Arduino Mega Server

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем smartAlex, 25 дек 2015.

  1. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Этого не нужно делать ни в коем случае. Все библиотеки проекта находятся в папке проекта, а подключение производится настройкой на которую я дал ссылку выше.

    Ещё раз напомню: первым делом при таких проблемах очищайте папку Темп.
     
  2. Securbond

    Securbond Гуру

    Ну если человек кроме Вашего "Мега"Сервера больше ни чем не планирует заниматься, то конечно "...ни в коем случае" :cool:
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тут не Ардуино IDE, тут форк, видимо. И действительно, скорее всего, он конфликтует с Ардуино.
     
  4. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Всё как раз наоборот: это сделано для того, чтобы у одного пользователя на компьютере могло быть несколько проектов (АМС, АМС для Дуе и т. д.) и при этом можно было свободно модифицировать системные библиотеки под каждый проект и эти изменения не приводили к ошибкам в соседних проектах.

    И эта концепция полностью оправдывает себя на практике — на данный момент инсталляций АМС 0.14 версии около 800 и АМС для Дуе около 200 и всё прекрасно работает. Все, кто обращался за помощью смогли запустить АМС.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    В своё время, купил мегу для данного проекта, но так как не было никакой маломальски понятной инструкции оставил эту затею. Сейчас пробежался по сайту Мегасервера.... Хочу сказать что приятно порадовало наличие описания ключевых настроек системы. За это вам огромный плюс. Возможно стоит прикрутить данное решение, например к электрощиту в качестве PowerMonitora (Знаю знаю... "Возможности меги этим не ограничиваются. Они просто безграничны...".).

    Из всего вышесказанного у меня два вопроса...
    1. Есть ли решение под ESP, а не под Ethernet шилд
    2. Будет ли в проекте какое то сопряжение не только с Мажордомом, но и с OpenHab? (понимаю что это конкурирующие системы, но все же)
     
  6. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Так в дистрибутиве «из коробки» присутствует измерение напряжения, токов и мощности по 13-и каналам, частотомер да ещё и анализ формы сетевого тока и напряжения и сетевой (!) осциллограф (вообще полный эксклюзив).

    Буквально сегодня поинтересовался этой темой и, судя по всему, нет принципиальных преград для того, чтобы «запихнуть» АМС в ESP. Если у меня получится этот фокус — это будет нешто.

    У АМС нет конкурентов, только партнёры. :) Мне это не очень интересно и нет времени (план работ очень жёсткий), но АМС открытая система и любой заинтересованный может это сделать самостоятельно.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... а проект тихонько переехал на Due. Или мне память изменяет (надо вспоминать патетику, связанную с рассказом о том, как крута Мега в качестве сервера)? То есть, можно и на Меге, но лучше на Due? What's next?

    DUE на Амперке - 3690 ₽ (Все DUE всегда оригинальные, или я ошибаюсь?)
    Raspberry Pi 2 Model B - 4990 ₽
    Это на Аперке и вопрос не в поиске минимальных цен, а в разнице в цене.
    Велика ли эта она, при затратах, связанных с умным домом?
    Для Малины уже написана туча вещей такого рода.

    В чем смысл Вашего проекта? За что Вы бьетесь?
    Искренне. Объясните всем зачем он нужен? Чем он отличается от,... хм, партнеров, кроме того, что все еще Альфа?
     
  8. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Оценивать технологические решения ценой контроллеров мне никогда в голову не приходило. Но если вы говорите о цене (при всём уважени к Амперке, на чьём форуме мы находимся) большинство людей покупают китайские аналоги по копеечным ценам.

    Проект никуда не переехал. Это многоплатформенная система, которая работает на Mega, Due и будет работать на M0, Genuino 101 и специализированных контроллерах, сделанных под АМС. Возможно ещё и на esp8266.

    Малина это платформа, достоинств которой никто не отрицает. Кому она подходит для их целей — могут спокойно ею пользоваться.

    С чего вы решили что я за что-то «бьюсь»? Я делаю классный проект, который оценён тысячами пользователей и такими гигантами, как Intel и Arduino (не говоря о прочих компаниях).

    Извините, Игорь, по-моему это простые вещи, которые не так трудно понять.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  9. Securbond

    Securbond Гуру

    Напоминает спор Apple vs Android. Думаю каждая система имеет право на жизнь и решать определенные задачи. Но решающим будет простота установки и настройки конечным (не всегда квалифицированным) пользователем ИМХО.
    Пока что уровень знаний для вхождения в данные проекты достаточно высок.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Почему нет? Разумный пользователь выбирает более мощную платформу за аналогичные деньги.
    Если только он не начинающий и случайно попался на рекламу.

    Вы готовы рекомендовать покупку неоригинального Due для вашего проекта? Я бы не стал. И если перейти на другие сайты, то разница между оригинальным DUE и Малиной 2 - та же тысяча рублей.

    Эта тысяча - ничто по сравнению с общими затратами на работу с умным домом.

    ... который отличается от других тем что...?

    Про расчеты я сказал, а про отличия Вы не сказали. Я обязательно пойму, если Вы их перечислите.

    Я абсолютно ВЕРЮ что он классный, но преимуществ пока не знаю.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет. Я, вот, тоже когда-то купил Мегу под этот проект, и тоже не справился. Теперь пытаюсь понять - не просчитался ли.
     
  12. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Я никогда не позиционировал АМС как конкурента Малинки. Противопоставление этих систем это вещь, которую постоянно вносит Игорь. Моя позиция — это разумное сотрудничество между разными платформами.

    Что вы знаете, что вам нравится, что соответствует вашим задачам (например, к Малинке не подключишь Power Monitor просто так) — то и используйте.

    Вообще нет предмета для споров.
     
    YeS нравится это.
  13. gonzales

    gonzales Гик

    Добрый день!
    Уважаемый smartAlex, на просторах интернета Вы еще рассказываете про СКС в совокупе с АМС. Хочу поинтересоваться, чем отличаются каналы power и дата?
     
  14. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Ничем, они абсолютно равнозначны, вплоть до того, что в одном стандартном Ethernet кабеле витой пары можно гнать данные в два потока в разных направлениях. Или комбинировать компьютерную сеть в DATA, а слаботочку POWER. Или две слаботочки. И все эти варианты в любых направлениях.

    А вообще, распиновка DATA и POWER соответствует стандарту POE.


    Нужно только помнить, что у стандарта OHAS нет «защиты от дурака» и нужно все подключения делать правильно (это объективная обратная сторона широких возможностей).
     
  15. SergNB

    SergNB Нуб

    Друзья, вы чего накинулись на smartAlex-а?

    Он дает всем желающим воспользоваться безвозмездно результатами своего умственного труда и потраченного времени. Он не просит от вас ничего в замен, не просит денег, не просит помощи в разработке.
    Просто, предлагает - берите и пользуйтесь и помогает советами и доками, как это можно использовать.
    Сразу предупреждает, что это alpha и ожидания должны быть соответствующими.
    Alex молодец!

    В чем цель вашей критики? Если хотите направить на путь истинный, то есть одно золотое правило, если критикуешь - предлагай свое решение, а если предложить нечего, то лучше промолчать.

    Очень неожиданно было увидеть посты от ИгорьК, ветку которого я читаю и активно использую результаты его наработок. Спасибо Игорю за результаты его труда, но Игорь, неужели критика NE_XT, которому лень сделать что-то полезное, приятна для тебя? Зачем в этой теме вести себя как этот нетоварищ? :)

    У smartAlex-а, кроме программерских способностей прокачен так же и презентационный скилл, чему бы многим программистам еще поучиться.

    Мы все, делаем +/- одно дело, мы стремимся сделать мир удобнее, интереснее, комфортнее. У каждого свой путь к этому, но шаг каждого - привносит пользу в совокупное знание общества.

    А от таких нападок, человек действительно может подумать, что делает совершенно не то и заняться чем-то другим, совершенно в другой области, где, возможно, пользы для общества будет значительно меньше.

    Лучше бы подумали над тем, как объединить все плюсы от каждого проекта + собрали бы все плюсы нерусскоязычных проектов и реализовали бы продукт способный конкурировать на глобальном рынке.
    Но, для этого же нужна команда, а у нас все самоделкины...

    2smartAlex - сорри за мой оффтоп, но сильно зацепила односторонняя критика, что даже зарегался на этом форуме.
    Ты реально молодец, что создаешь "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!"

    2All - обратная связь конечно же нужна, но прежде чем её давать, подумайте - что вы хотите изменить. А если еще предложите решение/путь, то будет вообще на 5+.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да Алекс безусловно молодец и талантлив. Не нападаю я на него. Мне видится лишь, что направление его разработки ошибочно. А значит его ждет сильное разочарование и кризис.
    По себе знаю. Может быть я и ошибаюсь.
    Вторая деталь (но это мелочь) что проект уже давно не ардуино и не мега. Но сервер - безусловно. В предпоследнем посте на хабре про 3d Алекс говорит уже и о JS. Ау, ардуинщики?
    Больше, собственно, против ничего не имею.
    P.S. Поясню, что Ардуино - это процессор AVR, для которого написанa туча библиотек. Ардуинщики, это люди, которые копипастят чужой код в рамках языка прграммирования Arduino в Arduino IDE.
    Все что за пределами этого ардуино не является, как бы его не называли. Тем более, если вопрос касается STMобразных камней на JS.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2016
  17. geher

    geher Гуру

    А как тогда быть с Due, Zero и 101, которые тоже вроде как Arduino?
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уйти во флудилку. Все таки это другая тема. Будем уважать автора.
     
  19. YeS

    YeS Гик

    А мне понравилась идея. Пожелаю автору удачи в дальнейшей разработке и развитии проекта.
     
  20. Benny_Ray

    Benny_Ray Нерд

    Запустил АМС, лог в ком порте следующий
    AMS Mega started...
    Modul EEPROM...
    Name: AMS Mega (дальше идут квадратики)
    Address: 3
    started
    Modul Ethernet...
    MAC: 0 2A F5 12 67 FA
    IP: 192.168.1.37
    started
    Modul SD...
    SD started... OK
    index.htm... found
    started
    Modul RTC...
    Waiting for NTP sync...
    Transmit NTP request (129.6.15.30:123)
    Receive NTP response
    2016-06-03 18:24:08 started
    2016-06-03 18:24:08 Modul Server... started
    2016-06-03 18:24:08 Modul SD Info... started
    2016-06-03 18:24:08 Modul Temperature...
    2016-06-03 18:24:08 Parasite power OFF
    2016-06-03 18:24:08 Found 0 devices
    2016-06-03 18:24:08 #0: 0 0 0 0 0 0 0 tempSTR
    2016-06-03 18:24:08 #1: 0 0 0 0 0 0 0 tempHOM
    2016-06-03 18:24:08 #2: 0 0 0 0 0 0 0 tempWRM
    2016-06-03 18:24:08 started
    2016-06-03 18:24:08 Modul nooLite... started
    2016-06-03 18:24:08 Modul nRF24...
    2016-06-03 18:24:08 Base Receiving
    2016-06-03 18:24:08 started
    2016-06-03 18:24:08 GLOBAL Init DONE

    2016-06-03 18:24:08 AMS WORK

    по IP адресу 192.168.1.37 все пингуется, но при попытке открыть вэб страничку с адресом 192.168.1.37 ничего не происходит.

    Подскажите в чем может быть дело?

    И сразу второй вопрос, АМС нужен модуль RTS но я чтото не нашел на какой порт следует повесить этот модуль?