Коллекторные двигатели

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Беженарь Миша, 27 дек 2015.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Первое предположение, на вскидку -- не хватает мощности у источника питания.
    Питается все от чего?

    Нет. У Вас есть Motor Shield для управления мощной нагрузкой.
     
  2. Я питаю ардуино и Мotor Shield через крону(чуть больше 9 в).
     
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Для моторчиков "Крона" не подходит -- у нее мощность маленькая. Лучше взять 6 батареек AA (пальчиковые) -- будут те же 9 Вольт, но мощность больше. Хотя на "Кроне" минуту-две движки должны были крутиться, если "Крона" новая. Механику правильно собрали?
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    маловато будет. у источников питания , кроме напряжения, есть такой параметр- максимальный выходной ток. У кроны выходной ток слабоват будет, бо внутреннее сопротивление велико. Соберите батарею элементов аа , штук 6, будет самое то.
     
  5. Как считаете а аккумулятор от игрушечного вертолёта(аккумулятор питал 2 мотора + 10-15 светодиодов) подойдёт?
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    ответ всегда в цифрах - если подходит, то сколько времени будет работать. Посмотрите на аккумуляторе емкость, обычно ее меряют в мА*ч, обычно ток не должен превычать эту цифирь делить на 20 (для свинцовых), на 10 для всяких LiMH и до 5 для липо и литий - йонных. Светодиод - если это обычный светодиод - обычно от 5 до 20 мА, а вот мотор надо смотреть, какой ток он потребляет. Можно узнать, если знаете напряжение и мощность, j=p/V . просуммируйте токи потребления и поймете, сколько времени у вас будет работать дивайс от конкретного аккумулятора. Ну и кондеры не забываем впараллель, электролит для мощных рывков и керамику 0,1 для иголок.
     
    Беженарь Миша нравится это.
  7. Мне кажется мой аккумулятор не подойдёт. На нём написано 3.7 вольт. А Объём 1000 мА*ч. Я верно думаю?

    Ещё я ваше последнее предложение не понял(растолкуйте пожалуйста).
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    у вас наверное литий- ионный. ардуина будет с ним работать, если подключить его к Vcc, моторчик по идее крутить должен, а вот потянет ли шилд - не знаю. У меня 3,7 В и мосфиты, и моторчика тянут. Так в чем вопрос - зарядите и попробуйте. Кстати к этому аккумулятору можно взять степ ап, 1-2 амперные можно взять по 200-300 руб даже уже в рф, и тогда только заряжай аккумулятор.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    про последнее предложение- от аккумулятора провода тянутся, да еще и сам аккумулятор не идеален (выходное сопротивление больше нуля), поэтому чтобы не было провалов / выбросов напряжения при пуске и остановке двигателей и другой имеющей реактивную составляющую нагрузки ставим прямо на плате между gnd и Vcc электролит тыщ на 3-5 микрофарад, с напряжением 16 В рабочим, а чтобы при сработке всяких мосфитов и синхронном (может получиться) вкл/выкл портов на выхо не было иголок (очень короткие , микросекундные выбросы или провалы, их и на осциллографе не всегда увидишь) ставим керамический кондер 0,1 мкф 25 В.