Электроника для начинающих (1-2 часть)

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем mgrachev, 2 дек 2015.

  1. mgrachev

    mgrachev Нуб

    Добрый день!

    Недавно приобрел в Амперке, 2 набора "Электроника для начинающих", 1 и 2 часть. Набор меня немного разочаровал. Хотел бы оставить пару замечаний:

    1. В буклете, который идет в первом наборе, написано, что этот набор позволит пройти эксперименты 1-10. Хотя на странице товара в интернет-магазине написано 1-11. http://amperka.ru/product/make-electronics-part1

    713328874_1614356671293870631.jpg

    2. Примерно у половины компонентов в наборе отсутствует маркировка. У вас наклейки кончились? Может быть тогда стоит добавить в набор дополнительный буклет с фотографиями компонентов и их описанием?

    713315681_5060027170441281412.jpg

    3. На странице товара в интернет-магазине, в разделе комплектация, отсутствуют ссылки на товары в интернет-магазине. Не скажу что это большой минус, но хотелось бы перейти на страницу компонента и почитать про него поподробнее. Например, на странице Матрёшка Z это все есть.

    components.png

    4. Для второго набора нужен паяльник и оплётка для выпайки, которых нет в наличие уже больше месяца. Хотелось бы купить все сразу и одном магазине, но нет.

    5. Купил мультиметр в Амперке и попытался выполнить первый эксперимент из книги (измерение сопротивления на языке/руке, в воде) - не получилось. Мультиметр показывал 1, перепробовал все возможные варианты. Непонятно в чем проблема, может быть мультиметр слабый или возможно я, сделал что-то не так,но из-за этого остался осадок. Хотелось бы получить какой-то комментарий от магазина.

    Во втором эксперименте у меня тоже не получилось сжечь предохранитель одной батарейкой, но в буклете была подсказка, что можно использовать несколько батареек. Я попробовал и у меня получилось. Может быть для первого эксперимента тоже добавить подсказку в буклет?

    P. S.

    До этого я покупал Матрёшка Z, от набора я был в полном восторге. По нему не было ни единого замечания. Того же самого восторга я ждал от набора "Электроника для начинающих" - но увы, его не было. Все эти небольшие минусы испортили общее впечатление.

    Вчера я купил своему младшему брату набор Матрёшка Z в подарок, "Электроника для начинающих" я бы не стал дарить.
     
  2. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    я на руке попробовал измерить сопротивление мультиметром от амперки.Сопротивление моего пальца = 1200 кОм.
     
  3. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Большинство элементов в магазине нет.
     
  4. mgrachev

    mgrachev Нуб

    Попробовал измерить сопротивление своего пальца - не получилось, мультиметр выдает 1 при любом значение. Даже попробовал намочить палец - ничего. Что я не так делаю? :(

    При измерение сопротивления резистора, мультиметр возвращает нужное значение с погрешностью.
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Спасибо за подробный отчёт.

    В карточке внутри набора опечатка. Набор действительно позволяет пройти 11 экспериментов, а не 10

    Вот это косяк. Посмотрите, пожалуйста, на внутренней стороне коробки должен быть стикер, на котором указан номер комплектовщика. Сообщите его. Это поможет нам разобраться и не допустить повторения. Все зип-пакеты по замыслу должны быть промаркированы.

    Как верно заметил @Максимус-Бог это из-за того, что многого нет в виде отдельного товара.

    Разочарование понятны и мы сами не рады. Большие сложности с поставками этих паяльников. В течение нескольких дней (думаю даже, что завтра-послезавтра) у нас они таки появятся и пока был простой мы рассматривали другие варианты, заказывали, тестировали образцы. Если с Goot’ом опять случится провал мы заменим их на другие, но тоже хорошие.

    2015-12-02 16.38.02.jpg

    У меня вот так. Если у вас в этом положении мультиметра и щупов всё равно единичка, это странно. Напишите — заменим вам мультиметр.

    Это очень ценное суммарное мнение. Спасибо вам за него.
     
    issaom, mgrachev и acos нравится это.
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Как верно подметил @mgrachev в личной переписке: на фото я мерю чёрт знает что. Вернее напряжение. Откуда, интересно, у меня там напряжение? Есть у кого-нибудь идеи?
     
  7. acos

    acos Официальный гик Администратор

    <бгг_mode>Если ты в этот момент напрягся, то вполне. Электрический угорь таким же макаром под киловольт выдает</бгг_mode>

    Короче явно какой-то электролитический процесс. На старте - 200 мВ, в течении полуминуты опустилось до 10 мВ с образованием металлического привкуса. А потом эта батарейка села, надо зарядить шоколадками.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Securbond нравится это.
  8. Pawky_Paw

    Pawky_Paw Говорящая голова

    Пока nailxx здесь самый напряжённый)
    IMG_0900.JPG
     
  9. Karabas

    Karabas Гик

    Взрослые люди, а чем занимаются? Меряют напряжение в труднодоступных местах!
     
  10. vvr

    vvr Инженерище

    да ладно, всё нормально....
    фотки с труднодоступными местами они не покажут:)
     
    NikitOS нравится это.
  11. Sindbad

    Sindbad Гик

    1. Переключить мультиметр на измерение больших сопротивлений, т.е. на "2000к". На экране должна появиться единица
    2. Кратковременно соединить щупы друг с другом, на экране должен появиться ноль. Это тест на исправность мультиметра.
    3. Намочить ладони (кожа должна быть хотя бы чуть-чуть влажной, т.к. у некоторых людей сопротивление сухой кожи превышает предел измерений в 2 мегаома)
    4. Крепко сжать красный щуп в одной руке, черный в другой. На экране появится значение отличное от единицы, большее нуля.

    Делаете так?
     
    mgrachev нравится это.
  12. mgrachev

    mgrachev Нуб

    Сегодня сдал старый мультиметр. Новый работает идеально :)
     
  13. Ampled

    Ampled Нерд

    Добрый день!
    Подскажите, а в набор Электроника для начинающих (1 часть) было сознательно положено реле на 5VDC или это ошибка?
    Реле 5-12.png
     

    Вложения:

    DaniA нравится это.
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а почему нет? Судя по комплектации набора, там максимальное напряжение от блока батареек - 6 Вольт, Управляющие сигналы от Arduino - 5 Вольт. По даташиту на реле - у него срабатывание от 3,5 Вольт, обмотка 62 Ом - это многовато по току, поэтому надо его подключать последовательно с резистором 82 Ом.
     
  15. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, это ошибка. В первой части реле питают от блока питания 12 В. В принципе на блоке можно выставить выходное напряжение 5 вольт и всё сработает, но если вы хотите делать проекты 1-в-1 как в книге, мы конечно сделаем замену.

    Пожалуйста, напишите в личку номер заказа.
     
  16. Ampled

    Ampled Нерд

    Менять, думаю, смысла нет. Не убил реле по счастливой случайности - подключил последовательно с сопротивлением (получилось аналогично схеме приведенной ув. Tomasina). Дальше, когда оно не сработало (получился слишком маленький ток для запуска), уже посмотрел что к чему и закончил с батарейками (2шт - 3В). А написал, чтобы коллеги были более внимательными - вдруг не у одного меня такое.

    Также для тех, кто не хочет портить "хвост" блока питания:
     

    Вложения:

    • БП.png
      БП.png
      Размер файла:
      521,4 КБ
      Просмотров:
      1.004
    nailxx нравится это.
  17. Isogu

    Isogu Нуб

    Дабы не плодить тем, отпишусь тут.
    Приобрёл недавно набор "Электроника для начинающих" первую часть. Как и у автора темы, на половине зип-пакетов нет маркировок. Но это впринципе не страшно, так-как есть мультиметр и цветовая схема выбора номинала резисторов. А кнопки и тумблеры, они и в Африке кнопки и тумблеры, там и так всё понятно. Дело в другом. Все три позиции электролитических конденсаторов не соответствуют заявленному вольтажу. 2.2мкФ - 50В, а 22мкФ и 1000мкФ по 16В. И если с 50В всё понятно, то с остальными не всё так однозначно. Чарльз Платт пишет, что нужны кондёеры минимум 25В. Имеет ли смысл замена или можно обойтись имеющимися?
     
  18. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Максимальное напряжение во всех экспериментах — 12 вольт. Любой конденсатор, рассчитанный на напряжение больше этого справится с задачей. Поэтому вы легко можете использовать 16-вольтовые во всех схемах.
     
  19. Isogu

    Isogu Нуб

    Принял.
     
  20. d0ki

    d0ki Нерд

    Здравствуйте. Недавно приобрёл первый набор "Электроника для начинающих" и дошёл до 11 эксперимента, для которого требуется резистор на 470 кОм. Такого в коробке не оказалось, и он не значится в комплектации на сайте.

    Его стоит туда добавить, или я что-то не так понимаю?
     
    _ak нравится это.