Подружим PHP и Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Denis.cpp, 9 дек 2012.

  1. Витя

    Витя Гик

    Я не учу я вообще php до этой темы никогда даже не видел и мне 12 лет :p Я пишу понятный алгоритм который потом можно переделать во всё.

    Про скобки не согласен это нужно очень рассеяным быть чтобы такую ошибку сделать. И ее сразу найдет автотест.
     
  2. Vir

    Vir Гик

    Когда 3-4 часа думаешь над алгоритмом, потом час его реализуешь, причем постоянно где-то подправляешь, легко и спокойно можно забыть про скобки. По твоей логике, добрая половина программистов рассеянные. Тоже самое и с автотестами, во время разработки, после каждой правки автотестами не набалуешься, либо задачу будешь решать 3 рабочих дня, вместо одного.
     
  3. Vir

    Vir Гик

    P.S. Каковы критерии понятности алгоритма? die? Во что его переделать? В то, что его никак обработать даже нельзя? Или do {} while?
     
  4. Витя

    Витя Гик

    Целый час писать код это сотни строк кода. Так не пишется потому что можно наделать кучу ошибок и будет каша а не программа. А куча правок одновременно говорит что в голове после 4 часов нет понятия что надо писать и человек вместо решения начинает заниматься каким-то улучшательством не нужным. Задача разбивается на подзадачи все покрывается автотестами и потом только соеденяется вместе. Или рисуется блок схема с входными и выходными данными и сново автотестами. Только когда все готово можно и порефакторить если есть что и проверить что ничего не сломалось автотестами. Когда пишут код правя то одно место то другое без системы контроля версий которая так и не позволит сделать и без переодического запуска автотестов это неправильно и конечно будут ошибки. То что много программистов делает такие ошибки говорит что они не умеют нормально писать и всё.

    Критерий понятности - я обяснил что и где происходит и как это решается. В каком виде автор напишет свой код уже его дело. Возможно даже как вы запихнув в цикл ненужную проверку, но зато не будет удивляться откуда у него в результате на конце два непонятных символа появляются.
     
  5. Vir

    Vir Гик

    Дружище, ты просто Макконнелла начитался, и не работал в реальных условиях.

    Попахивает Д'Артаньянством, а?
     
  6. Витя

    Витя Гик

    Не читал такого. Меня кресная которая меня научила программировать рассказывала и показывала вживую как у них все на работе (www.parallels.com) сделано много раз. И что бывает когда кто то иногда нарушает такие правила, почти сразу кто то ломает код и задерживает всю компанию. Обычно это новечки которые как раз никогда не работали в реальных условиях а писали код всегда типа на коленке. 90% даже не умеют пользоваться системами контроля версий при этом опыт работы много лет. Вот они из за этого как раз и занимаются одновременно внесением изменений в десятки мест в программе отчего и могут делать такие ошибки.

    Не понял?
     
  7. Vir

    Vir Гик

    Ну вот у нас над проектом работает 30 программистов, тоже всё в тестах, jetkins, phpunit, всё как положено. Четыре тестовых сервера, и в каждой команде по тестировщику (к слову о работе твоей тёти, пусть не скупаться на тестовые площадки и тестеров, тогда не будет релиза с багами)... одним словом всё чинно. Отчего же тогда такие проблемы возникают? Может от то того, что автотесты не способны рассказать тебе об этом косяке? Максималистом быть хорошо, но оспаривать реальные условия труда, в 12 лет, не работав самостоятельно, да ещё называть огромную кучу программистов со всевозможными сертификатами - неумехами, вот это и есть Д'Артаньянство.

    P.S. Причем здесь системы контроля версий? Умным словом повыпендриваться?
     
  8. Витя

    Витя Гик

    У них тестеров очень много, там целый этаж с кучей команд которые специализируются на разных вещах. Но это другой это уровень, это тестирование ошибок которые невозможно угадать например когда находят ошибки в процессоре, ОС, ошибки которые мало зависят от программиста или которые он может предсказать только в теории. И чтобы он не тратил на них много времени есть тестеры разные (ручные и автотесты).
    А вот ошибки в коде, когда кто то там пишет сам не ведая что и не может контролировать операторные скобки должны отслеживать сами программисты это прямая обязанность писать рабочий код без ошибок. Никто не должен проверять код программиста кроме самого программиста. Иначе он как обезьяна получается может писать любую глупость а кто то другой это должен проверять. У вас странная логика. Такое как раз и бывает только с новичками. При правильном подходе к работе программист просто не может написать фигню.
    У них каждый патч конечно проверяется дополнительно но там проверяют как он вписывается в общий код проекта и не повторяет ли каких нибудь частей программы уже. И поэтому если программист сам не проверил свой багнутый код и послал его он может попасть в проект и потом поломать внутренний релиз. Так делают только новенькие которые не умеют нормально работать и не пишут на свой код себе автотесты нормальные.

    Реальные условия труда бывают разные. То что кто то пишет что то и потом продает это вовсе не значат что он делает все правильно. Даже в больших компаниях условия могут быть такие что каждый пишет как хочет без контроля. И глупые ошибки например тоже переполнение буфера в почти каждой программе мира это потверждает. Хотя ошибка вообше ппц и не понятно как она в реальных условиях труда может появится. А ответ что большинство программистов не умеют правильно работать. Вот даже где тётя работает они там постоянно ишут на работу себе и не могут нормальных найти людей месяцами и годами. А приходят к ним почти каждый день. В итоге они даже американцев нанимают и привозят сюда в Москву. Значит мало умех получается.

    Контроль версий притом что каждая правка должа быть в отдельно патче. Патчи должны быть маленькие. Это не дает программисту возможности начать прыгать по коду и править разные места как вы описали тем самым создавая такие примитивные ошибки с операторными скобками. Одна правка - один патч. Большая задача - куча патчей. Это немного больше времени отнимает зато код получается очень хороший и ошибок которые даже сложно обнаруживаемые практически не бывает. Уж точно скобки никто не пропустит.
     
  9. Vir

    Vir Гик

    Кажется мы и говорили про оператор IF, с отсутствующими скобками. Скажем, что при каком-то условии в базу должно писаться значение, и обновляться сессия. Вот первая строка, запись в базу, пройдёт удачно, а сессия будет меняться всегда, даже когда условие не срабатывает, потому что не будет входить в это условие.



    Ты как дундук, талдычишь одно и тоже. Тебе знакомо понятие невнимательности? Я тебе гарантированно утверждаю, что человек не робот. И порой бывает невнимателен, и это не значит, что он не контролирует то, что пишет, или то, что у него низкая квалификация. И чтобы максимально избежать таких моментов, ставят скобки в любых условиях. Так же есть такое понятие "хороший тон", ознакомься с ним.


    Должны проверять результат. Речи о проверке кода не шло. Читай внимательнее.


    Это мне говорит, надо понимать, профессионал с огромным стажем и опытом работы?


    Как я и говорил - максимализм, и невозможность представить ситуации в реальной жизни, которые почему-то происходят, и почему-то в самых наикрутейших проектах (да взять даже операционные системы), программисты таки плошают, и пишут, порой, фигню. Что опять таки не говорит о их некомпитентности. Достаточно просто включить голову, и подумать об этом, чтобы не говорить таких глупостей. Даже из уст 12-ти летнего, это звучит глупо.


    Покажи мне хоть один продукт без ошибок. Ты в курсе, что кода без ошибок не бывает? Бывает код, в котором ещё не нашли ошибки. И никакие методологии, ещё не в состоянии это исправить на все 100%.


    Тебе как минимум самому надо стать программистом, чтобы делать такие заявления. А сейчас выглядит, как выпендреж глупого ребенка.


    Или платить копейки хотят, за которые профессионал работать не будет.


    И причем здесь контроль версий? По-твоему нельзя организовать работу путем "правка - патч" без контроля версий? Хотя, согласен, с ним гораздо удобней. Но это не, так же, как и всё остальное, не гарантирует отсутствие ошибок.


    Ты вообще, когда-нибудь начинал писать большой проект с нуля? Там сразу приходиться писать много, там большинство времени занимает кодинг. По твоей логике, программист вообще в день 2 строчки кода пишет. Смешно.
    Что ж, желаю тебе с этим не сталкиваться. Для 12-ти лет, ты умеешь рассуждать, и очень хорошо. Это похвально. Но, ты не умеешь мыслить шире, не упираться в одну линию развития. Ты боишься отступить и предположить, что может случиться по-другому. А случиться, не просто может, а обязательно случиться. Такое узкое мышление в программисте не приветствуется.
     
  10. sdfg

    sdfg Гик

    Igor68 нравится это.
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    sdfg нравится это.
  12. Goodlike

    Goodlike Нуб

    php не работает нормально с com портом, можно реализовывать только через ethernet shield передачу данных или библиотекой php serial для php но она платная,а бесплатная версия с задержками
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Работает-работает.
     
  14. sdfg

    sdfg Гик

    а на линуксе и без ниже указанных извращений
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    И на линуксе тоже нужно настраивать порт. Вам повезло, может быть.
     
  16. sdfg

    sdfg Гик

    мне не повезло я на линуксе не пробовал, а прочитал от сюда
    вот отрывок