Робожук самоход

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем dobr, 27 янв 2016.

  1. dobr

    dobr Нуб

    Строю робожука из трех серво и ардуино уно, управляемого пультом от телевизора, скетчей в интернете много, но я хочу к этому робожуку добавить сонар HC-SR04, который будет определять растояния до препятствия и при приближении к препятствию останавливать робожука. Робожук будет поворачиваться в противоположную сторону от препятствия и продолжать движение. Сонар крепится на серво, и серво должен поворачиваться только когда сонар встретит препятствие. В инете встречал скетчи для сонара, но нужно чтоб он включался / выключался с пульта от телевизора. Прошу помочь со скетчем.
    Робожука управляемого ИК пультом ДУ взял от сюда https://xakep.ru/2014/10/30/robots-arduino/
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2016
  2. Limoney

    Limoney Гик

    Сонар должен поворачиваться по сторонам, сканируя перед собой препятствия
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2016
  3. dobr

    dobr Нуб

    По сылке описан робожук управляемый пультом от телевизора, я хочу к тому робожуку добавить сонар, который будет помогать двигаться и обходить препятствия самостоятельно. Сонар должен включаться и выключаться с пульта. Типа два режима работы робожука, 1. Это управление пультом 2. Самостоятельное движение, Я не силен в написании скетча, прошу помоч или направить в нужном направлении
     
  4. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Думаю, стоит сначала повторить то что уже было сделано, а потом имея опыт доработать будет несложно.
     
  5. dobr

    dobr Нуб

    Мне не очень понятно как реализовать код, который будет переключать 2 режима между собой, да и чтоб сонар начинал искать препятствия, только когда робожук дойдет до препятствия,может кто уже делал, подскажите сайты или кодом поделитесь
     
  6. Limoney

    Limoney Гик

    Просто хочется, что бы вы сами набросали код. Это лучший способ учиться программировать. По приведенной ссылке достаточно описано. Остается только добавить управление сонаром и две клавиши ИК. И самое главное реализовать своего робота.
    А режимы переключать просто, по условию кода нажатой кнопки
     
  7. dobr

    dobr Нуб

    Попробую написать, выложу что у меня получится