Помогите новичку подобрать оборудование

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем gogotov, 10 янв 2013.

  1. gogotov

    gogotov Нерд

    Всем доброго времени суток.

    Впервые решил поиграться с роботом на Ардуино и так как еще ничего и никогда из этой области в руках не держал возник ряд вопросов. Прошу помощи более опытных товарищей :)

    В качестве основы хочу использовать Робоконструктор Makeblock 4WD (Артикул: M-MB-4WD-G)
    В качестве платы выбрал Arduino Uno (Артикул: B-UNO)
    Насколько я понял для заливки программы в Arduino Uno мне нужен USB-кабель А-В (Артикул: A-USB)
    Так как на платформе четыре мотора, то если я правильно понимаю надо 2 шт Motor Shield (Артикул: B-MT2)
    Управлять машинкой хочу с компьютера по Bluetooth поэтому в заказ включил Wireless Shield SD (Артикул: B-WRL-SD) и Модуль Bluetooth Bee (Артикул: B-BTB)

    Теперь вопросы:
    Правильно я понял, что мне необходимо 2 шт Motor Shield ?
    Потянет ли Arduino Uno, то что на нее будут установлены 2 шт. Motor Shield и Wireless Shield SD (т.е. всего 3 надстройки) ? Хватает ли на Arduino Uno для этого ресурсов ?
    Какими проводами подключать моторы Makeblock 4WD к Motor Shield ? Требуется ли для этого пайка ? Паяльника я в руках не держал и пайка меня немного пугает :)

    Ну и вообще может я еще чего не учел?
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Сервомашинку для руления передними колесами?
    Ресурсов хватит и еще останется. Паять не обязательно.
    Провода можно из старого блока питания взять - они плотно входят в гнезда, только кончики все же неплохо залудить. Ну или возьмите что-нибудь из этого:
    http://amperka.ru/collection/Melochyovka/product/Soedinitelnye-provoda
    http://amperka.ru/collection/Melochyovka/product/soiedinitielnyie-provoda-mama-papa
    http://amperka.ru/collection/Melochyovka/product/soiedinitielnyie-provoda-mama-mama
     
    gogotov нравится это.
  3. gogotov

    gogotov Нерд

    С проводами понял, спасибо.
    Про руление как-то не подумал. А не получится рулить подавая движение только на одну сторону? Или это только к двухколесным платформам относится?
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Можно рулить, вращая моторы с разной скоростью, но поворачивать колеса, ИМХО, более правильно )
     
    gogotov нравится это.
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Motor Shield хватит одного: вы просто можете в один канал втыкать оба колеса одной стороны. Подойдёт, если вам не требуется делать диферренциал ( :confused: ).
     
    gogotov нравится это.
  6. gogotov

    gogotov Нерд

    Точно... Спасибо за дельный совет.
     
  7. gogotov

    gogotov Нерд

    Да согласен, но в первый раз обойдусь без еще одного девайса (без сервомашинки) (мне бы это в кучу собрать). Тем более в конструкторе Makeblock я не видел деталей, позволяющих обеспечить поворотные передние колеса.
    Попробую рулить подавая разные скорости на разные стороны. На худой конец соберу трехколесную платформу, благо этот конструктор это позволяет.