Минимальная плата для Atmega16 + программатор

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем DrProg, 14 янв 2016.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Приехала вот такая штука. Довольно удобное приспособление для разработки устройств. Нет необходимости передергивать из программатора в макетку и обратно для внесения изменений, все на месте. По сути своего рода упрощенная Ардуино - самодостаточная платформа. При внешнем осмотре отметил высокое качество сборки, пайка хорошая, нигде ничего не шатается, есть ножки для крепления. Существуют варианты без программатора, они дешевле, если разработка ведется на нескольких макетах, то смысл есть.

    В комплекте идет кварц на 8МГц, что интересно, есть возможность его поменять, так как он не запаян, а крепится в цангах.

    Существует вариант для Atmega8, по моему мнению это одна из самых универсальных МК для широкого круга задач.

    На мой взгляд, решение интересное и полезное. Рекомендую.
     
    ИгорьК нравится это.
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вещица забавная сама по себе, но удобство макетирования сомнительное.
    На макетке проще что-то типа Iskra Mini иметь, а в готовом устройстве ICSP разъем.
     
    DrProg нравится это.
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Я имел ввиду, что на мой взгляд она лучше именно для работы со своей МК. То есть если мне нужно сделать что то конкретно на Atmega16, прототипировать удобнее на этой плате, чем на голой макетке. Одно то, что передергивать на надо с программатора и обратно уже дорогого стоит.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
    ИгорьК нравится это.
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, конечно, это то понятно. По сути это адаптер для программирования МК в DIP корпусе с некоторыми дополнительными примочками типа кварца и дополнительных контактов.
     
    DrProg нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я сам раньше такие клепал до встречи с Ардуино
     
  6. Karabas

    Karabas Гик

    В закромах Родины обнаружил похожий девайс, для меги 32. Вот уж действительно Мега, размер впечатляет!
    Вопрос вот в чем, а зачем оно надо? Ну в смысле, что отличает 32-ю от 328-ой. Какие приемущества сулит эта Самая Большая Микросхема :D для простого ардуинщика?
     
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Это как раз тот случай, когда размер не имеет значения. ))

    А вообще я тут не про размеры, а про саму суть минимальной платы. Мне показалось, что она удобна для некоторых случаев, например экспресс-проверки работы после заливания программы. Ну и простоты прототипирования как на Ардуино.
     
  8. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Ну вещь может и хорошая, но без напильника - никак.
    - Заменить штырьки на гнезда (по мне так гнезда удобнее в макетах)
    - Поставить на разъем питания стабилизатор 5v, а то мало ли...
    ... и получится та же самая ардуина, почти. :)
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Из Ардуины МК не выдернешь, ну разве что из Уно, да и тот без бутлоадера не зальешь (а ведь зачастую надо). Тут прелесть именно в сменном МК. Недостаток в том, что для каждого МК нужна своя плата.
     
  10. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Прошивал чистую ATmeg'у в DIP корпусе как на:
    http://www.freeduino.ru/arduino/isp.html

    А насчет прошивки другого МК, так ардуина сама-программатор. :)
     
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ну вообще то у меня тоже есть парочка программаторов. Один сам собрал, для трех видов МК, другой настоящий, универсальный. Оба, на мой взгляд, удобнее чем Ардуина в их качестве. Со всех сторон. Даже не знаю зачем ее использовать в этой роли, разве что ничего больше под рукой нет.
     
  12. Jmd

    Jmd Нуб

    Добрый день.
    Тоже пришла такая штука, подскажите пожалуйста как через нее МК запитать? Как я понял от USB она питаться не может, а если подключать внешний адаптер, то у меня не прокатывает - диоды питания не горят. Получалось запитать МК только через пины. Но это не особо удобно, да и при наличии DC 005 входа как-то глупо. Причем если МК не вставлен в колодку - питание на пинах есть, а как всталяю - пропадает. Но и МК тоже не питает.
     
  13. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Почему нельзя от USB? Много переферии навешали? Кнопку не забыли нажать? )
     
  14. Jmd

    Jmd Нуб

    Кнопку, которая внешнее включает имеете ввиду? Нет, жал.
    Я наверное неточно выразился, от USB в том смысле что по ISP шине. ПО крайней мере так написано у продавца:
    "Power supply: power adapter or external expansion pin power supply (not support ISP download interface power supply)."
     
  15. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Не пойму в чем причина. От usb через программатор вполне себе нормально питается. Как обычная Ардуино. Подключать внешнее питание одновременно с usb нельзя. Вечером выложу фотографии. Может у вас не такая штука, а какая то другая? )
     
  16. Jmd

    Jmd Нуб

    Да нет, именно такая. Можете как-то пошагово описать процесс? Я подключаю к компу - все норм, прошиваю тоже нормально. Но вот чтоб проверить работу МК приходится только к пинам цепляться.
     
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Прошиваете то как если питания нет?
     
  18. Jmd

    Jmd Нуб

    Еще раз уточню, видимо не так описываю: не работает внешнее питание. При прошивке все норм. Но данная плата так же может использоваться как минимальная макетная - выводы ж не зря есть. Для этого и гнездо внешнего питания, как я понял. Но вот подать питание отдельно, не на время прошивки, у меня получается только через пины. То есть я включил - прошил - отключил - включил внешнее, и тут облом.
     
  19. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    То есть не работает разъем внешнего питания? Я его на своей не проверял еще, попробую сегодня. Даже интересно теперь, ваш экземпляр такой или они все.
     
  20. Jmd

    Jmd Нуб

    Именно.
    Хотя, конечно, возможно я что-то не так делаю. Потому и обратился.