Концепт бинарных часов

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DrProg, 3 янв 2016.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Для гиков и желающих привлечь внимание окружающих такого рода девайсы стали уже достаточно распространены в мире. Видов и конструкций очень много, кажется создатели создатели соревнуются у кого глюкала получится наиболее непонятной. Ведь всегда есть надежда, что кто-нибудь подойдет и спросит "а что это у вас за прибор такой? вы случайно не с Марса?", а там глядишь и познакомился с интересным человеком.

    Я хочу сделать что то подобное но в настольном/настенном варианте. Только не спрашивайте меня зачем, не отвечу, потому что не знаю. В качестве материала рассматриваются разноцветные светодиоды, светодиодные шкалы, светодиодные матрицы и светодиодные же индикаторы. Вот последний вариант я и попробовал для примера. Принцип работы понятен из этого рисунка:
    [​IMG]
    Как видно из схемы, задействовано 6 сегментов из 7, что вполне достаточно для отображения всего количества часов, минут и секунд в трех разрядах.

    Демонстрация прототипа на макетке видна на этом видео:


    Сколько они показывают в этом примере предлагаю угадать самостоятельно.

    Вот такие самоделки на нашем уютненьком. :cool:
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2016
    egordorichev и ИгорьК нравится это.
  2. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    23 часа, 59 минут и секунды часто обновляются ☺ я такие же часики захоте, вроде дешевые.
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    По моему прикольно будет поставить такие в кабинете. например. Внимание точно привлекут. )

    Себестоимость минимальна: МК, индикатор, RTC, охапка копеечных радиодеталей, ну и корпус какой нибудь зависящий от фантазии.
     
    ИгорьК нравится это.