Старенький котёл Webasto и Ардуино нано

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем TiPash235j, 1 апр 2015.

  1. mishael.933

    mishael.933 Нуб

    Дело в том,что в процесс горения иногда происходит потухание и реле времяни или иная задержка не актуальна.Фото диод и фоторезистор боятся температуры.
     
  2. allesanbr

    allesanbr Нерд

    Толстое стекло (например от духовки) может пропускать свет и не пропускать температуру + достаточное расстояние через которое проходит свет, но не проходит температура.



    Логика с фотоэлементом такова:
    свет погас,- включаем искру на определённое время и "зажигательную подачу." топлива. Если не сработало(всё ещё нет света), повторяем.

    свет загорелся - включаем основную подачу топлива и наддув.
     
  3. allesanbr

    allesanbr Нерд


    стекло (например от духовки) + достаточное расстояние вылечит боязнь температуры.
     
  4. mishael.933

    mishael.933 Нуб

    А есть такой фотодиод,который при попадания на него световых пропускал ток,а при отсудствия света не пропускал???Пример?
     
  5. allesanbr

    allesanbr Нерд

    это что троллинг?
    фотодиод способен генерировать ток, который способен открывать транзистор/тиристор который в свою очередь способен пропускать или не пропускать ток.

    Для таких "грамотных" как Вы специально замечу, что уровень напряжения со светодиода для открытия управляющего транзистора/тиристора возможно придётся усилить ещё одним или двумя транзисторами.
     
  6. mishael.933

    mishael.933 Нуб

    Век живи,век учись!Не занимался этим вопросом в плотную.Мы живём в высокотехнологичный век,и возможно такой фотодиод существует)))
     
  7. allesanbr

    allesanbr Нерд

    Вы вполне можете сами изготовить себе такой "возможносуществующий" фотодиод, для этого Вам достаточно выпаять из старой техники, или или приобрести копеечный транзистор МП-25 или МП-26 в металлическом корпусе, сточить напильником верхнюю его часть, и поднести его открывшимся окошком к яркому источнику света.
    Если Вы подсоедините к двум электродам клеммы вольтметра, то обнаружите напряжение, которое будет изменяться в зависимости от приближения, либо удаления от источника света.
    К каким именно электродам присоединять тестер, найдёте сами их там всего три, не заблудитесь :)

    Если же Вы проделаете ту же процедуру с транзистором КТ-805 в металлическом корпусе, то Вы получите, вполне "серьёзную" солнечную батарею. От десятка-двух вполне можно заряжать мобильник.
    что же касается века технологий, то это всё - прошлый век. ;)

    Также можете выдрать солнечные батареи из китайского микрокалькулятора.

    Короче со светочувствительными элементами проблем нет, от слова "совсем"
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2016
  8. mishael.933

    mishael.933 Нуб

    Почитав кучу информации,сделал вывод,воспользуюсь все таки ардуино нано!Ну уж сильно грамоздким получится управление автокотлом,используя релюхи,диоды и транзисторы.Да и прошлый век,как вы говорите!Отдельное вам СПАСИБО за приятный диалог,а то зайдешь на форум и не знаешь куда деваться от придерастов.
     
  9. allesanbr

    allesanbr Нерд

    на самом деле, что именно использовать - это дело автора, ведь в конце концов важен конечный результат.

    А что касается аналоговых возможностей, то о них знать необходимо по двум причинам:

    во первых: не всегда, но довольно часто бывает так, что аналоговое решение имеет более высокое быстродействие, и/или более высокую надёжность, и/или менее высокую цену.

    во вторых: грамотный цифро-аналоговый симбиоз в 100% случаев превосходит по решающим параметрам тольуо цифровое, либо только аналоговое решение.
     
  10. mishael.933

    mishael.933 Нуб

    А
    Аналоговое решение обойдётся дороже и еще надо ставить эксперементы с фотодиодом,но надежно.Цифровое исполнение самому интересно,надо развивать себя)))
     
  11. allesanbr

    allesanbr Нерд

    я вовсе не настаиваю на том, что в данном случае аналоговое решение лучше.

    Лучшее решение всегда то, которое устраивает автора.

    Но чтобы уже добить аналоговую тематику в данном контексте, то расскажу о том, что существует вариант ещё "аналоговее" - если можно так выразиться - чем фотоэлемент.

    Речь идёт о таком элементе, как "кварцевый стержень". наиболее известное его применение - печка автомобиля "запорожец". Менее известное, но по моему до сих пор актуальное: регулятор температуры газового котла отопления.

    Представляет из себя шпильку примерно 20см в длину, и 8-10мм в диаметре. Принцип его работы основан на сравнительно большом коэффициенте расширения (удлинения). Помещается в устройство таким образом, чтобы при повышении температуры до определённого предела надавить на соответствующую деталь, которая отреагирует принятием мер.
    В печке запорожца - это был микро-переключатель, который разрывал цепь электробензонасоса (Ещё в запорожце Карл!!! а не в Daewoo ""Damas"") или включал электромотор вентилятора - уже не помню, а в газовом котле, стержень давит непосредственно на газовый клапан который перекрывает основную подачу газа.

    как-то так...)))
     
  12. mishael.933

    mishael.933 Нуб

    Но это опять же прошлый век,сейчас рынок переполнен всевозможными датчиками,термостатоми и термоконтактами.Предотвратить перегрев котла механическим способом,да не велика задача.А вот определение пламя механическим путем,с достаточно быстрой реакцией,задача не простая
     
  13. TiPash235j

    TiPash235j Нерд

    Этот код создан для отопления гарожа. Если котёл нагрелся до достаточной температуры то он входит в паузу и просто гоняет воду по Кругу. Затем когда температура снизелась, котёл сам запускается и так до бесконечности если принудительно не дать команду полной остановки с помощью кнопки или блютуз модуля. Для автомобиля код намного проще выглядел бы.
     
  14. allesanbr

    allesanbr Нерд

    Наверное мы друг друга не поняли.
    Моя точка зрения, заключается в том, что прежде чем использовать цифровую логику, нужно рассмотреть все аналоговые варианты. Затем взвесить то, что мы имеем в аналоге, и то, что мы имеем в цифре. И в результате будем использовать наиболее удобную схему при данных обстоятельствах.
    И конечно же не факт, что превосходство будет у аналога. Так же не факт, что приоритет будет отдан цифре.
    Всё зависит от условий.
    Поэтому я и говорю: идеальным является симбиоз(смешивание) цифровых и аналоговых возможностей.

    ...но если о цифре информация более систематизирована и понятна, то с аналогом - проблема. Нужно много знать, или хотя бы изучать.
     
  15. mishael.933

    mishael.933 Нуб

    В коде прописана команда от внешнего устройства,что это за устройство в вашем случае?
     
  16. TiPash235j

    TiPash235j Нерд

  17. mishael.933

    mishael.933 Нуб

    Для работы этого модуля нужен свой код,у вас же он не прописан или я ошибаюсь?
     
  18. TiPash235j

    TiPash235j Нерд

    Он работает как сериал монитор там надо правильную скорость выбрать. И телефон сответствующий.
     
  19. mishael.933

    mishael.933 Нуб

    А вход этого модуля не обязательно прописывать в коде?К какому пину его подключали?
     
  20. Блэк

    Блэк Нуб

    Доброго дня , доскажите как запустить автономно без платы ардуино мега ,с кнопки ?