15 температурных датчиков и 15 реле = один или несколько ардуино?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем yden, 30 янв 2016.

  1. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста. "Болею" идей создания "умного дома". Прсматриваюсь к платформе ардуино.

    Разъясните пожалуйста следующее: необходимо будет использовать много релюшек и датчиков (температура, CO2, влажности). Как к одному ардуино подключить например 10-15 температурных датчиков и столько же релюшек? Или нужно использовать несколько ардуино? Не могу понять.



    Спасибо
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    подойдёт обычная уно или нано
    на крайняк есть мега - там пинов куча
     
  3. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    В Меге вообще 54 пина, насколько помню. Соответственно 27 датчиков и 27 реле можно воткнуть.
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    датчики температуры можно бросить на один пин
     
  5. yden

    yden Гик

    Ребята, я на стадии обдумывания всего и вся. Очень нужны советы.

    Вариант с несколькими ардуино.

    Исходные данные: свой дом, электрокотел для отопления, вентиляция. Система отопления лучевая - к каждой батарее отдельная ветка (около 10 веток).

    Что хочу:

    1. отопление: в каждом помещении датчик температуры (около 10). В распределительном узле электроклапаны, регулирующие поток к каждой батарее. В каждом помещении устанавливается своя температура в зависимости от времени, дня недели и присутствия человека (определяется по GSM сигнализации - наличие 12В на выходе в режиме Охрана)

    Примерно 10 датчиков Т, 10 реле.

    2. теплый пол: 3-4 контура по 2 термодатчика на каждом + по 1 электроклапану на каждый контур

    Примерно 8 датчиков Т, 4 реле

    3. вентиляция: управление только вытяжкой - 2-3 контура, в каждом по одному вентилятору, управление по Т в помещениях (скорее всего брать среднее значение по нескольким датчикам Т), влажности и уровню СО2 - так же среднее.

    Примерно 8 датчиков Т, 8 датчиков влажности, 4 датчика СО2.

    Я правильно понимаю направление работы: отопление, пол, вентиляция - по одному ардуино

    Еще хотелось бы веб сервер с управлением всеми блоками и выводом информации с датчиков и реле.



    Вроде так.

    Спасибо
     
  6. Sindbad

    Sindbad Гик

  7. olegoriy

    olegoriy Гик

    Я конечно заранее извиняюсь за свой ответ но!
    Вы собираетесь снабдить дом кучей датчиков, как я понял больше 40?
    Кучей не дешевых клапанов и реле?
    И еще изменять мощность вытяжек ?
    И всем этим вы хотите управлять трехсотрублевой Ардувиной?????
    Как говорит один мой товарищ - " Мюьсе знает толк в извращениях !!! "

    Я бы вам рекомендовал посмотреть в сторону готовых решений)
     
  8. olegoriy

    olegoriy Гик

    Что то типа
    Siemens SIMATIC
    ))
     
  9. olegoriy

    olegoriy Гик

    ну или по дешевле
    ОВЕН СПК110
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    это плк. он работает со своей периферией, чтобы подключить к нему датчики нужно покупать еще блоки расширения, то же и с овеном. И если датчик температуры к ардуинам - сто рублей , то сколько потянет модуль датчика температуры симатик, да и овен - у них 485 модуль на два датчика (если не спутал) за 8-10 тыр зашкаливает. Это на порядок дороже и это не так интересно (а местами и совсем неинтересно) программировать.
     
  11. CryNET

    CryNET Гик

    Отвечу по сабжу
    Если необходимо считывать показания с большого кол-ва датчиков, то почитайте протокол OneWire (1Wire).
    Для него необходимо всего 2 провода.
    На такой шине может находиться в теории 4294967296 (16^8) устройств.
    Необходимо купить датчики с поддержкой 1Wire протокола, к примеру:
    Так же есть I2C (TWI) шина, там 3 провода надо. Так же датчики с поддержкой I2C протокола.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    это в теории. на практике при включении холодильника или молнии за километр сетка эта ложится.
     
  13. CryNET

    CryNET Гик

    О какой сетке идет речь? 220?
    В любом случае без 220 у вас ничего работать не будет.
    Если вы про сетку 1wire - там всего 5В от силы надо для питания и передачи данных. Проще не существует.
     
  14. olegoriy

    olegoriy Гик

    Ну да конечно что я написал в разы и в разы дороже, требует не дешевых блоков расширения и так далее.
    Ну просто автор темы как я понял не беден. 10 веток отопления это 10 комнат. + полы отдельно + датчики CO 2.
    Я бы не доверил все это дело ардуине. И имея большой дом взял бы проверенные вещи пусть и дороже.
    Там для самодеятельности тоже есть где размахнуться ( я имею ввиду программирование блоков и рисовании на панели)
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    о сетке 1wire, которая ложится при малейшей эм помехе. Даже если подключен один датчик, необходимо чекать контрольную сумму.
    дело же не в ардуине, а в коде. Будет хороший код - все будет работать. Можно и симатик запрограммировать так, что даже в 1к работать не будет.
     
  16. olegoriy

    olegoriy Гик

    Присутствовал лично на семинаре ОВЕН где товарищ, похожий на лидера конькобежной сборной, представлял программу для настройки панелей и доп блоков которая была похожа на: " Покажите Даше где на светофоре красный цвет" ))) Просто к примеру)
     
  17. CryNET

    CryNET Гик

    В протокол как бы предусматривает передачу CRC8 суммы, это обязательная вещь. DS не дураки, все простые вещи предусмотрели, имхо.
    Даже если пришел битый пакет, вы просто заново запрашиваете его. По времени это занимает <1 миллисекунды (порядка 10-100 микросекунд).

    Если не верите 1Wire, то поверьте I2C. Иных рациональных выходов я не вижу (не тянуть же 100 жил к 100 датчикам и не задействовать же 100 пинов на МК?)

    P.S.
    Вот хорошая статья по поводу 1-Wire сети и 128 датчиков температуры
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2016
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    дихотомия "1 w-i2c" ложна. Есть еще Rs485. На нем и делают автоматику и в умных домах (Crestron, ADI и пр.) и в автоматике (асутп и махп).
    Вопрос веры не стоит - помехоустойчивость 1w близка к нулю. У вас сколько датчиков 1w работает?
     
  19. CryNET

    CryNET Гик

    Вопрос не в вере, а в цене.
    RS485 - это конечно гуд, я ничего не говорю, сам использовал. А вы смотрели цену 1 датчика для rs485 и сравнили его с ценой 1 датчика тех же 1W и I2C протоколов?
    + вам нужен не 1 такой датчик, а 15. Вот и считайте.
    Можете и RS232 тогда уж использовать...
     
  20. CryNET

    CryNET Гик

    Onkel, возможно я вас не понимаю, но я клоню к тому, чтобы использовать шины для датчиков, а не "каждый датчик к пину МК".
    I2C вам вполне хватит за глаза.
    1W люди тоже используют, не жалуются.

    Цена датчиков температуры с такими интерфейсами колеблется от 50 до 150 рублей.
    Цена датчиков с тем же RS485 - от 1200 рублей (гуглил самые дешевые, дешевле не нашел), есть и по 5к-10к...

    P.S. Что мешает разориться на хороший кабель с той же защитой от помех? Мне кажется ни один интерфейс не выдержит, если вы будете на голой 1мм жилке передавать данные.
    Это сугубо мое мнение, возможно я не знаю что-то.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2016