Транзистор ключ

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Eugine M, 7 янв 2013.

  1. Eugine M

    Eugine M Нерд

    Помогите новичку
    Хочу через полевой транзистор (IRF540N) организовать ключ, для включения/отключения "другой" цепи. При этом базой транзистора управляет Arduino UNO. На ардуино прошита следующая программа:
    Код (Text):
    void setup() {
      pinMode(13, OUTPUT);
    };
     
    void loop() {
      digitalWrite(13, HIGH);
      delay(5000);
      digitalWrite(13, LOW);
      delay(5000);
    };
    Благодаря этому на 13 pin ардуино на 5сек подается напряжение в 5V, а за тем выключается и так в бесконечном цикле.

    Хотелось бы при подаче напряжения на 13 pin замыкать "другую" цепь, а при выключении размыкать (типа реле). Прошу прощения если описал сумбурно, поэтому прилагаю схему и фотографию.
    схема.jpg IMG_20130107_213159.jpg

    Мой результат следующий:Схема не работает, "другая" цепь время от времени замыкается сама собой, думаю из-за шумовых токов в проводе (который подходит к базе транзистора (на фотографии он оранжевый)), но не так как хотелось бы.
     
    <Lame> нравится это.
  2. pyro

    pyro Гик

    почему вы используете 13 пин, здесь прийдется учитывать светодиод и резистор подключенный к этому пину.
     
  3. <Lame>

    <Lame> Гик

    Для подключения полевого транзистора нужен биполярный, подключенный к большому напряжению, т.к. полевой открывает ключ на большое напрядение от 7-ми вольт, которым надо управлять при помощи биполярного, а им уже с дуни.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Достаточно выбрать правильный полевик открывающийся полностью от 5V и меньше...

    Обычно драйвер ставят, раскачивающий затвор до ~20V внутренним умножителем, чтобы не тянуть второго питания, короме основного.
     
  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    В тексте, на схеме, и на фото, я не увидел провода соединяющего земли, управляющего устройства (Ардуино) и управляемого (Источник питания, ключ, нагрузка).
    Как ключ узнает, что им управляют? Всё в этом мире относительно :)
    Насколько я помню, в Амперке продаётся именно IRF540N, потому, что ему достаточно 5V для открывания...
     
  6. Eugine M

    Eugine M Нерд

    Спасибо и в правду, плюс прижал базу к земле при отсутствие сигнала. Подправил схему:
    Транзистор_ключ.jpg
    Теперь цепь замыкается светодиод мигает, но тускло, вольтметр выдает напряжение 2,25V из 3,3V которые есть на источнике питания. Такое ощущение, что база открывается не полностью, а почему? По даташиту к IRF540N на открытие базы достаточно напряжения 2-4V.
    IRF540N.jpg
     
  7. Eugine M

    Eugine M Нерд

    Разобрался, нашел вот этот ответ на форуме http://forum.amperka.ru/threads/Транзистор-mosfet.30/#post-244

    Теперь все включается и выключается. Но рискну задать такой еще вопрос: можно ли полевой транзистор использовать наподобие риостата?, постепенно приоткрывая базу тем самым пестепенно увеличивая напряжение в "другой" цепи. Светодиод будет медленно разгораться а потом выключаться и т.д.
     
  8. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Вопервых, давайте определимся, у полевых транзисторов нет базы, поэтому каждый раз встречая её упоминание, я ищу на схеме транзистор у которого она есть :)
    Изобразить реостат будет сложно, но для этого есть PWM, в вашем случае оно и надо.
    Перекиньте затвор транзистора на любой вывод поддерживающий PWM (3,5,6.9.10.11) и http://arduino.cc/en/Reference/AnalogWrite.
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    "Реостат" в принципе изобразить можно из без ШИМа - так работают, например, чипы цифровых сопротивлений. А вот чтобы обеспечить линейное изменение сопротивления в заданном диапазоне управляющих напряжений придется несколько повозиться. Но для управления нагрузкой обычно все же используется ключевой режим работы полевого транзистора (полностью закрыт - полностью открыт), в котором на транзисторе выделяется минимум тепла, в сочетании с импульсным управляющим сигналом.
     
  10. <Lame>

    <Lame> Гик

    На полевом нет базы, там есть затвор, я на полевых усилок НЧ паял, для гитары :3
     
  11. Itat

    Itat Нерд

    Люди добрые, а у меня возник один вопрос по схеме.
    В данном примере коммутируемое напряжение 3,3 вольт. А если это напряжение 12 - 15 вольт (постоянного тока), как в этом случае будет выглядеть схема?
     
  12. Vvlad1973

    Vvlad1973 Нуб