Все тот-же ESP8266

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Mestniy, 19 фев 2016.

  1. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Всем салют! Разобрался я с модулем, и научился отправлять на него AT-комманды. Но вот не задача: при комманде:
    Код (C++):
    AT+CWJAP="SSID","PASSWORD"
    Пишет следущее:
    Код (C++):
    WIFI DISCONNECT
    +CWJAP:1

    FAIL
     
    Хотя через телефон подключаюсь и захожу в интернет. UART пока идет. Есть только ардуино и ESP.
     
    Viquis нравится это.
  2. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Естественно, что SSID - это имя точки доступа, а PASSWORD - это пароль.
     
    Viquis нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Начал бы пока NodeMCU изучать, а не мучиться с АТ командами. Этот модуль - надолго. Скоро помощнее выпустят, но суть не изменится.
     
    ИванМорозов нравится это.
  4. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Пока идет, хочу с этим разобраться. Меня щас военкомат призовет и ниче я не добьюсь)))
     
    Viquis нравится это.
  5. Alex19

    Alex19 Гуру

    Какая версия прошивки?

    Для моей ESP-01
    В версии v0.4 использование команды AT+CWJAP не рекомендуется, их заменили AT+CWJAP_CUR и AT+CWJAP_DEF (последняя сохраняет в память и восстанавливает соединение при включении). Так же убедитесь, что SSID в сети не повторяется.

    Сам заказал сейчас ESP-12 и ESP8266 Nodemcu c 4MB, хочется попробовать работать с ним как с контролером на C. Но даже на простых командах можно получить не плохой результат, к примеру прозрачный мост UART-UDP.
    Автоматически соединяется и подымает мост, при потере соединения восстанавливается. Делал для друга, но сейчас сам использую, хоть и для тестового варианта передачи данных.

    Не думаю, что он задержится на долго, сейчас уже планируется варианты на STM32 + Wi-Fi на одной плате размерами чуть больше. Вопрос только в энергопотреблении, а при STM32, у ESP8266 нет шансов. Начиная от разработки, кончая отладкой и открытыми библиотеками + огромное кол-во документации и сообщество.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2016
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    цена... Кроме того, STM32 так и не получил сильного распространения в ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ практике по причине сложности. И не только любительской.
    ATMEL тоже что-то такое собирается мутить. Собирается, собирается...
     
  7. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Код (C++):
    AT+CWJAP_CUR="DIR-615RU","15091966"

    WIFI DISCONNECT
    WIFI CONNECTED
    WIFI DISCONNECT
    +CWJAP:1

    FAIL
     
     
    Viquis нравится это.
  8. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Версия вот:
    Код (C++):
    AT+GMR

    AT version:0.25.0.0(Jun  5 2015 16:27:16)
    SDK version:1.1.1
    Ai-Thinker Technology Co. Ltd.
    Jun 23 2015 23:23:50

    OK
     
     
    Viquis нравится это.
  9. Alex19

    Alex19 Гуру

    Не работал с версией 0.25.
    У нее тоже не рекомендуется использовать AT+CWJAP. Судя по ошибке 1, соединение сброшено по таймауту. Еще не сталкивался

    Можно увидеть все команды, которые Вы задали?
    К примеру режим AT+CWMODE, что еще настроено.

    Возможно не стабильность самой прошивки, но не перешивал еще, тут не подскажу. Ну и классическое поиск в сети по +CWJAP:1.

    Все относительно, когда работаешь с AVR и STM32, ошибки связаны лишь с ошибками программиста, а судя по форумам ESP, там бывают нюансы:(. Я готов платить больше за стабильность, экономя свое время. Да и STM32 проще чем ESP8266, это я как любитель говорю.

    Впрочем у каждого свое мнение, Вы высказали свою точку зрения, я свою.
     
  10. Mestniy

    Mestniy Гуру

    ВОТ ЗАНОВО ВЫВЕЛ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ МОИХ КОММАНД:
    Код (C++):
    Setup done
    AT+CWMODE=3


    OK
    AT+RST


    OK

    ets Jan  8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,6)

    load 0x40100000, len 1396, room 16
    tail 4
    chksum 0x89
    load 0x3ffe8000, len 776, room 4
    x3n4
    0
    v4 :P PeiK  ЊВХЃMEM CHECK FAIL!!!
    дrlЋѓsф
    Ai-Thinker Technology Co. Ltd.

    ready
    WIFI CONNECTED
    AT+CWJAP_CUR="DIR-615RU","15091966"

    WIFI DISCONNECT
    WIFI CONNECTED
    WIFI DISCONNECT
    +CWJAP:1

    FAIL
     
     
    Viquis нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Последняя прошивка NodeMCU радует стабильностью очень. Да и прежние плохо работали лишь по причине ... моей криворукости.

    Проблемы, в первую очередь, с ардуино-реализацией IDE.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В какой среде Вы работаете с STM?
     
  13. Alex19

    Alex19 Гуру

    У Вас ошибка, с данной проблемой сталкивался.

    Данная ошибка в основном связана с подключением, хотя чего я только не прочел на форумах, описываю свое подключение у меня ESP-01.
    1. Питаем ESP8266 отдельным блоком питания, у меня через понижающий стабилизатор.
    2. Смотрим уровни на TX и RX, у меня подключен, через Logic Level Converter 3,3v-5v (3,3v от блока питания, 5v от ардуины).
    3. CH_PD подтянут через резистор 10K на 3,3v от блока питания.
    4. Все земли объединены.

    У меня данная ошибка была вызвана тем, что общая земля вылезла из макетки. Вообще сама ESP8266 очень капризна к подключению.

    Сейчас не работаю, работал чуть больше 0,5 года на Keil с серией STM32F4. Нет проектов под нее, ну не ставить же ее для элементарных вещей таких как экранчик и энкодер.

    Возможно для нее будет проект пока он AVR Atmega32u4, если он перерастет я вернусь к STM32.
     
    Mestniy нравится это.
  14. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Земли соеденены(спаяны), но вот резистр на 10 кОм не ставил. Спасибо: щас попробую!!!
     
    Viquis нравится это.
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не подтверждаю! Категорически!
    Другое дело, что она трехвольтовая по ногам и питанию, и ее нельзя напрямую втыкать в ардуино. Хотя есть товарищи, утверждающие что у них "и так работает", но тогда оно работает именно так.
    Страшнее и капризнее NRF24... нет ничего.
    ESP8266 самодостаточна и стабильна, ее подсоединять к Ардуино нужно лишь в том случае, когда требуется analogRead(). Все остальное делается ей самостоятельно.
    В случае analogRead() надо использовать 3.3 вольтовую ProMini или снижать напряжение на стандартной плате. На сайте Adafruit есть пошаговая инструкция как это делается.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2016
  16. Mestniy

    Mestniy Гуру

    \Расскажу, как я подключил:
    Куда здесь резюк вставлять? Между CH_PD и VCC&
     

    Вложения:

    • fiPtxpSpuNk.jpg
      fiPtxpSpuNk.jpg
      Размер файла:
      21,6 КБ
      Просмотров:
      1.164
    Viquis нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не вставляйте никуда. И так все работает. Лучше обеспечьте хорошее питание и логическое согласование.
    Я Вам уже показывал фото - спаиваю ноги прямо на модуле и ничего страшного - без проблем работает.
    Плата другая, но не суть:
    20160211_105851.jpg
     
    Alex19 нравится это.
  18. Alex19

    Alex19 Гуру

    У меня так, работает стабильно.

    Такое заключение я сделал читая форум esp8266.ru, и после того как она не взлетела, советуют подключать правильно, до перепрошивки. Оно не подтверждено моим личным опытом.

    Подождите паять, сейчас попробую отключить свое сопротивление и посмотреть, действительно у многих его нет.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А вот подключение D18, D19 без согласования уровней - это и есть источник ошибок!
    Подтверждено моим 100% опытом.
     
  20. Alex19

    Alex19 Гуру

    Да разницы нет ни какой, что с резистором, что без.

    Связка Ардуино-ESP8266-Raspberry-Ардуино и это все, через фееричную сеть с роутеpом, мостами точка-точка и т.д.. Работает как часы в обе стороны.