Базовая настройка xBee модуля. ATMY1000 - error

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем макс чубин, 23 окт 2011.

  1. :confused: Доброго дня коллеги!
    Продолжаю потихоньку вникать во внутренности модулей для Ардуино. Вот в частности посмотрел видео-урок по настройке модуля xBee и не смог обойтись без вашей помощи. Прилагаю к вопросу 2 скриншота. Суть проблемы как я полагаю в том что я не могу прописать в модуль параметр MY - 16-bit Network Adress. А вот почему я не могу прописать этот параметр я и хочу спросить у гуру. Пытался делать все как на видео через терминалку PUTTY - не вышло, скачал програмульку X-CTU, но и через нее не вышло.
    SOS!
    2011-10-23_161839.png 2011-10-23_161452.png
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Штука в том, что у вас XBee Series 2. Большинство туториалов и в том числе видео предполагает, что у вас более старая Series 1.

    В новой версии MY стал read-only, а адресация производится по несколько другому принципу, через NI. Посмотрите пост в блоге, который я нашёл. Если не получится — пишите, попробую помочь.
     
  3. Поднялся модуль.
    Не могу точно сказать что было причиной его неустойчивой работы, возможно прошитая мною по ошибке неправильная версия прошивки или прошивка криво легла. Сделал следующее:
    Воткнул модуль на Xbee USB Adapter.
    Запустил X-CTU, выбрал правильные настройки прошивки, нажал WRITE.
    В этот же момент сделал RESET модулю путем посадки 5 пина на землю (на 10 пин).
    После этого увидел что мигнули светодиоды RST и Tx на адаптере.
    Программа ругнулась что не получается прописать прошивку, снова нажал WRITE и все штатно прошилось.
    Скорее всего причина была в моей невнимательности, хотя в нете люди пишут что некоторые bootloader умудрялись терять в процессе перепрошивки.
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Спасибо за рассказ о собственном опыте. Нам не мешало бы подготовить статью на эту тему.
     
  5. Если хотите могу оформить пост фотками и скриншотами, пока свежи впечатления и вся инфа под рукой.
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Если хотите поучавствовать — супер! Можете сумбурно накидать материал сюда, затем он переедет на вики за вашим авторством.
     
  7. влад

    влад Нуб

     
  8. Наступил на те же грабли, что и макс чубин.
    В указанном блоге написано, что меняется функциональное назначение модуля - вместо ZIGBEE ROUTER AT становится ZIGBEE COORDINATOR AT. Модули читаются, перепрограммируются, но друг друга не видят.
    Так и не понял, как задается адресация в сети. PAN ID определяет ID сети, а как настроить номер приемника и передатчика ( как в видео Джереми Блюма ATMY1000 и ATDL1001) не понял...
     
  9. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  10. Спасибо, сам дошел до этого. Отличная статья, разъясняет все.