Arduino для самых маленьких [S4A]

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем darkavenger, 8 авг 2013.

  1. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    у него три отркывающие скобки и две закрывающие. нет ;
    на скрине его полный код

    [​IMG]
    у меня так же. добавил ;
    Сравниваю верхний с нижним. добавляю, удаляю, не идет. пробую еще.

    на этом месте заканчивается его код. у меня все как в верхнем коде

     
    Последнее редактирование: 9 фев 2016
  2. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    Последнее редактирование: 10 фев 2016
  3. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    так у меня платы нет. у меня есть
    1) S4A
    2) Arduino - прога с сайта ОФ.
    3) https://123d.circuits.io/ - сайт моделирования без покупки.
    Как пользоваться прогой S4A без платы? Работала без платы и перестала. Пункта где зарузить скетч для платы (которой нет) в проге не видно.
     
  4. darkavenger

    darkavenger Гик

    Вы пишите выше, что программируете в S4A, задаете вопросы в теме о S4A и в тоже время публикуете ссылку на видеоурок и код из Arduino IDE. Вам нужно определиться и задавать вопросы в соответствующей теме.
     
  5. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    так что мне делать чтоб S4A работала без платы?
     
  6. Securbond

    Securbond Гуру

    Лучше заказать самую простую плату на Ali и не заниматься фигней (без обид) стоит 3 копейки. И программировать в arduino IDE. И будет вам счастье).
     
    Serjjjjj нравится это.
  7. Securbond

    Securbond Гуру

    Вот посмотри, самый доступный и рабочий вариант. Есть один косяк, когда заливаешь скетч нужно кнопку резет нажать. - http://goo.gl/xG87C9
     
  8. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

  9. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Там лучше взять Нано. На 30 рублей дороже, но уже с USB. Не будет мороки с прошивкой.
     
  10. SerGO

    SerGO Нуб

    Ребят подскажите про подводные камни при подключении к С4А платы ардуино через блютус.
    Что я делал:
    Проверил подключение блютуса к компу через простенький скетч в ардуино ИДЕ. Посылки идут в порт компьютера, а также в терминал блютуса в андроидном телефоне. Но при выборе виртуального сом-порта в С4А, плата не находится
    При подключении по проводу все хорошо - С4А видит плату.
     
  11. darkavenger

    darkavenger Гик

    Измените скорость в скетче S4A на ту, на которой работает Ваш модуль. У нас 38400.
     
    SerGO нравится это.
  12. SerGO

    SerGO Нуб

    спасибо. помогло. Но теперь перестало определяться по усб кабелю :). Видимо придется настроить блютус на другую скорость через АТ-команды. У меня модуль HC-05/

    А что за программа на андроиде в видео с машинкой знаток? ну там где ребенок управляет этой машинкой.
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Народ, хочу задать простой вопрос. В чем прикол этих костылей? Они проще? Нет, они не проще. Нагляднее? Тоже нет, стоит попробовать сделать что то сложнее блинка, как голова начинает пухнуть от этих квадратиков, а в глазах рябить. Позволяют не понимать латинских буковок? Возможно, но их все равно придется понимать разно или поздно. Кроме того, все эти кубики не позволяют толком осознать что происходит в "мозгах" МК на самом деле, как оно работает и с чем контактирует.

    Чем хуже текстовый редактор IDE? Не обязательно же сразу писать используя адресацию в порты и прочие прерывания с объективным программированием. Для начала сгодятся вполне понятные digitalWrite, delay, analorRead, почти что на человеческом языке сделанные. Объясните, зачем тратить время и засорять голову вникая в заведомо тупиковую систему?
     
    Airbus нравится это.
  14. Юрчик

    Юрчик Нуб

    Привет парни кто или у кого было такое чтоб В колонке слева под названием (Контроль) не хватало "Если или" ? Вот "Если иначе" есть такое. И почему после создания переменной я не могу присвоить имя к примеру "Состояния светодиода"
    просто я то кого не нахожу у себя . Подскажите пожалуйста.
     
  15. AbaddoN__S

    AbaddoN__S Нерд

    С определенного возраста и развития действительно лучше использовать IDE - чтобы не замыкаться в этих кубиках, да и для понимания работы МК, согласен, будет лучше. Но вот пока ребенок еще русскому языку учится - зачем его еще аналогридами загружать? Я считаю что с кубиками ему будет нагляднее, понятнее и проще вникнуть в основы логики построения программы, а как придет время - обязательно переходить на IDE или что другое. Но опять же сам ребенок даже в эти кубики не сможет сразу вникнуть - нужна помощь взрослого, вот и приходится разбираться и задавать вопросы сначала самому на форуме - а потом уже передавать полученные знания младшему поколению.
     
    Mitrandir нравится это.
  16. Al644

    Al644 Нуб

    Доброго времени суток !
    Может быть кто-то сталкивался ? Кучу времени убил. Прошу помощи !
    Arduino Uno оригинальная. Заливаю последнюю S4AFirmware16.ino. При подключении с USB все просто летает. Светодиоды TX и RX практически не гаснут. Как только подключаюсь через Bluetooth - все начинает дико тормозить. Пока передаёшь показания с дальномера - робот успевает врезаться в препятствие.
    Выставил AT командами модулю HC-05 скорость 38400. В настройках BT на компьютере поставил 38400.
    S4A видит Arduino, но работает все равно очень медленно. По ощущениям как на модеме 2400 в старые добрые времена :)

    И вдогонку - пробую менять скорость в скетче - S4A перестает видеть Arduino. Не видит ни по USB, ни по BT.
    Может быть кто-нибудь знает где в самом s4a скорость прописывается ?

    Буду благодарен за любую информацию !
     
  17. koliyr

    koliyr Нуб

    Попробуй новую версию.
    С S4A у меня задержка в 0,5 секунды была, как только не крутил ...
    http://snap4arduino.rocks
     
  18. AbaddoN__S

    AbaddoN__S Нерд

    Как оказалось, в моём случае, виновата глючная китайская Ардуина (из за этого и перешел на mBlock).