Arduino Uno принципиальная схема

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Daniil, 3 дек 2014.

  1. Daniil

    Daniil Гуру

    Здравствуйте.
    Перечислю 3 штатных варианта питания, которые я увидел (набор Матрёшка Y):
    1. по USB
    2. через батарейку крону
    3. через пин Vin
    AU.png
    Пока я рисовал картинку подумал, что для схемы Vin и батарейка это одно и тоже, т.е. если я хочу питать от Vin, то нужно подать 9 В, как у кроны?
    Пользуюсь такой игрушкой http://www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&path=35&product_id=55
    Измеряю 3 напряжения как показано на рисунке ниже. Если приглядеться, то видно, что на плате есть канавки соединяющие вывод "5V" с контактными площадками обозначенными "5V". Аналогично с "GND". Поэтому V1=V3 всегда (в моём случае).
    От "Vin" канавок нет, смею предположить, что с этого вывода питание подаётся на Arduino, а потом уже Atmega выставляет на своих выводах 5 В, потом через соединительные штыри 5 В оказывается на выводе "5V" этой платки.
    733px-Proto2.png
    Подавал питание через USB:
    V2 = 4 - 4.1 В
    V3 = V1 = 5 В
    Подавал питание с кроны:
    V2 = 7 В
    V3 = V1 = 5 В
    Подавал питание с помощью стороннего источника на вывод "Vin" 5 В.
    V2 = 5 В
    V3 = V1 = 4 - 4.1 В
    С чем это связано?
    Есть ли подробный разбор платы Arduino?
     

    Вложения:

  2. altex

    altex Гик

    Мне кажется напряжение падает на стабилизаторе.

    Вот система питания у R3 (ошибся, это не система питания)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2014
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    А как туда попадает напряжение от батарейки?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это не регулятор напряжения, а цепь автоматического переключения линии +5V между VUSB от USB и +5V от регулятора на VIN.
     
    altex нравится это.
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Куда туда? Разъем питания подключен к VIN и GND.
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    А на схеме есть УГО разъёма для батарейки?

    Зелёная линия это USB.
    Синяя линия это Vin - это батарейка?
    То что я выделил словом "батарейка?" это своеобразный пример подключения внешнего питания?
    Они все приходят к точке +5 V, но с разными напряжениями, я их приводил. Зачем так сделано?
    AU.png
    Вот где ОУ.
    Подаём Vin 9 В, напряжение падает на 2ух резисторах RN1A и RN1B. Они оба по 10 кОм, значит напряжение на RN1B и потенциал на проводе CMP = 4.5 В.
    ОУ работает так, чтобы разность между его входами приближалось к нулю, а значит на 2ом его входе должно быть 4.5 В, а не 3.3 В. Но я не прав, т.к. в реальности там 3.3 В. Подскажите как тут работает ОУ?
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2014
  7. U5 не усилитель, а компаратор

    стабилизатор это U1, на его вход подается Vin независимо не от чего, и с него снимается +5v, и кстати оноже идет на стаб 3,3 вольт, но у нас еще может быть 5 вольт с усб

    так вот тот компаратор сверяет 3,3 вольта со стаба с напряжением на Vin и в зависимости от этого, включает питание от USB
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2014
    Daniil нравится это.
  8. >Подавал питание с помощью стороннего источника на вывод "Vin" 5 В.

    на вход Vin нужно подавать от 7 вольт.
     
    Daniil нравится это.
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    Спасибо, проясняется.
    Т.е. надо понимать, что если мы подаём питание через USB или батарейку, то вывод "Vin" не имеет смысловой нагрузки, там можно ожидать, что угодно (я получал 4 В) и лучше его не использовать в для питания других компонентов устройства. Я правильно понимаю?
    А вопросы другого плана, не питания -
    то что я подписал "Батарейка?" это для чего? Под этой же подписью есть 2 резистора, они почему висят так в "воздухе"?
    А для чего диод питания включается последовательно с двумя(!) резисторами?
    Что делает элемент Х1 (рядом с U1) Power Supply?
     
  10. брр, Vin он для нестабилизированного источника, для блока питания от старого езернет хаба, которые ранее были 9 вольтовые, разница собстно в том, что в цепи есть еще стаб на 5 вольт.
    соответственно если напряжение питания 7-12 вольт, питаем через Vin и встроенный стаб, а если у нас стабильные 5 вольт, питаем через вход USB, скажем от USB зарядки.

    то конденсатор по питанию и питание U5, на его 4 и 8 ногу
    RN3 сборка на 4 резистора из которых используется только два.

    Х1, это разъем питания, тот самый, круглый.
    фсё? ))
     
    Daniil нравится это.
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Спасибо! Надеюсь, что Да.)
    Думаю это полезно будет оформить и в вики запихнуть.
     
  12. RaZZvedos

    RaZZvedos Нуб

    Добрый день.
    Не хочу создавать новую тему, поэтому займусь некрофилией и подниму старую, тем более она очень в тему.
    Делаю курсовик по ардуине, попутно ее изучая. Возник вопрос, а что делает компаратор U5B? Вход "-" закорочен с выходом. Вход "+" это SCK, который является выходом 13, получается все 3 замкнуты?!
    И что за конденсатор C1? Где он находиться?
     

    Вложения:

  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это не компаратор, а операционный усилитель (ОУ). Да, замкнуты, это называется повторитель. Он делает так, чтобы светодиод L не влиял на напряжение на выводе 13 (SCK). Другими словами, усиливает сигнал от вывода 13 (SCK) по току, одновременно исключая обратное влияние. Впрочем, компаратор здесь тоже мог бы быть, но не с такой схемой включения.

    Фильтрует помехи по питанию, располагается на плате рядом с корпусом ОУ.
     
    RaZZvedos нравится это.
  14. RaZZvedos

    RaZZvedos Нуб

    Спасибо за разьяснение. Т.е. U5B ставиться в разрыв между выводом микросхемы и портами?
    И еще вопрос, что за снеговик на схеме?)
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
      Снимок.JPG
      Размер файла:
      29,1 КБ
      Просмотров:
      1.303
    Последнее редактирование: 6 май 2016
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нет. Вывод микросхемы и так соединен напрямую с 13-м пином разъема. U5B стоит между ним и светодиодом.

    AFAIK это зачем то на схему метки для автоматической сборочной линии вынесли. Можно было и без этого обойтись, только на плату их добавить. Просто артефакт от работы авторов Uno в Eagle CAD.
     
    RaZZvedos нравится это.