Правильное подключение MOSFET транзистора

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Climber, 19 дек 2015.

  1. goldobin165

    goldobin165 Нуб

    Подскажите тогда на сколько должен быть регулятор если тен на 2200 ват. а желательно получить с него 400 ват.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    желательно иметь запас двойку (полторашку минимум), потому что в холодном состоянии сопротивление тэна меньше (а мощность больше), чем в рабочем состоянии. Зависит также от тэна- если это сильно нагревающаяся спираль, наружно или в трубе, то коэффициент увеличения мощности в холодном состоянии может достигать и 4. Так что берите на 4000 Ватт. Есть тонкость - продавцы часто свои регуляторы и прочие продают с номинированием в Вольт- Амперах, при этом произвольно трактуя 1 Вт=1,3 ВА, так что двойка - минимальный запас.
     
  3. alp69

    alp69 Форумчанин

    Если Вы подключите 2-киловаттный тен к 0,5-киловаттному регулятору - ждите беды. У Вас нагрузка (тен) потребляет более, чем в 4 раза больше, чем может выдать источник (регулятор).
     
  4. goldobin165

    goldobin165 Нуб

    Привет всем радиолюбителям. Поправьте если я что-то не понимаю. Хочу собрать симисторный регулятор мощности на переменном токе используя симистор BTA12-600 B, я понимаю что его максимальная нагрузка 12 А. Ес ли я правильно понимаю то симисторный регулятор на переменном токе срезает часть синусоиды и за счёт этого регулирует мощьность. Тоесть если я с помощью VR резистора буду использовать первую часть синусоиды( Подключу вольтметр в сеть в тестовом режиме с обычной лампочкой 220 в ) и выставлю выходное напряжение 80в то при замене потребителя на тен 2200 ват (220в) он должен будет выдовать примерно 300 ват и соответствинно потреблять примерно 4а. И не должен сгореть . Мне надо выставить один раз и больше не трогать. Если не прав подскажите где ошибаюсь и в чём. Заранее большое спасибо.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вы так выставите только средний ток, но не моментальный, т.е. возможность локального перегрева кристалла большим импульсным током остается. Не рекомендовал бы так делать.

    Взяли бы лучше для запаса BTA24... и про радиатор не забывайте, симистор на таком токе будет нехило греться, считайте у него падение порядка 1.6V, т.е. с вашим ТЭНом еще и сам симистор будет под 20W в тепло выделять.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2016
  6. goldobin165

    goldobin165 Нуб

    Есть схема на 2500Ват там на BTA26-600B симистор может тогда токой его хватьт ?
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вот это уже другое дело! :)
     
  8. goldobin165

    goldobin165 Нуб

    Ещё подскажите как отличить по маркировке симистор с изолированным теплообменником и нет . Прошу тапочками не бросаться я только начинаю в это вникать.
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вряд ли есть какое-то общее правило в маркировке, всегда нужно заглядывать в даташит.
    BTA - изолированные, BT - нет, BTB - не помню. А есть еще MAC*, TYN*, и многие другие.
     
  10. goldobin165

    goldobin165 Нуб

    То есть если в описании написано так (mb T2 Основание для монтажа;основной вывод 2) то это не изолированный я правильно понял.
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да.

    BTA - изолированный
    MAC9N, TYNx40 - не изолированные
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    я бы еще раз напомнил рекомендацию от Unixon - берите BTA24-600 и будет вам счастье. Заодно подумайте над реализацией диммера с включением в нуле и модуляцией целым числом волн, чтобы киловаттные помехи не генерить.
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Кстати, спасибо, что напомнили.

    @goldobin165, можете адаптировать под свои нужды готовый проект (см. приложение), там как раз в прошивке такой алгоритм реализован. Только охлаждение симистора в расчете на 20W нужно более серьезное.
     

    Вложения:

    • PowerSocket.zip
      Размер файла:
      484,7 КБ
      Просмотров:
      450
  14. goldobin165

    goldobin165 Нуб

    В сети там где была схема регулятора на 2.5 КВ была схема сетевого фильтра. Для подавления помех вот только f1 и f2 предохранители почему то на 3А всего . Вот список Предохранители F1, F2 - на ток 3 А, конденсаторы С1, С2 – с рабочим напряжением 400…630 В а радио элементы не указали. Можно его использовать ? и если да то какие это элименты L1 L2. upload_2016-2-24_9-40-47.png
     

    Вложения:

  15. goldobin165

    goldobin165 Нуб

    Я посмотрел Большое спасибо но я очень плохо разбираюсь в схемах и для меня без посторонней помощи будет проблеммотично адаптировать её под себя , а знакомого кто мог бы подсказать нет только если через форум.