Кто имел дело со светодиодными лентами с пиксельной адресацией (ws2812b)? Помогите!

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем nedfart, 20 мар 2016.

  1. nedfart

    nedfart Нерд

    Да это и парада полезная информация. Сейчас попробую.
     
  2. nedfart

    nedfart Нерд

    Мне с землёй на ардуино надо что-то делать? Ещё один вопрос зачем перед din транзистор на 300 ом рекомендуют ставить? на что он влияет? Также рекомендуют перед питанием конденсатор на 100-1000UF ставить. Для чего он нужен?
     
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Все земли в схеме должны быть объединены.
    Я резистор вроде не ставил, но уже точно не помню. Кондер точно не ставил.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2016
  4. nedfart

    nedfart Нерд

    Ура что-то стало получаться. Но вопросы все равно есть.
    Во первых - у меня две параллельно подключённых ленты, когда я пода din с ардуинны одна лента работает хорошо но когда я подключаю вторую лету как показано на фото, то у обоих лент последние 20 светодиодов просто сведется но не моргают как должны. Наверное я как-то не правильно их соединил. Скажите как надо собрать схему чтоб сигнал с ардуино шел и правильно разделялся для двух лент?
     

    Вложения:

  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Сомневаюсь, что так вообще можно делать. Соедините ленты последовательно.
     
  6. nedfart

    nedfart Нерд

    Во вторых - все говорят (да и на многих схемах так сделано) чтоб заработало нужно землю МК соединить с землёй блока питания. Однако у меня всё на оборот всё вроде бы хорошо работает и так, но стоит мне соединить gnd МК с минусом блока питания как лента перестаёт работать (только первый светодиод продолжает работать исправно). Может я что то не то соединяю? Да и в обще нужно ли соединять МК с землёй если и так всё работает?
     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Если не понимаете смысл объединения земель, то просто делайте как говорят. Все земли должны быть объединены. Вы минус блока питания с землей не перепутали часом?
     
  8. nedfart

    nedfart Нерд

    Говорят нельзя подключать ленты длинее 5м последовательно, так как они начинают перегреваться. Если нужно подключать больше 5 м, то надо подключать только параллельно.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Подключите питание параллельно, а данные последовательно.
     
  10. nedfart

    nedfart Нерд

    нет вроде не перепутал. я соединил gnd вот с этим значком на БП. Я бы рад сделать всё как говорят более знающие люди, но у меня так не работает. Вот еще раз моя схема подключения, посмотрите может я и вправду что-то не так подключил.
     

    Вложения:

    • imgres.png
      imgres.png
      Размер файла:
      705 байт
      Просмотров:
      849
    • 20160320_220642.jpg
      20160320_220642.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      816
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    нет, не так. GND ардуины надо подключить к -V блока питания.
     
  12. nedfart

    nedfart Нерд

    Заработала! Так и знал что дьявол в мелочах.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2016
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    Ну так ясное дело - коллективный разум- это вещь!
     
  14. nedfart

    nedfart Нерд

    Говорят что нужно между цепями питания конденсатор (100-1000UF) ставить (между цепями БП (+.-)). http://www.getchip.net/posts/119-umnye-svetodiody-ws2812b-neopixels/ . Зачем он нужен? У меня ничего не сгорит если я его поставлю?
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    не сгорит, если не спутать ±. Не помешает, и еще хорошо керамический конденсатор 0,1uF добавить.
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    да нет, в этих блоках питания значком gnd обозначен просто вывод корпуса, а напряжение (однополярное!) выдается на два (параллельно соединенные) вывода +V и (опять же два ) -V. Напряжение между выводами +V и -V и есть выходное напряжение, а gnd ни с чем в схеме не соединено, это просто корпус блока питания. Cобственно эта вакханалия с обозначениями и приводит к частым ошибкам у начинающих.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Чуть ли не во первых ответах про общий GND написали. Но пришлось изрядно помусолить.
     
  18. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    У меня очень похожий блок, я подключал к +V и gnd. Возможно, блок блоку рознь.
    Сорри, наврал. Залез в шкаф, посмотрел - действительно, подключено все к +V и -V, а на gnd зачем-то повесил землю силовой розетки (один хрен, в квартире нет земли).
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2016
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    так тс честно и подключил gnd бп к gnd ардуины. Но это оказалось неправильно, в этом конкретном случае.
     
  20. nedfart

    nedfart Нерд

    Здравствуйте я почти закончил свой проект скоро выложу фотки. Выже уже писал что советуют поставить конденсатор между цепями питания на 100-1000 uF, вот этот подойдёт. Да и как его следуют поставить анодом (длиной ножкой) к + или - блока питания?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      685