Предлагаю проект умной розетки

Тема в разделе "Сделаю проект", создана пользователем litvin, 9 дек 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Собрать ядро Линукса и написать свою ОС не одно то же.
    А вообще радует, что часть молодежи интересуется хотя бы этим, а не только пивом.
     
    ИгорьК нравится это.
  2. tok

    tok Нерд

    интересная идея. меня она посетила еще года два назад. Порылся на АлиЭкспресс, купил и пользуюсь. Очень удобно, но есть моменты, которые бы можно было улучшить. Например, нужны часы реального времени в розетке, а не просто таймер, как у китайцев... есть еще интересные пожелания-идеи...
    С удовольствием бы профинансировал подобный проект. Нужен бизнес план, себестоимость изделия не более 1000р. Необходимо также понимать компетентность исполнителя в программировании и схемотехнике. В принципе, это могут быть разные люди.
    Александр. tok17@mail.ru
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Неужели Мастеркит чего-то еще не изобрел?
    http://masterkit.ru/shop/smarthome/control?limit=0-39&sort=&search=&product_id=&axcode=&label_id=

    http://masterkit.ru/shop/smarthome/smarthouse

    Пытаться на коленке что-то изобрести и удивить мир - нерационально. Это легко может быть скопировано в промышленном масштабе, где издержки ниже а каналы продаж уже налажены.
    Двигаться надо либо в эксклюзивные ниши (коим сообразительные розетки вряд ли относятся), либо в качественный, индивидуальный сервис.
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Опишите хотелки. Что еще кроме ЧРВ и расписания вкл-выкл должно быть?
     
    ИгорьК нравится это.
  5. tok

    tok Нерд

    Отчасти Вы правы! Скопировать - точно скопируют все самое ценное. Идеи сейчас товар.
    Но изделия многие не совершенны. Например регулятор теплых полов. Несколько лет искал доступный вариант, чтоб с часами реального времени, с программированием режимов и самое главное - чтоб не сбрасывались настройки при отключении света. Для меня еще 10 лет назад было очевидно, каким должен быть регулятор. Не было таких!!! Вот только недавно нашел на Али... еще правда не успел опробовать.
    Второй пример - робот газонокосильщик. Механика не сложная, электронная начинка подвластна даже начинающему... Познакомьтесь с ценами на готовые изделия и поймете, что вы можете тоже выпускать такие устройства.
    Про промышленность нашу вообще молчу. Почти все производственные линии, оборудование, что не куплено в недавнее время за рубежом - требует модернизации. Проблема в том, что руководители компаний не совсем понимают что их оборудование может работать эффективнее и безопаснее...
    Так, что ищущим желаю найти свою сферу реализации!
     
  6. tok

    tok Нерд

    Про интеллектуальную розетку... вкл/откл по WiFi (розетка в домене) работа по таймеру, при нагреве - откл., перегрузке - сигнал и блокировка реле. Возможность взаимодействия с другими устройствами в сети... например свет откл в комнате - откл розетка. А главное, что бы с этим справилась домохозяйка. Можно измерением наделить, чтоб на телефоне посмотреть потребление.
    Вот прочтут сейчас китайцы, через год уже появятся такие :)
     
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Сомневаюсь. Китайцы мастера копировать и дорабатывать готовое, упрощая и удешевляя.
    Вот если бы здесь уже появилось описание готового устройства, тогда - да. :)
     
  8. tok

    tok Нерд

    сегодня весь вечер провозился с их розеткой, но так и не смог соединиться с ней, в этом и есть проблема китайских разработок. Эйпл сделала ставку на некомпетентность пользователей и завоевала мир.