульсный, максимальный.
    Так по опыту - на 2 А симком ставлю 3300, не глючит не ресетит и - главное- не жалуется, а то симком капризная штука.
     
  14. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ток не ток, а скачка при отключении хватает чтобы перегрузить систему. (

    3300 чего? Я вот посчитал по формуле согласно этой статье для своего случая, у меня получилось 100мкФ. Этого достаточно?
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    мкф, на них так и пишут 3300. ну конечно сорри, у меня глаз замылен уже, и если электролит - то сразу цифру, забывая про "микро".
    выходное сопротивление источника питания какое? Кондер надо ставить на то питание, которое коммутируется на обмотку реле.
    100 мкф на мой взгляд маловато будет. Статья немного не про то, а про выбор емкости в фильтре питания, там low esr и не ставят, спалит нафиг диоды - он же low esr. В вашем случае важно время сработки реле - это 10 -20 мс, и импульсный ток в пике. О.4 А - это так при включенном реле потребляет вся схема? Обмотка реле зашунтирована диодом? Глупый вопрос, но задать его надо. Это тоже может вызывать ресет, если без диода обмотка. Так что берите , если low esr, то хотя бы на 1000, что мелочиться, он стоит не в 10 раз дороже 100 мкф, если обычный - то надо брать на полпорядка больше, и шунтировать керамикой 0,1-0,33 мкф. Ну и за петлями по земле надо смотреть, чтобы при импульсном токе на наводилось напряжение между пинами , точками земли. Ну как надо смотреть - их не должно быть совсем, петель по земле.