Датчик температуры, влажности, давления, движения и освещенности на ESP-12F

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем kmaximv, 17 янв 2016.

  1. NE_XT

    NE_XT Гик

    Да чё, там 2 метра, ваще с города вынести в поле.
    Я поэтому и использую внешние датчики TX 29 DTH на 868 Mhz
     
  2. Olymp

    Olymp Нуб

    Доброго времени! Расскажите пожалуйста, как правильно подать управляющий сигнал на Sharp S202s02. Из того, что нашел, ставят сопротивление на 330-390 Ом, видел 1 кОм. По характеристикам необходимо 1.2-1.4 вольта, 8 мА, достаточно ли одного сопротивления? Ток понизит, а напряжение не останется ли то же?
     
  3. kmaximv

    kmaximv Гик

    Достаточно ограничить по току сопротивлением.
     
  4. Olymp

    Olymp Нуб

    Спасибо! Я правильно понял, что вы используете сопротивление 220 Ом при 3.3В с GPIO ESP?
     
  5. kmaximv

    kmaximv Гик

    Да, правильно, 220 Ом при 3.3В даст 15 mA, но это если не считать сопротивление реле(Sharp S202s02).
     
  6. Olymp

    Olymp Нуб

    Спасибо!
     
  7. woow

    woow Гик

    [QUOTE="kmaximv,[/QUOTE]
    Спрошу у Вас, ИгорК куда то пропал :) , по крайней мере на мои вопросы не отвечает :( , если повторять Ваш проект по минимуму, что мне надо сделать что-бы через OpenHAB на ESP мог LED`ом поморгать.
    Сейчас у меня RaspberryPi3 подключена к LAN, начинена Raspbian+Java8+MQTT+OpenHAB_Demo всё как бы работает, когда кнопки (виртуальные нажимаешь в терминале Raspberry отражается эти действия (on/off и т.д.). В наличии имеется и ESP-12F и ESP-14. Взял для начала ESP-12F, сделал минимальную обвязку для программирования и два LED подключенные к GPIO0 и GPIO2.
    Для начала я хочу, как уже и писал, просто послать команды (on/off) через OpenHAB на ESP.
     
  8. alp69

    alp69 Форумчанин

    Вам нужен код, заливаемый в esp?
     
  9. woow

    woow Гик

    Скорей всего - да, о и ПО инструментарий.
    Если правильно понимаю мне нужно с этого пакета https://github.com/kmaximv/Wi-Fi-Sensor, взять OpenHab/configurations copy/paste на имеющиеся OpenHab/configurations (демо), и содержимое пакетика esp_sensor через USB-UART закачать в ESP, тут немного непонятно на счёт программных инструментов один IDE Arduino 1.6.5 а тут что-то не знакомое Arduino core for ESP8266 Staging version.
     
  10. kmaximv

    kmaximv Гик

    По OpenHab всё верно, меняете свой демо конфиг, на тот, что на гитхабе выложен.
    Arduino core for ESP8266 - это дополнение к IDE Arduino, позволяющее работать с платами ESP8266
    Почитайте на github.com/kmaximv/Wi-Fi-Sensor/wiki как настроить.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2016
  11. woow

    woow Гик

    Большое спасибо за ответ, но сразу и другие вопросы.
    Если использовать ESPtool, то тогда как- бы IDE Arduino не нужна и на оборот, но вопрос другой по использованию библиотек, они представлены для конкретных типов железок для IDE Arduino, у меня железки другие, библиотеки имеются а другие если нужно скорей всего найду (не много знаком с Ардуимами), о как быт‘ с EPStool по поводу библиотек?
    Я могу все это менять без риска разворотить ваш код до „не рабочего“?
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
  12. kmaximv

    kmaximv Гик

    ESPtool прошивает уже скомпилированную прошивку, если под себя менять скетч то нужно настраивать IDE Arduino окружение.
    Можете менять на свои, ничего поломаться не должно.
     
  13. woow

    woow Гик

    а в котором месте кода спрятан этот адрес http://192.168.4.1, речь идёт про ESP?
     
  14. kmaximv

    kmaximv Гик

    Не знаю, возможно где-то в Arduino core for ESP8266.
    Да и этот IP нужен будет только один раз при первоначальной настройке.
     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    "Чистая" esp настроена как точка доступа. Вам же она нужна как клиент. Если вы ее будете переводить в клиенты путем обращения по сети, тогда 192.169.4.1 нужен чтобы до нее достучаться. А вообще эта процедура проводится с помощью IDE или другого софта через com-порт. И далее, после ее подключения к Вашей сети в качестве клиента, IP ей присваивает Ваш роутер.
     
  16. kmaximv

    kmaximv Гик

    Должна была создаться Wi-Fi точка доступа, подключаетесь к ней и заходите браузером на 192.168.4.1.
     
  17. woow

    woow Гик

    роутер не ловит других кат только 192.168.1.ххх
     
  18. kmaximv

    kmaximv Гик

    Сама ESP становится точкой доступа, соткой нужно к ней подключиться для первоначальной настройки.
    В списке Wi-Fi сетей она появляется?
     
  19. alp69

    alp69 Форумчанин

    Читайте тему ИгоряК про азы умного дома. С самого начала. Внимательно. Там все есть. В том числе и про подключение esp клиентом к домашней сети.
    Внимательно и вдумчиво читайте.
     
  20. woow

    woow Гик

    ой там так всё запутано, а старые темы уже не поддерживаются информация устарела. Пока сам не дорыл много времени за зря потерял, а потом ИгорьК написал, но это было потом. Потому и пришёл сюда надеясь что это рабочий вариант, но тут та тоже без танцев вокруг костра не обойтись.

    На андройде ви-фи сканер ловит т.э. показывает что такая есть и уровень сигнала и т.д. у меня комп в локальную сеть выходит через роутер, может тут проблема