Arduino Mega 2560 + Mega Sensor Shield v1.1

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем макс чубин, 20 окт 2011.

  1. Доброго дня!
    Подскажите пожалуйста начинающему.
    Купил свой первый комплект и тут же воткнулся в маленькую проблемку.
    использую Arduino Mega 2560 + Mega Sensor Shield v1.1
    пробую грузить любой тестовый пример, но UPLOAD зависает ЕСЛИ на плату контроллера вставлена плата Mega Sensor Shield. Если же из разъединить, то скетч загружается нормально и потом в сборе все работает правильно.
    Где собака порылась?
    Спасибо.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А у вас при этом при всём на IO Shield установлен ли XBee? Подозреваю, что да. Если так то проблема в том, что и прошивка, и общение с XBee происходит по пинам 0 и 1. Возникает конфликт. Детали разъясняются в 9-м видео Джереми про XBee.
     
  3. вы правы. я как чайник поторопился поскорее воткнуть xBee. понял о чем вы говорите, изъял, все заработало штатно. спасибо.
     
  4. Я тоже в ардуино чайник. И проблема возникла похожая.
    Использую Arduino Mega 2560 + Arduino MEGA Special Sensor Shield - и вроде бы всё в порядке, всё определяется и загружается, НО: дата-пины на Sensor Shield "пашут" в обе стороны, "+" и "земля" прозваниваются, но LCD пришлось подключать через макетку, а сенсоры через стандартный трёхпроводной аналоговый шнурок "не прут" - всё отключается и Arduino Mega 2560 "отваливается" от компа...
    В чём проблема? Помогите, пожалуйста!
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А подскажете какой именно сенсор, на какую тройков пинов и каким шлейфом (интересуют цвета проводов) вы пытаетесь подключить?
     

  6. Проблема оказалась в следующем: на Arduino MEGA Special Sensor Shield почему-то оказались "перепутаны" шины "+" и "земля"!
    Подключая сенсоры (и цифровые, и аналоговые), когда нужна земля - использую пины с маркировкой "+", а когда питание, соответственно, "-"...

    Проблему решил так: в разъёмах проводков аналоговых (да и цифровых тоже) датчиков переставил местами синий (у цифровых - зелёный) с красным.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вы уверены, что они там перепутаны? На шелкографии порядок обозначений совпадает со стандартным, если ошибка где-то и может быть, так только в разводке. От края платы на этом шилде пины разъемов сенсоров помечены "G", "+", "S", на других платах "GND", "VCC", "D". Можете еще раз мультиметром проверить куда с этих пинов расходятся дорожки на шилде?

    Также обратите внимание на то, что распиновка разъема аналоговых сенсороы отличается от цифровых.
     
  8. Vir

    Vir Гик

    Он прав, у меня точно так же все сенсоры к мегашилду подключены с помощью этих проводов, в которых приходится менять местами землю и питание.
     
  9. Vir

    Vir Гик

    А вот и фото для наглядности:

    [​IMG]
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это у вас Mega Sensor Shield V2.1 от DFRobot? Интересно...
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Проверил свои "IO Shield V5.0" и "Mega Sensor Shield V2.1" от DFRobot. На первом питание цифровых датчиков Vcc выведено на клеммник и не соединено с +5V, для аналоговых питание "5V" соединено с питанием ардуины. Пины не перепутаны. На втором питание для цифровых датчиков переключается между +5V и PWR слайдером скраю. Пины не перепутаны. Распиновка разъемов на шилде соответствует сигналам на самой ардуине, т.е. на ее разъеме расширения.

    ЧЯДНТ?

    Если ноги перепутаны на сенсоре - это проблема сенсора, если цвета проводов перепутаны в шлейфе - это проблема шлейфа. Но разводка самих шилдов и маркировка разъемов на них правильные. :)
     
  12. Vir

    Vir Гик

    С этим никто не спорит. Именно, либо провода перепутаны, либо на сенсорах местами попутано... не важно, главное, что одно к одному просто так не подходит =) Кстати, все сенсоры от DFRobot.
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это что получается... у DFRobot-а левый манипулятор не знает что делает правый? :D
     
  14. Vir

    Vir Гик

    А хз =) Получается так.
     
  15. У меня Mega Sensor Shield V 1.0
    Прозвонил - все пины с меткой "+" - это земля, и наоборот.
    "Пупутано", именно, на шилде, т.к. подключал разные сенсоры и LCD... и во всех случаях пришлось переключать + и -