Какая чувствительность у датчика освещённости (Troyka)?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем tehnolog, 27 дек 2015.

  1. tehnolog

    tehnolog Нуб

    Установил на Uno плату расширения Troyka и на неё датчик из этой же серии на A5. Запустил стандартный пример AnalogReadSerial. Serial Monitor показывает практически всегда 0. Только когда уж совсем в кулак зажму датчик, то немного увеличивается. Максимум, наверное, 70 единиц. Это нормально? Я думал, что датчик работает в более широком диапазоне и различает уменьшение света получше.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    а что за датчик там? фоторезистор или фотодиод или фототранзистор? схема есть?
     
  3. tehnolog

    tehnolog Нуб

    Откуда это мне знать.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    посмотрите на него. ссылку на схему дайте. помогите людям ответить на ваши вопросы. не делать же все за вас? нам-то откуда знать? искать за вас даташиты?
     
  5. tehnolog

    tehnolog Нуб

  6. Onkel

    Onkel Гуру

    это форум участников форума, а не форум продавцов амперки. Если хотите получить ответ на вопрос в воскресенье вечером, то старайтесь быть повежливее.
    ---И где я вам там найду даташиты?
    мне от вас ничего не нужно. Вам ведь нужно?
    Засим откланиваюсь,и, не будучи сотрудником амперки, не буду вам мешать далее спрашивать у сотрудников амперки.
     
  7. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    там обычный фоторезистор, Который продаться в магазине(VT90N2).
    Характерстики
    • Теневое сопротивление: 500 кОм
    • Сопротивление при 10 люкс: 24 ± 12 кОм
    Подробнее в даташите http://files.amperka.ru/datasheets/vt900.pdf
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    поскольку там три провода, то скорее всего сенсор представляет собой делитель из резистора и фоторезистора. Кстати, теневое сопротивление фоторезисторов реально мегаомы, видимо 500 ком написано в смысле "как минимум".
     
  9. tehnolog

    tehnolog Нуб

    Вопрос был в другом - какая чувствительность у него должна быть. Мне показалось странным, что приближение руки почти никак не сказывалось на показаниях. Только если уже совсем обхватить его, то показания начинают меняться. Причем нет стабильности, даже в кулаке периодически выдает 0. Я просто не в курсе, как они вообще работают.
     
  10. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    может программу не так написали?
     
  11. tehnolog

    tehnolog Нуб

    Еще раз - я использовал стандартный пример из Arduino IDE
     
  12. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Попробуйте подключить к пину A0, у меня в стандартном примере A0
     
  13. tehnolog

    tehnolog Нуб

    не помогло. понятно, что в примере A0. естественно, я поменял на A5 у себя. они же все равноценны.