nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. BGreen

    BGreen Нерд

    d13 - это SCK, тактовый сигнал для SPI NRF, когда диодик просаживается, значит, идет обмен 0101010, по сути, ШИМ 50%, поэтому яркость падает.

    Связь может быть без АТмега, у NRF есть буфер + до 15 попыток отправки через каждые * мс. Может, Атмега виснет, а NRF долбит немного (дробь секунды).

    У меня кондеры электролиты и керамика на АТмега и NRF, на каждый идет своя дорожка питания от блока 3.6В 3А. Этого хватает даже на экран, GSM и т.д., каждый с гроздью кондеров по питанию.

    Питать NRF от мелкой LDO, что и для АТмега - не хорошее решение.
     
  2. WASP

    WASP Нерд

    Не помогло.... завтра буду отдельно 3.3 вольта пилить. Надоел этот модуль если честно... Мне надо то передавать 6 байт!!! И такой гемор....
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Питание надо смотреть осциллографом. Никакой мультиметр не покажет броски напряжения.
    А модуль да... Я на него уже давно забил.
     
  4. WASP

    WASP Нерд

    Может есть какой другой? В смысле простоты кода для передачи приема данных и что бы в помещении метров на 10? ... но именно что бы не заморачиваться с кодом и что бы модули между собой говорили и маленькие были....
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Про простоту кода не обещаю. А работа без гиморра - есть.
    Ну, перво наперво ESP8266. Потом RFM69. Просто (легко) они не программируются, но работают устойчиво. Кроме того, можно и http://amperka.ru/collection/wireless пару 433 мГц передатчик/приемник попробовать. Они с простых условиях тоже работают.
     
  6. WASP

    WASP Нерд

    433Мгц пробовал... мелкие самые... 1 -2 метра расстояние. Полная чушь, хотя может я там с антеной перемудрил... но вроде четверть 17 см... ESP8266 - это вроде WiFi? как два модуля будут между собой общаться?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Один сервер другой клиент. Можно на одном точку доступа поднять. Или через сеть.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот очень хорошая парочка, она трудится у меня. Но реалии жизни сформировали цену... :( Давно покупал, очень давно, даже забыл сказать про нее.
    http://www.electronshik.ru/item/rr30-433-163573 (Это еще лучше: http://www.electronshik.ru/item/rrq3-433-163578)
    http://www.electronshik.ru/item/rt4-433-163580

    Правда, кто-нибудь, задолбавшись с NRF24, и такую цену заплатит :)
     
    BGreen нравится это.
  9. BGreen

    BGreen Нерд

    На мой взгляд, это пушкой по воробьям. ESP крут, если надо устройство со смартфона настраивать или передавать телеметрию на сервер через роутер.
    NRF не выглядит требовательным. Просто он "правильный":
    1. правильный код
    2. правильная схемотехника (правильные кондеры, В А питание, контакты надежные, короткие провода)
    3. удача с чипом? (хотя у меня чипы от нескольких китайцев)

    ------------
    На 433Мгц пробовал 3DR Air module 2 штуки, RX TX. К ним идет программа настроек на ПК через USB-TTL конвертер (можно ардуиновский использовать).
    Эти модули могут прыгать по частоте, FH по * каналам в указанном диапазоне, ECC и прочий фарш.
    Однако, придется парсить Serial..
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2016
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы абсолютно правы!
    Вы абсолютно неправы. Подтверждение неправоты - Ваши же тезисы ниже. Без "напильника" с ним нельзя. И не у каждого хватит опыта и терпения его допилить.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Придется. Если с ESP8266 (NodeMCU) работать по UART, во многих случаях тоже придется. А куда деваться - время такое :)
     
  12. WASP

    WASP Нерд

    Победил я таки эту тварь!!!!! Еще раз подумав и решив что если всё таки иногда работает и это всё таки цифра а не аналог (а она либо работает либо нет) - значит ну в чём еще может быть дело? Ну только в питании. Ну нет там больше куда придраться если оба модуля видят друг друга но работают со сбоями. Поехал в чип и Дип, купил DL1117 на 3.3в. В приемнике места чуть больше на платке осталось, выкинул оттуда купленный модуль на 3.3 в, и сам собрал (благо там собирать то нечего), на DL1117 + кондеи, пара электролитов (47мФ на входе и 220мФ на выходе) и один керамику тоже не выходе 0.1 мФ (стандартная схема). Кстати в этом случаи напаивать на сам NFR кондеи не надо ибо они уже будут на выходе с
    Включил.
    Заработало. Сразу. Без каких либо сбоев. Это ппц. ПИТАНИЕ - ЭТО СИЛА!!!:)))
    Сегодня буду делать тоже самое на передатчике. Ибо сбои появляются на расстоянии уже 2х метров. Но в пределах 2ух метров работает стабильно.
    Еще на 256 кб и 1 мб - лажает. Работает только на скорости 2 мб. Странно.Но уже РАБОТАЕТ!!!
     
    BGreen и ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы подтверждаете все, о чем здесь ранее говорилось.
    1. Модули ненастоящие (а они бывают настоящими то?) и не "коннектятся" на всех режимах, а только на некоторых.
    2. Модули ненастоящие, прошивка ломаная, видимо до оптимизации питания (оптимизация кода) у китайских братьев рук не дошло.
    3. Лечение - отдельные модули питания, причем тоже справные и подбор режимов работы. :)
    Ссылка на Ваше сообщение достойна помещения в первый пост.
     
  14. WASP

    WASP Нерд

    Ну уж в первый пост но не обязательно, просто на своем примере скажу, не стоит быть самоуверенным и думать что у меня то как раз питание НОРМ , когда практически ВСЯ тема и разные люди в ней говорят что грешить надо только на питалово! Даже если уверен - ПЕРЕПРОВЕРЬ! Ну реально больше тут ни в чем дело быть не может.
    Кстати я так бы и дальше бился, если бы позовчера не спалил DC-DC конвертер, который оказывается с 5 до 3.3в ... а я не него 9 дал. Он поработал какое то время и сдох, при чем собака не просто сдох, а стал на NRFку 7.8 вольта давать от чего появился неприятный запах от NRF и так и было обнаружено что что то идет не так:)))))))))))))))))))))
     
  15. WASP

    WASP Нерд

    Удивляюсь я иногда на людей. " У меня машина не заводиться! Пожалуйста скажите что с ней??? вот фото машины." ..... ирония надеюсь ясна?
     
    Толик Иванов и ИгорьК нравится это.
  16. tika

    tika Нуб

    Это, что библиотека просто где просто читают - а помочь реально?
     
  17. tika

    tika Нуб

    О да вы мне очень помогли . В этом случае выписывают газету помягче.
     
  18. WASP

    WASP Нерд

    Видимо сарказм не был понятен.
    Вы можете описать КАК вы соединили, ЧТО и с ЧЕМ и самое важное - КАК ВЫ ПОНЯЛИ ЧТО НЕ РАБОТАЕТ? Вот это надо сюда писать. то что Вы написали - это "пожалуйста приезжайте ко мне домой и все мне сделайте".
     
  19. BGreen

    BGreen Нерд

    Это точно! В плане СВЧ и ГГц упрощениям не место. Стоит упростить схему, выбросить кондеры или заменить их на номиналы "из того, что нашел", убрать экранировку и т.д. - сразу будет беда.

    В этих NRF процессор подает на антенну ток 2.4Г раз в секунду, ясен перец, что по питанию пойдет сильная помеха.

    Разберите сотовый телефон - там вся плата набита блокировками помех и экранами. Кстати, экраны крайне сложные, с рассчитанной геометрией, отверстиями расчетной формы. Какие-то полосковые согласования, вырезы в земляной шине, разбиение земли на чистые участки или с равным потенциалом. Я как почитал теорию - взрыв мозга!

    Вот пример про блокировочные конденсаторы по питанию (с картинками) https://geektimes.ru/post/253984/

    Что же паять? http://www.intersil.com/content/dam/Intersil/documents/an13/an1325.pdf
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2016
  20. tika

    tika Нуб

    Спасибо, за лаконичный ответ - а то сразу и в мусор головой. По этому я так и ответил- по поводу газеты. Сори.