Arduino и Акселерометр MPU-6050.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Kamensky, 12 янв 2016.

  1. Kamensky

    Kamensky Нуб

    Доброго времени суток. Опыта работы с Ардуино и модулями к нему у меня нет, поэтому обращаюсь к вам. Прошу вас как можно понятнее (в рамках вашего желания, естественно), разжевать мне порядок подключения, калибровки, да и доведения до ума Акселерометра/Гироскопа/Градусника MPU-6050. В частности, мне нужно использовать гироскоп и акселерометр, чтобы отследить движения и начать проигрывать звук. (Проект - Световой меч из Саги "ЗВ"). Если конкретнее - "После отклонения/поворота меча более, чем установленное значение - начинать проигрывать звук.
    Звук позже добавлю - сейчас можно просто "включить светодиод после отклонения" или "включить пищалку".
    Заранее спасибо :)
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Актуально еще?
     
  3. Kamensky

    Kamensky Нуб

    да.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    довольно -таки сложная штука mpu6050. Может вам взять что попроще, инерционные датчики или датчики наклона.
     
  5. Kamensky

    Kamensky Нуб

    Думаю, прислушаюсь) Просто MPU был под рукой. Тогда, может посоветуете что-нибудь такое? Конкретные модели или куда копать, чтобы найти попроще.
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    да любые 6 и более осевые сенсоры непросты, можно засесть на несколько дней с разборками. Там математики много. У 6050 есть бортовой вычислитель, но это далеко не упрощает работу с ним.

    простые датчики так и называются - датчик наклона, датчик инерционный, оф. название датчик инерционный магнито контактный.
     
  7. Привет! ну как твой проект продвигается?
     
  8. KirsanKayfat

    KirsanKayfat Нуб

    Доброго времени суток! Обращаюсь к вам за помощью! Срочно необходимо найти датчик (желательно небольшой) для измерения угла наклона. Что-то по типу акселерометра вместе с гироскопом. Я еще новичок, и многого не понимаю, но как я понял из сообщений выше, МРU6050, скорее всего не подойдет. Нужно что-то попроще.

    Проект такой: необходимо создать прототип браслета, который, когда поднимаешь руку параллельно земли автоматически начинает светится...как-то так...
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Акселерометр для определения уровня и используется. Он чуствует ускорение снизу, вызванное гравитацией.

     
    Tomasina нравится это.
  10. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Вам поможет в этом модуль на 10 степеней. Просто акселерометра или гироскопа будет не достаточно.
    http://amperka.ru/product/troyka-imu-10-dof?utm_source=ts&utm_campaign=7035&utm_medium=forum
    Есть пример с использованием и вычислением углов
    http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-imu-10-dof#ориентация_объекта_в_пространстве
     
  11. KirsanKayfat

    KirsanKayfat Нуб

    Спасибо
     
  12. KirsanKayfat

    KirsanKayfat Нуб

    Хотел бы еще спросить о микроконтроллерах...может кто подскажет?
     
  13. KirsanKayfat

    KirsanKayfat Нуб

    Какой можно использовать?
     
  14. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Новую тему создавайте!
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    Подойти-то он подойдет, но вот освоите ли? Есть такая штука ДИМК - датчик инерционный магнито-контактный, он срабатывает при наклоне. В конторах, которые продают технику для охранно - пожарных сигнализаций, при любом УВО такие есть, стоит от бакса (наши) до чирика (импорт китай всякий)