15 температурных датчиков и 15 реле = один или несколько ардуино?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем yden, 30 янв 2016.

  1. Onkel

    Onkel Гуру

    нет, не смогу. Это связь 1 к 1, а не 1 к 15.
    Вы сами делали сетку на RS232, сколько было датчиков?
    люди используют как датчики в непосредственной близи от приемника данных. Даже без молний один датчик на cat5 дает в лучшем случае 0,9, будет 15 датчиков - возводите 0,9 в степень 15 и получите надежность.
    Я еще раз повторю вопрос, на который вы не ответили- из какого к-ва 1w датчиков вы делали сетку и какова общая длина этой сетки была?
    Ни разу не встречал i2c cетку. Даже по названию - это протокол связи чипов на плате. Не воздержусь от такого же вопроса - какова длина и к-во приборов сетки i2c, которую вы делали? Не из интернета, а вы лично?
    вы много датчиков влажности i2c или 1w видели? А датчиков освещенности? Я не видел ни одного. Кроме датчиков в сетке должны быть также выключатели (например), датчики движения и пр. - все это есть или делается (ардуино +RS485 шильдик), и уж если нужно тянуть 485 для выключателей и датчиков влажности - то зачем еще 1w, тем более что помехозащищенность у нее нулевая?
    вы какой кабель используете? Подскажите, чтобы совет не был голословным. Только не из интернета, а из личного опыта - каким кабелем вы лично тянули свою сетку из 15 (или скольки) приборов 1w и какой протяженности? И что за приборы 1w у вас в сетке - просветите плиз. Вот когда ваши данные будут, мы можем вернуться к вопросу. А комменты типа "ребята хвалят" или советы использовать внутриплатные протоколы для проводки для дома никому не нужны и даже вредны. Потому что протянут люди проводку под 1w , а сетка будет лежать постоянно - на кого им будет обижаться? Вы скажете что вы лично ничего не обещали, не так ли?
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    485 тянет километр по витой паре начиная с cat3 на 9600.
     
  3. CryNET

    CryNET Гик

    Onkel, я основываюсь на информации статей в инете, как люди делали по вашей ТЗ.
    Вы не первопроходец в этой теме и уже не одна сотня людей делала это.
    Все те вопросы, которые вы мне сейчас задали, есть в инете на авторитетных источниках с ответами на них.

    Я не отвечу (не смогу ответить) на ваши вопросы, т.к. вы хотите чтобы я из личного опыта в "построении умного дома" и сетей 1W или I2C вам гарантировал что такое возможно. Нет. Наяву я не делал километровые 1W или I2C шины и ничего не могу по-этому поводу вам сказать.
    Я чуть выше скидывал статью по поводу 1W и датчиков, раз у людей работает, значит это возможно и в рамках дома это поднимается. Не более того.
    Ежели у вас над/под домом проходят высоковольтные лэп, которые издают просто колоссальное кол-во помех, то да, надо думать в другую сторону.

    Датчиков вагон и маленькая тележка с 1W и I2C, стоит только в гугл вбить небольшую строчку.

    FireWire, защита-незащита, а расстояние гарантирует хорошее

    Как я выше писал - это сугубо мое мнение и я не утверждаю те выводы, которые вы сделали.
    Чисто мое имхо, а дальше сами решайте, что правда, а что ложь.
     
  4. CryNET

    CryNET Гик

    Вы ушли от сабжа, на который хотели узнать ответ.
    Ответ: шина данных (1W, I2C, RS485, RS422, etc)
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Тогда нечего трепаться и вводить людей в заблуждение. А судя по вашему совету использовать RS232 - совсем швах с вашими познаниями.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2016
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    Опять трёп... И, кстати - еще раз повторю- i2c внутриплатная шина связи , для связи чипов на плате, а не для связи на длине метров и десятков метров.
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    cмотрим протокол FireWire:
    Спецификации
    Длина
    до 4,5 м
    Какое "хорошее" расстояние гарантирует FireWire? 4.5 м? Вы когда-либо пробовали в домашних условиях распаять разъем FireWire?
    A 4.5 м Вам и на одну комнату не хватит. И совет - прежде чем что-либо ляпнуть, поинтересуйтесь что это такое на самом деле.
     
  8. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    rs485 - до 1-1,5 км (при помехах 100-200 м а хорошем кабеле)
    rs232 - до 100 м (при помехах больше 10-15 м не делается)
    i2c до полуметра в зависимости от режима
    1-wire пишут до 300 метров, но это нужно повозится реально на
    обычном кабеле 10-20 м

    Итого получаем. ~40 датчиков можно повесить на одну линию 1-wire,
    но напряжно. Реально разделить их на 3-4 (или больше) ардуины
    в местах скопления, а уже эти ардуины опрашивать хоть по rs232, хоть по rs485,
    хоть по GPRS (круто но дорого) или по другим радиоканалам.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    да ладно, какие 100 м - метры. К тому же RS232- это "точка-точка", как вы посоветуете тс на "точку-точку" 15 датчиков повесить? Или брать контроллер с 15 портами RS-232 и тянуть к каждому датчику RS-232?
    Может где и пишут, ни разу не видел чтобы кто-то писал (ну кроме тут пишушего повыше теоретика, не подключившего в своей жизни ни одного датчика) про реальный опыт на 300 м. Реально в обычных условиях (загород вдалеке от всяких заводов) на 20-30 м сумма не бьется в 20-30% случаев, даже с прямым (не паразитным) питанием, на витой паре 5. Помехи - исключительно от всяких блоков импульсных (компы, галогенки...).
    как? Это же "точка- точка"!
     
  10. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Читайте внимательней. Через RS-232 опрашивать промежуточные платы, например создавая SoftSerial.

    Все дело в качестве кабеля, если хороший "толстый", медный экранированный кабель, можно и до сотни растянуть.
    Тем более дома не промышленные помехи, а один - два раза не считал - не велика потеря, не реактор же.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    очень очень внимательно читаю:
    ну и гду тут про
    и как опрашивать промежуточные платы (множественное число, так?) через соединение "точка-точка"? Делать много соединений "точка- точка"? К тому же rs232- это +-12В , и чисто софтовым решением тут не обойтись, обязательно нужно железо, преобразующее 0+Vcc в +12/-12 В. На обоих концах, кстати.
    никто дома десятку (рк-75-10 или рк-50-10) тянуть не будет, протянут все витую пару cat5. Так что ее и надо иметь в виду. Помехоустойчивость в первом приближении определяется сопротивлением приемника и передатчика, в RS-485 это 120 Ом, в 1wire- 10-20 кОм. Отсюда и разница на два порядка, плюс пару порядков добавляет то, что 485- дифференциальный протокол, а 1wire - нет.
    попробуйте это сказать клиенту. клиента после этого у вас не будет.
     
  12. CryNET

    CryNET Гик

    Onkel, я вас спутал с yden, у вас аватары схожи, я не заметил.
    Прошу прощения за недоразумение.
     
  13. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Я так понимаю вы не в теме, а только "чисто теоретически" ?! Иначе были бы в курсе наличия например:
    MAX232 . :)

    И чего? Не понял придирок. Витая пара тоже разного качества (есть экранированная), разные варианты
    подключения.

    Ну я так и понял, что "чистый теоретик" по многим вопросам в которые лезете. :)
     
  14. MDV

    MDV Гик

    Может уже поздно но все же. Для первоначальной задачи МЕГА будет в самый раз. 15 датчиков температуры для стабильной работы можно разбить на три группы. Дополнительно, на свободные пины, можно повестить дисплей. Пром контроллеры хорошо, но очень дорого, плюс в большинстве случаев необходим специфический софт и добрым советом не все помогут.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    а что, мах232 разве не точка - точка? Или это не "железо"? это и есть "железо" - голую вы вряд ли прицепите, у нее обвязки одних кондеров под десяток.
    И где обещанное , что это я не прочитал:

    хамить не надо. меня хамство не заводит. Теоретики или чистые теоретики - люди нужные и полезные, безотносительно того являюсь я теоретиком, чистым теоретиком или нет, а вот не владеющие ситуацией , вроде вас, треплются про
    не очень понимая в реальности что куда и почем тянуть.
     
  16. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    "Для тех кто в танке".
    Используя технологию COM порта и SoftSerial (например) можно достаточно дешево и просто связать несколько плат в радиусе 20-50 метров с центральной платой. А на эти вспомогательные платы уже непосредственно вешать датчики температуры и прочего, по 1-Wire (например). В результате получаем охват площади диаметром 100-200 м, что для среднего дома вполне хватает. Для тех кто не любит и не умеет паять есть спец. готовые костыли:
    http://amperka.ru/product/rs232-ttl-converter
    Тут придирчивый теоретик воскликнет "а зачем использовать моральное старье" ?
    А затем, что под это выпускается куча устройств типа теплосчетчиков и прочего.
    И лучше использовать 1-2 технологии, во всей системе, цем весь "зверинец".
    Аналогичные платы существуют и для RS485. В этом случае диаметр охвата увеличивается до километра.

    Ути-пути, какие мы нежные, в отношении себя любимого. Или может лучше составить сборник ваших
    хамских высказываний в отношении других участников? Целая полновесная тема получится. :)
    Кстати, слово "треплются" попадает в разряд хамских? А то оно прямо в следующем вашем предложении... :D

    Ни сколько не сомневаюсь, что "теоретик" вроде вас не понимает, как это делается в реальной жизни.
    Да тут дело уже даже не в теоретизировании, а снова в банальном уходе от темы, чтобы не потерять лицо
    и имидж "всезнайки".
    :)
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2016
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    самое то - подсказать начинающему городить некие SoftSerial. Вы сами на сколько портов софт сериал делали? К тому же rs232 непременно предусматривает топологию "звезда", что увеличивает к-во проводов.

    по стандарту 15 м. матчасть вкуривайте.
    о, дошло! А я что вам говорил! Зачем же в таком случае городить SoftSerial ?
    вы на сколько SoftSerial делали инсталляции? Только не из инета данные предоставляйте, а вы лично?
    И Вы лично - каким "хорошим толстым медным кабелем" делаете разводку?
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    я rs232 интерфейсы (на моих платах печатка сделана и под 202, и под 75176) делаю только под заказ, с завода все идет на 485. У вас же, я так понимаю, на rs232 все сделано? Сколько SoftSerial и сколько периферийных плат подключено к контроллеру? Специально выношу этот вопрос, чтобы узнать на каких основаниях вы тут не любите "теоретиков". Циферки скажите, плиз.
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    ну если люди треплются про rs232 и i2c, не сделав ничего своими руками - они и есть трепачи. Так ждем от вас цифирку - на сколько SoftSerial вы делали ?
     
  20. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    В таком случае начинающему вообще нужно в уголке сидеть и уроки по контроллерам изучать

    Специально для интернет теоретиков , упорствующих в своем незнании:
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs232/start.htm
    Если лень открывать вот таблица:
    Код (C++):

    Скорость [бод]    Макс. длина [футы]    Макс. длина [метры]
    19 200             50                         15
    9 600              500                        150
    4 800              1000                       300
    2 400              3000                       900
     
    Речь зашла о RS232, я объяснил, что это технически возможно.
    Инженеры тем и отличаются от философов, что не рассуждают "как бы было хорошо",
    а делают из того, что есть в наличии, коль речь зашла о проводах.

    Два порта программных и один железный, все очень мило крутилось. Нужен был бы третий,
    добавил бы и третий, а что, есть сомнения?