12v->5v->3.3v

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Securbond, 26 фев 2016.

  1. Securbond

    Securbond Гуру

    Хотелось бы попросить помощи сообщества .
    Имеется импульсный БП 12в для светодиодной ленты. Кто может подсказать грамотную схему как с этих 12в заполучить еще 5в для питания дуни, lcd, dht-22 и 3,3в для питания ESP-01 ..??? Хотелось бы развести платку, а вот со схемотехникой не очень дружу.
     
  2. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Последнее редактирование: 26 фев 2016
  3. Securbond

    Securbond Гуру

    Знал бы не спрашивал ))) имеется Lm317 впринципе нужна рабочая схема а элементы я уже прикуплю .
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    12->5V импульсным, 5V->3.3V линейным. Ток какой у всего хозяйства по 5V/3.3V ?
     
  5. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Ну так параллельно запитай и все. Главное, чтобы входное было не ниже 12. Схему питания из даташита.
     
  6. Securbond

    Securbond Гуру

    Честно говоря ток не рассчитывал. Дуня с датчиком скушает не больше 150мА (5в), esp ещё 200 мА. Лента 12в будет всего метр...
    Как я понял мне нужно поставить 2 lm317. Один будет давать 5 в второй 3.3 вольта
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2016
  7. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Тогда первый, что на пять должен по мощности не ниже 350 тянуть
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Линейный регулятор 12V->5V в TO220 будет жуткой печкой уже при 200-300mA. Лучше уж на LM2736 что-нибудь, а то и вовсе на LM2596. Впрочем, до 500mA сгодится и LM2574.
     
    Securbond нравится это.
  9. Securbond

    Securbond Гуру

    Спасибо за совет.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    степ даун 12->5 на 1 А стор рублей стоит.
     
  11. Securbond

    Securbond Гуру

    Ссылочку подскажете? Дешевле 200 не видел
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    Securbond нравится это.
  13. Securbond

    Securbond Гуру

  14. Onkel

    Onkel Гуру

    у этой конторы большой плюс что можно много разнообразного барахла набрать в этой одной конторе, и все придет в одной, ну может в паре- тройке посылок, а на али у меня не получается скомпоновать у одного - двух поставщиков, бывает что и разъемы нужно, и чипы, или такая ценная вещь как набор резисторов 56 номиналов. Некоторые вещи у банггуд конечно подороже, чем минимальные цены али, но мне проще в одном месте брать.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А если поближе, то у smartmodule есть хорошая пара. Найдите поиском SCV0031.
     
  16. Securbond

    Securbond Гуру

    Опять чип и дип:eek:, как туда захожу, так 2 рубля оставляю.. Эхх.
    Лучше после 8 марта, а то мои женщины могут без цветов остаться :D
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Наверняка в Электронщике есть процентов на 30 дешевле.
    Кстати, я давно Амперке предлагал готовиться к приходу трехвольтовой техники.
     
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    А если 7805 для 5 вольт, а за ним 1117 для 3.3?
    Любопытствую из-за своего интереса. В наличии 7805 и 1117-3,3.
    Что скажете?
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И так можно.. чтобы теплее в окрестностях было.
     
  20. alp69

    alp69 Форумчанин

    Просто в нашей дыре очень долго ждать прибытия заказных комплектующих. А хочется, чтобы "взлетело" сейчас. В рознице по деталькам шлак... :oops: