управление кулером от пк

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем elctpo, 2 янв 2016.

  1. elctpo

    elctpo Нерд

    Добрый день и всех с Новым Годом! Решил поиграться с кулером от компьютера и сделать управление через ардуино. Кулер имеет 4 контакта. Как я понял, это питание+ pwm и сигналы от тахометра.Так как в интернете ничего путного нет, то вопрос: нужна ли для управления кулером через шим дополнительная обвязка(транзисторы, резисторы) и какая нужна частота шим? Можно ли снимать показания тахометра и что нужно для этого?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    для кулера нужен или драйвер или можно через транзистор с обвязкой
    там у вас не тахометр - вероятнее всего датчик хола
     
  3. CryNET

    CryNET Гик

    Кулер = мотор
    Кулер питать точно отдельно от Arduino, а то сгорит (тем более для кулера 12V надо), только GND объединить надо будет и всё...
    Судя по этой статье: http://www.electrosad.ru/Electronics/rwm.htm
    Схема у современных PWM кулеров такая:
    [​IMG]
    Поэтому можно взять отдельное питание для кулера (!), а Arduino к GND и Control соединить (на всякий случай я бы между Arduino и Control поставил резюк на 1кОм.

    P.S. Лучше у гуру спросить, которые по схемам хорошо шпарят. Я могу ошибаться :)
     
  4. elctpo

    elctpo Нерд

    Кулер я подключил к блоку питания, смог управлять через шим (узнал что надо поднимать для этого частоту шим),но вот про обороты пока не понятно, не можете подробней рассказать?
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    самое надёжное подключение через оптопару, как например в релейных модулях
     
    Spartalexx нравится это.
  6. elctpo

    elctpo Нерд

    Оптопара есть,подключу . А вот насчет датчика Холла можно ли напрямую подключить к ардуино,не сгорит ? И как снимать показания?
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

  8. elctpo

    elctpo Нерд

    То есть нужен резистор к между ардуиной и датчиком Холла?
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  10. Alekx

    Alekx Нуб

    Тема давняя, но может осталась схема правильного подключения для управления оборотами кулера?
     
  11. kiv69

    kiv69 Гик

    PWM-кулер при отсутствии управляющего сигнала крутится на полную! То есть уменьшение оборотов регулируется импульсами "0".
    Разные же самодельные конструкции переделки обычных кулеров в PWM грешат тем, что без сигнала не крутятся, соответственно, проблемы со стартом и прочее. То есть управление идёт импульсами "1".
    Если же мать сделана с высоким током по "0" и 3-state по "1"(а так оно обычно и бывает), то самоделка вообще не стартует.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2020