Какую плату выбрать?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем VladC#, 7 янв 2013.

  1. VladC#

    VladC# Нуб

    сразу прошу прощения за тупой вопрос, про Arduino узнал буквально 2 дня назад, захотелось сделать радиоуправляемую машинку, какую плату взять за основу - Uno или Mega? чем вообще руководствоваться при выборе платы перед тем как реализовывать какую-то идею?
     
  2. <Lame>

    <Lame> Гик

    Для такой маленькой задачи, как простая машинка, да и для новичков сойдёт и UNO, потом можно уже и MEGA попробовать, но лично я с мегой дело не имел и не собираюсь-мне нескольких простых контроллеров 168 и 328 хватает-имхо так дешевле, плюс у меня в ноуте COM порт, распаял на ICSP программатор и просто на RX, TX, GND, напрямую пишу в МК)
    P.S.Большинство электроники покупаю в Амперке, а МК в митино по 300р за штуку где-то плюс кварц за 2 копейки, и всё!
     
    VladC# нравится это.
  3. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    В первую очередь, руководствоваться нужно оценкой своих навыков в "радиолюбительстве".
    Во вторую, будете вы все элементы брать только на Амперке или ещё где-то, может у вас уже, что-то есть.
    Для простого радиоуправления хватит любой платы Ардуино.
    Соответственно нужно знать размер машинки, лодки, собачки, робота.
    Чем миниатюрнее нужна система, тем больше надо работать паяльником.
    Если вы собираетесь эксперементировать с устройством, то лучше попытаться убрать радиомодуль с первой и второй ноги Ардуино, иначе при перепрошивке, вам каждый раз нужно будет вынимать радиомодуль из Ардуины. А вопрос не тупой, просто выбор богаче, кроме Uno и Megs есть Nano и Mini, а если выйти за пределы ассортимента Амперки, есть Fio...
    Смотрите, читайте отличия плат. Mega вам даст Мегавозможности, которые скорее всего будут избыточны, будет трудно поставить на неё Моторшилд, не превратив её в недомегу, тут возникает вопрос, сколько двигателей будет у вас, будут они крутиться в рвзные стороны?
    Короче примерно так:
    Arduino Uno
    Wireless Shield
    Модуль XBee Pro
    Этих по два

    Дальше по необходимости...
    Motor Shield
    Troyka Shield
    Модуль-джойстик

    Если будете делать умное управление с дополнительными возможностями, то Wireless Shield SD, может оказаться полезнее, в SD можно прошивать дополнительные параметры.
    Ещё сколько-то сервоприводов.
    Вобщем дерзайте :)
     
    VladC# нравится это.
  4. VladC#

    VladC# Нуб

    спасибо большое за ответы, возьму UNO для начала
     
  5. pyro

    pyro Гик

  6. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    А я вот сдержался :)
     
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    На самом деле, ради прикола я такую штуку сделал (и сразу разобрал), любое серьёзное управление, это корпус передатчика с рычагами управления, и они дороги, потому как механика. Управлять моделью, непонятно какими джойстиками, жутко трудно...
    Интересно управлять ардуиной через нормальное радиоуправление.
    Это всё прикольно, когда у тебя гора плат ардуинообразных, и шилдов полон стол, ничего покупать не надо, собрал поигрался, разобрал...
     
  8. Sergey991

    Sergey991 Нерд

    А можно по-подробнее я кок раз делаю точно такую-же штуку т.е. аппаратуру для управления машинкой..
    у меня две ардуины apc220 (типа икс би только дешевле) сервы и пульт с мёртвым мозгом.. напиши пожж программу для пульта и приёмника ( если можно то управлять желательно сервами) , а то я пяты сутки нормально спать из-за етого немогу...