Управляющий сигнал 4-20мА.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Дмитрий_Sk_28, 9 мар 2016.

  1. Добрый день!

    Никак не могу разобраться к примеру у меня в ардуино UNO есть выходы которые генерируют выход с помощью ШИМ, тоест ьс помощью analogWrite(LED_PIN, 170) и заданого числа можно изменять выходящие напряжение в пределах от 0-5 В. Но какая при этом сила тока на выходе как понять?

    Зачем мне все это нужно. У меня есть реле с фазовым управлением (ТВЕРДОТЕЛЬНОЕ РЕЛЕ SSR-25LA)
    вот ссылка для наглядности http://hi-ip.com/industrial-automation/solid-state-relays/ssr-25la.html. Оно работает от управляющего сигнала 4-20мА в нагрузке у него сеть 220. Принцип такой если кинешь часть тока управления то будет работать часть нагрузки, по сути как диммер.

    Вот привел вас к тому что я хочу, как из выхода ардуино где есть ШИМ генерить 4-20МА.
    Надеюсь смог обьяснить что хочу.
    Жду подсказок)
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  3. noevile

    noevile Гик

    балалайка .. из ШИМ не получить 0-5 VDC и как следствие 4-20мА .. ШИМ всегда выдаёт импульсы амплитудой 5В, точнее в зависимости какое рабочее напряжение у контроллера такая и амплитуда импульсов у ШИМ .. нужен ещё обвес для псевдо аналогового выхода :
    ссылка-1
    ссылка-2
    ссылка-3
    эту тему я уже копнул, потому как на столе у меня лежит почти такая же регулируемая реле и могу точно сказать что нужен полноценный ЦАП. а уже потом если надо получить токовый управляющий сигнал то нужно вешать параллельно резистор 250 Ом. почему 250 Ом? потому что 5В / 20мА = 250 Ом.
     
  4. тоесть если я просто на выход прицеплю 250Ом то у меня не будет менять сила тока при разных задачах
    через analogWrite(9, 170), analogWrite(9, 255)
     
  5. noevile

    noevile Гик

    нет не будет .. будет менять время задержки между импульсами, но не амплитуда.
     
  6. noevile

    noevile Гик

    спаяй лучше тот диммер .. им можно по ШИМ управлять
     
  7. можно у вас узнать вот такое по этой ссилке пример реле с фазовой нагрузкой, правильно ли я понимаю что если кидать какойто процент от 20мА то от этого по аналогии на нагрузку тоже будет кидать процент от 220
    http://hi-ip.com/industrial-automation/solid-state-relays/ssr-25la.html
     
  8. noevile

    noevile Гик

    правильно, но только не от 20мА, а в диапазоне. весь диапазон 4-20мА. т.е. 4мА - 0%, 20мА - 100%.
    НО!!!!!!!!!! там есть диаграмма зависимости выходного напряжения от управляющего сигнала .. и эта диаграмма нелинейная. поэтому примерно от 16-17 мА регулировать это реле уже не имеет смысла. что бы обеспечить линейность регулирования надо вешать на выход реле ещё датчик амплитуды напряжения как обратную связь и подключать ПИД-регулятор. но ПИД будет сложноват немного для понимания, поэтому лучше копнуть в сторону диммера управляемого по ШИМ.

    я сам буду отказывать от регулируемого твердотельного реле ввиду нелинейности выходного напряжения. меня это не устраивает. попробую с диммером поиграться.
     
  9. А вы в каком городе живете, еслиб я вас попросил спаять этот диммер( ну понятно за не пожалуйста), согласились бы?
     
  10. noevile

    noevile Гик

    а чего там трудного припаять пару проводов????? с этим любой школьник справится!!!!!!!!!!!! так что преследуя цель бескорыстности наверно я бы отказался. потому как если вас не пинать волшебным пендалем вы ничему не научитесь. потому как вы привыкли потреблять всё готовенькое. а вы попробуйте создать. учитывая что это будет дешевле, чем просить кого-то.
    схемы то давали. попробуй сначала простую схему спаять из оптрона и симистора без обратной связи. а уже потом когда наиграешься уже можно будет и правильную схемку спаять с обратной связью.

    на форуме люди не кусаются и не злые. есть вопросы лучше не молчи, задай, всегда ответят и покажут и расскажут .. просто тут цель научить, а не паразитировать!!!
     
  11. спасибо,буду пробывать поеду на радио рынок на выходных за деталями, а можно вас если что потом дергать насчет работы схемы?
     
  12. noevile

    noevile Гик

    без проблем .. пиши .. личка всегда открыта .. я всегда за прокачку мозгов

    ты только сразу определись чего ты там регулировать собрался .. точнее какая нагрузка .. а то купишь слабенький симистор, а регулировать хотел к примеру обогреватель на 2 киловатта
     
    Дмитрий_Sk_28 нравится это.
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    Фнч второго порядка спасет отца русской демократии. И будет у вас аналоговое значение.
     
  14. noevile

    noevile Гик

    пульсации куда девать? я уже провёл эксперименты .. ссылки выше имеются .. и лучше чем нормальный ЦАП ничего не подходит в данном случае.
    да не спорю как временное решение на коленке сгодится .. и то только в том случае если вход, куда будет подаваться псевдо-аналоговый сигнал будет пассивный и не кушать больше чем выдаёт ардуина .. а выдаёт она ооооочень мало
     
  15. noevile

    noevile Гик

    ФНЧ второго порядка сложновато .. проще ЦАП купить за 200р у китайцев .. пусть сначала диммер сделает
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    пульсации куда девать?
    Если бы человечество не умело бы "девать пульсации", не было бы ни тв, ни радио, ни мобилок. Однако они есть - значит, есть куда девать.
    И я провел. У меня штук десять частотников рулит от шимов, и не на столе экспериментатора, а в реальном производстве в реальных цехах.
    Это нормальное решение, по крайней мере для данной задачи. Какие временя нужны тс? Ну явно на порядок большие, чем 10 мс- длительность периода. Делаем фнч 2 порядка (а это 40 дБ на декаду) с частотой среза 10 Гц и получаем на частоте шим (500 Гц) ослабление >60 дБ. Это 0,01%.

    а для чего промышленность Поднебесной выпускает транзисторы?
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    flf.jpg
    да, куда уж сложнее -то
    [​IMG]
     
  18. noevile

    noevile Гик

    операционник где для второго порядка? а это обычный RLC фильтр .. первый порядок
     
  19. noevile

    noevile Гик

    лампочка действительно пульсирует .. первый порядок слабовато подходит .. нужен операционник для второго порядка .. говорю же как что-то собранное на коленке пойдёт .. а дальше нужен нормальный ЦАП или операционник прикручивать к первому порядку
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    О, а как же делали даже фильтры аж 9го порядка в прошлом веке, без операционников?
    Как говорится, жгите еще. Но перед поджегом освежите в памяти учебничек физики для средней школы, где про емкости, индуктивности и резисторы. А после этого посчитайте порядок показанных фильтров.
    После вашей фразы про про операционник понятно, почему лампочка пульсирует.
    Частота шим ардуины 490 Гц. Временное разрешение глаза 30 мс. Что там пульсирует?
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2016