Полноцветное led кольцо

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DrProg, 7 фев 2016.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Полное название: RGB LED RING 24Bit WS2812 5050.

    Передача данных осуществляется ассинхронно по 1 контакту на частоте 800 (400)КГц признаться, я ожидал 3х контактный работающий на SPI, но так тоже интересно. Сделал тестовую программку, вроде бы работает. Применений навскидку придумал десяток. По моему вещь перспективная, равно и виде прямолинейных сегментов.

     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а я вот не могу найти им применения кроме как в качестве циферблата для часов.
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Индикатор кольцевой, уровень, миниигры для квестов, стрелки и т.д. Про часы тоже думал, но как отличить минутную стрелку от часовой? Запоминать цвет? Или сделать минутную в один сегмент, а часовую в три?
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    чтобы она на 400 работала нужно в чипе 2812 один пин на землю посадить, в этом кольце он я так понимаю недоступен. Драйвер на асме писали? Я пробовал на С, даже на 18 М не тянет, пришлось фрагмент кода писать на асме. Правда, тут кто-то хвастался, что запустил nrz 800 кГц на тиньке на 1 М, но это имхо треш. Для работы nrz 800 Мгц нужно порт переключать три раза за период,т.е. 1/2,4 мкс получается - как 1М мк может дрыгать ногой быстрее тактовой частоты?
     
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Для 800КГц передачи период HIGH импульса нуля должен быть порядка 0.25us, то есть чтобы его теоретически обеспечить как минимум одним тактом потребуется частота 4МГц. Если управлять через MOSI (передавая 0b1000 или 0b1100 для нуля и единицы), то SPI надо будет запустить на 3.2МГц, то есть частота FPU потребуется порядка 8МГц. На 1МГц ИМХО не запустить даже протокол 400КГц. Пусть этот кто-то покажет как он обошел законы природы, интересно же.

    Бегающие огоньки:

     
    9xA59kK нравится это.