Attiny2313 брак?

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем DrProg, 31 дек 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Имеется несколько одинаковых Attiny2313 из одной партии поставки. На всех одна и та же прошивка работает одинаково, в частности выдает раз в секунду в UART цифры от 0 до 9, а на одной раз в секунду пишутся каракули. Прошивка та же самая включая фьюзы и прочее, просто записывается одним программатором без изменений на все МК.

    Что это может быть? Брак или какая то неведомая настройка?
     
    ИгорьК нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тактируется от кварца?Если нет то это нормально-температурная стабильность низкая и если одна работает то десять не будут.Это как неисправные часы которые дважды в сутки показывают правильное время.
     
    DrProg нравится это.
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Я подозревал, что дело во внутреннем RC-генераторе, но надеялся, что его точности хватит для такой задачи. Внешний кварц добавлять не хотелось бы, потому что смысл вспомогательного устройства в простоте и минимальном обвесе.

    Какие варианты могут быть? Калибровать генератор? Какой то синхронный протокол придумать?
     
    ИгорьК нравится это.
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Действительно, дело во встроенном генераторе. Пока что удалось покрутить его вручную строкой в коде:
    Код (C++):
    OSCCAL = 80;
    При том, что для 8МГц значение по умолчанию 96. Довольно сильно уплыла частота, потому и каракули на асинхронном протоколе. После правки все заработало замечательно. К сожалению, значение бита калибровки не сохраняется в таком виде в самом МК, как это сделать я пока не разобрался, но хотя бы можно подгонять каждый отдельный МК к разумной частоте при помощи осциллографа, а не просто выбирая те, которые не "уплывают". И это уже хорошо.
     
    amironov73 и ИгорьК нравится это.
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Буду благодарен за рассказ или ссылку про изменение регистра OSCCAL на аппаратном уровне. Желательно при помощи неэкзотичных программаторов, а "народных" типа usbasp или MiniPro 866CS. Есть такая возможность в принципе? Подгонять в программе индивидуально каждый МК можно, конечно, но очень неудобно.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2016
    ИгорьК нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак а смысл?Вам сильно нужен Port A?Кварцы и кондёры тоже SMDшные есть поэтому много места не займёт.Зато будет работать от -40 до +30 (проверено).Ну а калибровка.....Да смысл есть если будет там где температура постоянна да и вряд ли овчинка стоит выделки.попробуйте подышать на работающий чип или приложить палец:вот и полезли кракозяблы))))))))
    На аппаратном?Не видел такого пока можно конечно с калибровочными константами поиграться опять смысл?На программном где то видел применительно к Тини-13 поищу если найду выложу ссылку
     
    DrProg нравится это.
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Работать будут в помещении. От пальца кракозяблы не лезут, видимо попадают в некий коридор. Но про кварц, конечно, помнить надо, мало ли куда придется прикрутить устройство.
     
    ИгорьК нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот недавно сделанный очередной ISP программатор на тини 2313.Может работать как переходник USB-USART при заливке другой прошивки Чуть меньше спичечного коробка.Задача миниатюризации не преследовалась-можно было сделать ещё меньше.Тини в DIP корпусе и в панельке кварц обычный и другие детали тоже обычные-те что попались под руку. Дорожки 0,7 мм.Это большой размер?
    100_9319.JPG
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Дело даже не в размере, а в простоте. Желательно использовать минимум компонентов и минимум трудозатрат на изготовление.
     
    ИгорьК нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы считаете что два кондёра на 20 пик и Кварц это большие трудозатраты или большие финансовые расходы? PS С SMD компонентами можно сделать плату минимум в 2 раза меньше а то и в 3 раза))))))))
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2016