Игрушка-распознавание фигур

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем smsirkutsk, 8 фев 2016.

  1. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Ключ домофона часто тыкают несколько раз, вот у меня сегодня только на второй раз сработал.
    также и с резисторами. Все что контактное имеет свойство загрязнятся не контачить и т.д.
    А тут нужно четкое срабатывание, иначе смысл в такой учебе?
    Проще тогда купить примитивный планшет за 2000 руб. с кучей готовых развивающих игр,
    и там пальцем гонять фигурки.
     
    DrProg нравится это.
  2. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    Может быть и проще. Принцип моей игрушки в другом. Про контакты просьба не заморачиваться. Давайте исходить из того, что контакт хороший.
     
  3. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Тогда другой вопрос, как это коммутировать? Если ставить несколько фигурок, то с разными сопротивлениями, это не рассчитаешь, либо нужно кучу контактов ставить.
    В резистивной клавиатуре в каждый момент нажимается одна кнопка.
     
  4. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    А зачем после правильной установки это поле опрашивать? В памяти где-то записали, что на этом поле стоит нужная фигурка, и пошли опрашивать следующее нужное поле. Кстати, не вижу проблемы в том, что постоянно проверять, нужная ли фигурка стоит на предыдущих полях. В клавиатуре в любой момент может нажиматься любая кнопка. И повторно могут нажиматься. А здесь это исключается. Только последовательно нужные поля..
     
  5. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Вы не поняли принципа. В клавиатуре кнопка нажимается и отпускается, аналогия с фигурками- фигурка ставится и убирается. А если одна фигурка стоит, а вы ставите новую, это все равно, что например на клавиатуре нажать пробел, держать и пытаться нажать другую клавишу.
    Иначе к каждому месту придется тянуть свой отдельный провод, ну или изобретать что-то аналогичное.
    Но, вообще то на Меге2560. 16 аналоговых входов.
    должно хватить, только придется ставить контроллер ATMega2560.
     
  6. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    Почему Вы думаете, что я не понял принципа? По-моему, я понял. Каждое поле в матрице имеет свой адрес. И по этому адресу к полю обращается контроллер. На дисплее появилось задание, положить на поле, допустим, А3- круг. К этому адресу подключается АЦП, и опрашивает контакты и измеряет напряжение делителя, ждёт когда на него положат фигурку. Когда сопротивление делителя изменилось, соответственно, изменилось напряжение. АЦП меряет, и контроллер делает вывод, та, или не та фигурка лежит на этом месте. Если фигурка та, то контроллер записывает информацию в регистр, затем переходит к опросу следующего поля. Если нет, то цикл опроса повторяется, сопровождая это миганием фигурки на дисплее, знакоместе на поле, и соответствующим звуковым сопровождением. Поэтому ситуации "например на клавиатуре нажать пробел, держать и пытаться нажать другую клавишу." просто не может быть.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2016
    Limoney нравится это.
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Тогда скажите, что такое по вашему "адрес" и как к нему подключается АЦП?
    У ардуино все АЦП уже закреплены за определенными выводами.
     
  8. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    Любой из входов АЦП Ардуино (А0-А5) подключается к соответствующему полю при помощи аналогового мультиплексора, адресацией которого управляет Ардуино.Таким образом, вход АЦП вначале подключается к полю А1, ждёт фигурку. Если положили правильно, переходит к полю А2, и т.д. Если использовать ATMega2560, то там даже мультиплексор не нужен. Каждый вход АЦП (а их 16, как и полей) подключается к соответствующему полю.
     
  9. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    То есть дополнительно появляется мультиплексор?!
    Я это и говорил раньше.
     
  10. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    Конечно, без мультиплексора не обойтись. Я думаю, придётся использовать внешний АЦП, т.к. возможностей внутреннего явно не достаточно, чтобы работать с миливольтами понадобится нечто такое http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/mini-obzor-atsp-mcp3421-s-vykhodom-i2c
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    В таком случае схема дорожает. И не понятно сколько еще нужно для ее доработки.
    Есть контактный вариант проще и без резисторов. Тоже без мультиплексора (правда цифрового) не обойтись или нужен контроллер с большим числом выводов.
     
  12. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    А каком контактном варианте Вы говорите? Что будет идентификатором?
     
  13. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Полоски... металла. :)
     
  14. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    Я так понял, в фигурке комбинация из 6 полосок металла, а на поле 6 пар контактов (2 в шестой степени - 64 различных комбинации). Эти пары мультиплексно опрашивать.
     
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Вроде того.
     
  16. Limoney

    Limoney Гик

  17. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    Для чего использовать NE555?
     
  18. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ID-метка DS2411 стоит 24 рубля при партии больше 50 шт., размеры крохотные, подсветке не мешают.
    Берем библиотеку OneWire, городим коммутируемую 16 транзисторами матрицу 2х8, поочередно подаем питание на каждую клетку и сканируем совпадение ID по строкам и столбцам. Координата фигурки определена.
     
  19. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Где такая цена? Видел только партию 200 шт. по такой средней цене
     
  20. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    А как с неё снимают информацию? Надо общий и информационный контакт? Их же надо как-то сгородить. Я совсем незнаком с этой микросхемой.