Arduino для самых маленьких [S4A]

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем darkavenger, 8 авг 2013.

  1. darkavenger

    darkavenger Гик

    Попробуйте притянуть аналоговые входы к 5В или земле. В этом случае никаких плавающих значений быть не должно.

    Можно попробовать еще вот это http://www.mblock.cc/
     
  2. AbaddoN__S

    AbaddoN__S Нерд

    Пробовал ArduBlock, показалось очень неудобным...
    а вот mBlock вполне неплохо сделан, переведен правда не полностью но в остальном мне нравится - буду пробовать.

    P.S. смотрю тут файлик с русификацией просто так в экселе открывается и доступен для редактирования! Можно подправить что не устраивает.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2015
  3. AbaddoN__S

    AbaddoN__S Нерд

    Вчера провел ряд экспериментов, подключил ардуину к ноуту и потестил сначала с S4A потом с mBlock.
    В результате при прошивке S4AFirmware15.ino и запуске мигания светодиода с контролем через потенциометр - за 5 минут связь с платой терялась 3 раза.
    В результате при прошивке скетча с mBlock (незнаю что там прошилось, но ардуино также работает как и в S4A - кажется онлайн этот режим называется) и запуске мигания светодиода с контролем через потенциометр - за 10 минут связь с платой не терялась ни разу.

    Заметил разницу в реализации связи ардуины с ПО на компе, в S4A после прошивки скетча - ардуина начинает передавать какую то фигню по COM порту не переставая, а S4A я так понимаю слушает его и выявив нужные данные в этом порту подключается и начинается постоянный обмен данными независимо от того накидал ли ты какую "программу" или нет. В mBlock после прошивки скетча - ардуина молчит, даже когда подключаешь связь mBlock с платой по COM порту - видно что RX TX на плате не моргают после соединения, связь включается только в момент выполнения "написанной программы".

    Теперь будем изучать mBlock, хотя изначально начинали с scratch 1.4, поэтому S4A был предпочтительней.
    Не понимаю что это за проблемы такие с моей ардуиной, может это просто S4A с CH340T не работает по нормальному? Ведь пробовал разные компы и операционки....

    P.S. Погуглил по интернету, для S4A видео уроков намного больше чем для mBlock (я имею ввиду на русском), и в целом S4A всетаки как то больше нравиться.
     
  4. Musin.Mihail

    Musin.Mihail Нуб

    Подскажите как получить данные с датчика температуры DS18B20 в S4A 1.6?
    Он цифровой.
    Видел 2 корейских видео с таким датчиком. Но ничего не понятно.
    http://prntscr.com/97lqod
    http://prntscr.com/97lqus
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2015
  5. acos

    acos Официальный гик Администратор

    @AbaddoN__S

    Скачут значения - это просто шумы. К стати, если потенциометр старый, он тоже может шуметь из-за плохого контакта. Проверить - ну попробуйте просто на землю аналоговый вход положить. Будет в таком случае шуметь, или нет? По идее четкий ноль должно выдавать
     
  6. Андрей Васильевич!

    Я внимательно изучил Вашу деятельность на канале и многое меня вдохновило ;) Собственно я хотел сына научить робототехники и с Ваших роликов собственно все началось. Я подумал что может быть у нас моглибы быть какие-нибудь совместные разработки. Вот посмотрите что я сделал за эту осень - http://alexeybutov.wix.com/roboset.
     
  7. darkavenger

    darkavenger Гик

    Алексей, здорово у вас получилось! Нам как-то не близки коммерческие разработки. Понятно, что все хотят друг другу что-то продавать, но когда в увлечение вмешиваются деньги, все получается как-то не от души (на всех не распостраняю, это имхо, про себя и свои проекты).
     
  8. Я как раз наоборот за декомерциализацию! Сейчас я как раз работаю над доступной линейкой роботов что бы кто угодно мог купить. LEGO очень дорогой. Комплект должен стоить максимум 1000р чтобы любой папа мог на выходных с сыном собрать. Совсем бесплатно не выйдет т.к. материал и логистика совсем бесплатно не бывают. С точки зрения всего остального я с удовольствием изучаю творчество других людей и совершенно бесплатно делюсь своими наработками. Так что можете смело иметь меня ввиду если что.
     
  9. darkavenger

    darkavenger Гик

    Очень интересная задумка, дерево это необычно и очень симпатично! Примериваясь на место покупателя вашего набора - меня насторожила бы вероятность купить не тот сервопривод. Предпочел бы купить комплект "под ключ" (включая приводы), а управляющую плату поставить свою по вкусу.
     
  10. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    Андрей Васильевич, подскажите, пожалуйста, как настроить s4a 1.6 без модуля.
     
  11. darkavenger

    darkavenger Гик

    Что значит "без модуля"?
     
  12. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    Программировать в программе без покупки деталей. Делаю по книге
    Гололобов В. - С чего начинаются роботы. О проекте Arduino для школьников (и не только) - 2011.pdf
    http://forum.amperka.ru/threads/100-Вопросов-arduino.7374/#post-64302
    Мигание заработало а потом даже после перезагрузки не работает.
    поиск платы - постоянно горит. может из за поиска в плате не идет?
    Качал и установил драйвер http://fritzing.org/media/downloads/fritzing.0.9.2b.32.pc.zip какой то для ардуино. не пошло. программа в прогре не запускается.
     
  13. darkavenger

    darkavenger Гик

    То есть хотите писать в Scratch программы не для Arduino, а для исполнения их на компьютере?
     
  14. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    На ардуино. я хочу сначала научится программировать (если по зубам) а потом уже тратить деньги на модули.
    там в теме по ссылке видны мои шаги и где остановился. скрины.
     
  15. darkavenger

    darkavenger Гик

    Вы зашили в плату скетч, который необходим, чтобы S4A с ней мог работать?
     
  16. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    наверное нет.
    1) запустил прогу. смоделировал как в книге, загорелось. второй урок с кнопкой не пошел.
    2) перегрузил ПК и уже первый укор "мигание" не работает.
    Сейчас набираю по второму уроку тут

    начало.
    Проверяю тут https://123d.circuits.io
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2016
  17. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    это не возможно.
    Код урока
    Код (C++):
    int switchPin = 8;
    int ledPin = 13;

    void setup()
    {
      pinMode (switchPin, INPUT);
      pinMode (ledPin, OUTPUT);
    }
    void loop()
    {
      if (digitalRead(switсhPin) == HIGHT)
      {
        digitalWrite(ledPin, HIGH);
      }
    else
    {
      digitalWrite(ledPin, LOW);
    }
     
    Код рабочий
    Код (C++):

    int switchPin = 2;
    int ledPin = 13;
    void setup ()
    {
      pinMode(switchPin,INPUT);
      pinMode(ledPin,OUTPUT);
    }
    void loop()
    {
      if (digitalRead(switchPin) == HIGH)
    {
     digitalWrite(ledPin,HIGH);
      }
      {
      if (digitalRead(switchPin) == HIGH);
      }
      digitalWrite(ledPin,LOW); }
     
    Схема подключения. Нажать кнопку и светодиод не горит. Если жать на ардуино то при удерживании тухнет.
    [​IMG]
     
  18. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Возьмите верхний скетч, только внимательно! В этой строке if(digitalRead(switсhPin)== HIGHT) в слове HIGH лишняя буква Т.
     
  19. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    Код (C++):
    int switchPin = 8;
    int ledPin = 13;

    void setup()
    {
      pinMode (switchPin, INPUT);
      pinMode (ledPin, OUTPUT);
    }
    void loop()
    {
      if (digitalRead(switсhPin) == HIGH)
      {
      digitalWrite(ledPin, HIGH);
      }
    else
    {
      digitalWrite(ledPin, LOW);
    }


    Sorry, it seems like your code has some errors preventing us from running the code.
    Close
    11:3: error: stray '\321' in program
    11:3: error: stray '\201' in program
    In function 'void loop()':
    11:19: error: 'swit' was not declared in this scope
    18:1: error: expected '}' at end of input
     
  20. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Проверьте наличие всех точек с запятой и количество фигурных скобок. Это важно!
    Хотя, если честно, мы сейчас гадим в чужой теме!