Arduino Mega Server

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем smartAlex, 25 дек 2015.

  1. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Пользователей бесконечное количество и вариантов потребностей у каждого пользователя тоже бесконечное количество и предусмотреть все варианты этих потребностей невозможно в принципе. Одному нужно управлять мотором, а другому — менять цвет подсветки в спальне.

    Поэтому.

    Реализованы некие базовые функции в виде работающих примеров. Например, прямо из системы вы можете управлять двумя силовыми блоками nooLite или контролировать потребляемую мощность по 13-и каналам и т. д.

    Но.

    Если вам нужен функционал, которого нет в готовом виде, то вы должны этот функционал добавить самостоятельно. Другого пути нет (и быть не может, ибо на всех не угодишь).

    Если вам непонятно, как самостоятельно добавить нужный функционал, то в этом вам поможет раздел «документация» на официальном сайте, который начнёт наполняться буквально в ближайшие дни.

    И у вас есть возможность задать вопросы по существу непосредственно автору и разработчику системы и получить (квалифицированный) ответ «из первых рук».
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2016
  2. sergNiks

    sergNiks Нуб

    Две функции, перечисленные выше, у Вас уже жестко прописаны. Я это видел.
    Бесконечное количество пользователей - это конечно хорошо, но, для начала, достаточно было бы с десяток заранее заготовленных связей.
    Может, конечно, это из области фантастики, но было бы интересно иметь возможность "конфигурировать" работу устройств прямо с сайта. В графическом режиме. Удаленно.
    Например, я уехал в отпуск, а дома ударили морозы -20С. А у меня на балконе 2 ящика пива и бутыли с водой. Замерзнут... И мне удаленно надо привязать работу теплого пола на балконе, к термодатчику этого балкона. Перед отъездом теплый пол, естественно, был отключен от программатора. но, предусмотрительно, подключен к AMS.
    Кстати, есть возможность зайти на сайт удаленно?
     
  3. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Существуют системы, хранящие логику работы на SD карте. С учётом того, что на карте до 32 ГБ свободного места — это будет что-то совсем невообразимое, реально бесконечное количество функций. Но это «не моя тема», должен появиться специалист, который это реализует в АМС. Благо исходный код доступен всем.

    Здесь нужно различать две вещи: манипуляции логикой работы (этого нет) и конфигурация готовых функций (это есть и реализуется довольно легко).

    АМС не тестировался на использование в критических приложениях и, если вы доверяете ему управление сильноточным оборудованием, то делаете это на свой страх и риск. Хотя, скорее всего, всё будет работать нормально.

    Да АМС прекрасно работает через Интернет, так же как и через локальную сеть. Но на данный момент в АМС отсутствует функция идентификации и я бы не рекомендовал использовать его через Интернет.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2016
  4. sergNiks

    sergNiks Нуб

    Т.е.. без знания и умения разрабатывать сайты я смогу пользоваться только мониторингом эл. энергии, удаленного включения света?
     
  5. sergNiks

    sergNiks Нуб

    Чем это предостережение вызвано?
     
  6. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Без знаний вы сможете пользоваться только готовыми сборками. Кстати, со временем наверняка появятся сборки от энтузиастов и у вас появится выбор.

    Да и АМС не будет стоять на месте — с каждой версией будут добавляться новые возможности.

    В будущем, возможно, появятся коммерческие сборки от компаний и возможность сделать нужный вам функционал на заказ, почему нет?

    Но я лично вижу одно из самых главных достоинств системы — это обучающая функция. В будущем появятся курсы и обучающие методики на основе АМС для школ и учебных центров. Это стоит в планах развития.
     
  7. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Тем, что без идентификации любой может зайти в систему и «испортить вам пиво».
     
  8. sergNiks

    sergNiks Нуб

    Про идентификацию понятно. Я думал в чем-то другом проблема...
    И про функционал стало понятнее. Буду ждать "сборки от энтузиастов". И параллельно пробовать разбираться в программировании. С чего начать, что бы можно было пробовать под себя корректировать AMS?
     
  9. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Лучший вариант это попробовать что-либо изменить в системе «под себя». Выводимую надпись, цвет фона и т. п. Затем можно попробовать вместо одной величины передать из Ардуино другую.

    Самым сложным окажется добавление интерактивных элементов интерфейса, потому, что для этого нужно понять весь Ajax круговой цикл, обеспечивающий работу интерфейса. Зато когда «врубитесь» работа с АМС станет простой и приятной.

    На первых порах придётся поизучать код, а я, в свою очередь, планирую плотно заняться написанием документации и руководств, которые буду выкладывать на сайте.

    Можете начать с изучения модульной структуры скетча, ведь скетч АМС — это просто скетч Ардуино, разбитый на логические блоки.
     
  10. tok

    tok Нерд

    хорошая идея, но проект http://flprog.ru/ мне гораздо более по душе. Все прям как надо. Жаль программа глючновата, но это дело времени. Я бы его обязательно в школах внедрил. Даже письмо в министерство написал:)
    АМС конечно тоже имеет место под солнцем, но мне кажется идет немного не туда. Нужен к этому проекту редактор. Можно даже web конструктор. Вы в любой момент сможете сделать коммерческим проект, если появится такой инструмент. Вот это сила была бы!
     
  11. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Я абсолютно ничего не имею против проекта flprog, но я уже видел его и, если честно, так и не понял в чём там соль (наверное плохо смотрел). Там, кажется, что-то связано с блочным программированием. Но я не фанат подобного подхода к программированию. На мой взгляд, этот подход вводит дополнительные сущности и только уводит от «нормального» программирования. Но это только моё частное мнение, возможно я ошибаюсь в этом вопросе.

    Что касается АМС, то я сделал проект и отдал его людям. Каждый человек или группа людей может взять исходный код (благо лицензия экстремально свободная — AFS абсолютно свободное программное обеспечение) и сделать из АМС всё, что угодно, в том числе и добавить редактор и конструктор.
     
  12. tok

    tok Нерд

    Эта программа для инженеров электронщиков. Кому еще нужны контроллеры? Но они не знают программирования, и подобные программы спасают ситуацию. Программист не когда не сделает идеальное логическое устройство, а инженер не напишет оптимальный код.
    Можно еще занять хорошую нишу - сделать программу для совсем не просвещенного пользователя. При Вашем подходе - это реально.
     
  13. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Статья на Гиктаймс «AMS и магический кристалл»

    https://geektimes.ru/post/270548/

    В статье рассказывается о дополнении ядра управления приборами nooLite системы Arduino Mega Server новыми функциями беспроводного управления светодиодными лентами и о том, какие возможности это открывает.
     
  14. valeraba

    valeraba Нерд

    :) Для полного комплекта не хватает статьи с названием "AMS и гуманоиды" ;)
     
  15. Помогите ни как не могу скомпелировать
    Arduino: 1.6.5 (Windows 7), Плата"Arduino Due (Programming Port)"

    arduino_mega_server_due.ino:115:23: fatal error: DS1307RTC.h: No such file or directory
    compilation terminated.
    Ошибка компиляции.

    Это сообщение будет содержать больше информации чем
    "Отображать вывод во время компиляции"
    включено в Файл > Настройки
     
  16. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Вообще, 0.14 сборка для Due 100% рабочая. Это многократно проверено мной и подтверждено многочисленными инсталляциями (на данный момент около 200) и положительными отзывами пользователей.

    Если у вас выскакивают ошибки компиляции, то рекомендую ознакомиться с разделом документации «Установка» и сделать всё как там написано.

    http://hi-lab.ru/arduino-mega-server/documentation/setup

    Ещё такая проблема может возникать из-за «мусора» в папке Темп Windows. Её желательно очистить. Об этом упомянуто на странице «Установка драйверов для Arduino Due».

    http://hi-lab.ru/arduino-mega-server/documentation/setup/prepare/install-drivers-due
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Наиболее вероятно, что отсутствует библиотека DS1307RTC.
     
  18. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Эта библиотека присутствует в дистрибутиве и подключается автоматически при правильной настройке, описанной в разделе «Инсталляция» документации Arduino Mega Server.

    http://hi-lab.ru/arduino-mega-server/documentation/setup/install
     
  19. Блин все делаю вроде правильно сделал все сначало как написано и вот опять
    Arduino: 1.6.5 (Windows 7), Плата"Arduino Due (Programming Port)"

    C:\Sketches\ams_due\Arduino\libraries\DallasTemperature\DallasTemperature.cpp: In member function 'void DallasTemperature::begin()':
    C:\Sketches\ams_due\Arduino\libraries\DallasTemperature\DallasTemperature.cpp:51:67: error: 'max' was not declared in this scope
    bitResolution = max(bitResolution, getResolution(deviceAddress));
    ^
    Multiple libraries were found for "Ethernet.h"

    Used: C:\Sketches\ams_due\Arduino\libraries\Ethernet

    Not used: C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\Ethernet

    Ошибка компиляции.

    Это сообщение будет содержать больше информации чем
    "Отображать вывод во время компиляции"
    включено в Файл > Настройки
     
    glory24 нравится это.
  20. Securbond

    Securbond Гуру

    Для начала избавьтесь от повторяющихся библиотек. У Вас и в программфайлах библиотеки и в локальной папке. Нужно все хранить в одной. Очень часто из за этого выскакивают ошибки. Место хранения указывается в настройках Arduino IDE.