USB осциллограф HANTEK 6022BL

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 9 янв 2016.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Наконец то я его получил! 25 ноября был заказан, 1 декабря уже был в Москве, таможню прошел аж 24 декабря, потому что, как мне сказали на почте, был "поднизОм" и вот 8 января он у меня. Описывать возможности и характеристики не буду, это сделано до меня и не один раз. Пока что толком потестировать не успел, посмотрел лишь образцы которые генерируются приобретенным ранее прибором и заглянул в работу нескольких готовых устройств.

    Дизайн интерфейса спартанский, настроек минимум, намного меньше чем в более компактном карманном брате упомянутом выше. Не знаю пока плюс это или минус. Триггер сперва расстроил своим "недержанием", но, вскоре была найдена волшебная кнопка AUTO, которая прибивает к экрану спад или фронт практически намертво, а заодно регулирует горизонтальный и вертикальный масштабы для удобного просмотра и даже вычисляет задействованные щупы.

    Отдельно порадовал логический анализатор на 16 каналов (его наличие выгодно отличает эту модель от младшей 6022BE). Попробовал его на динамическом 4х разрядном индикаторе с общими катодами, управляемом Attiny2313. Вот так выглядит цифра "60:00" (с вкл двоеточием):
    [​IMG]
    Всего в схеме работает 12 пинов. Верхние четыре сигнала, как легко догадаться, - катоды. Они включают свои разряды по очереди логическим нулем. Начиная с 8 строки идут сигналы разрядов. 8 - двоеточие, 9 - средняя палочка в разряде и так далее. Дизайн у анализатора еще более лаконичен чем осциллографа, запуск записи осуществляется кнопкой, после чего через пару секунд выдается довольно информативная картинка. По ней можно погулять вертикальным курсором, чтобы сопоставить согласованность логических уровней на разных этажах.

    После первого вечера владения прибором доволен. Примерно такое и представлял себе для настольной эксплуатации. Хотелось бы побольше, конечно, настроек и возможностей, в связи с чем не теряю надежды найти альтернативное ПО. Однако, не уверен что это нужно.

    В ближайшие дни расскажу о глюках и неудобствах если таковые будут найдены.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2016
    ИгорьК нравится это.
  2. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    На ноутбуке не запустился. Мало того, что драйвера традиционно вставали со скрипом, так и сама программа сразу вылетает с ошибкой. Что то не радует это.
     
    ИгорьК нравится это.
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    а что таможня, много содрали мытари?
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Пока молчат. До какой суммы то не трогают?
     
    ИгорьК нравится это.
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    вроде 200 евро в месяц
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Этот прибор и до 70 не дотягивает.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    К сожалению, количество минусов пока что увеличивается быстрее чем плюсов. Виной тому слабый софт. Кроме минимплизма он еще и нестабильный. Как я писал выше, на ноутбук установить не удалось вовсе, а на настольном компьютере анализатор сигналов нет нет да выпадет с ошибкой. Но чаще просто внезапно отказывается записывать данные, о чем, правда, вежливо предупреждает. Приходится время от времени программу перезапускать, что немного раздражает. Альтернативного софта, к сожалению, пока нет и это грустно.

    Жаль, так как в целом аппарат довольно точный и чуствительный. Провел интересную серию опытов, например вычислил сколько времени ищет пин функция digitalWrite прежде чем что то туда записать. Причем, чем больше пинов, тем дольше ищет, поэтому Уно иногда работает заметно быстрее чем Мега. Прямая же адресация к пинам потрясает своей скоростью, но и там есть некоторые задержки. И каждая итерация loop-а занимает некоторое время, правда совсем незначительное.

    Интересно, в общем, смотреть что происходит внутри невидимое глазом. )
     
    ИгорьК нравится это.
  8. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Двухцветная светодиодная матрица 8х8:


    Катоды:
    [​IMG]
    Аноды:
    [​IMG]
     
    ИгорьК нравится это.
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Хочу порадовать тс. Обнаружено назначение тайной кнопки под USB портом! Им является переключение прибора в режим Saleae (кнопка отжата) и обратно в Hantek (нажата). В режиме Saleae позволяет пользоваться ПО этой фирмы, которое на порядок или два лучше и удобнее родного. Нигде в документации про это не сказано, вероятно по лицензионным соображениям.

    Единственная горчинка в том, что софт Saleae видит в сабже всего 8 каналов из 16. Возможно как то можно это победить, но пока не получилось.