HMI панель на Адроиде (KaScada)

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Rovki, 19 май 2016.

  1. Rovki

    Rovki Гик

    Предлагается Вашему вниманию собственное приложение на Андроид устройстве HMI_KaScada для взаимодействия с Ардуино . Приложение еще новое (пол года ,как начали делать) .Приложение позволяет самостоятельно в режиме онлайн создавать реалистичную визуализацию на планшете/смартфоне ,пока по каналу блютуз (через месяц будет поддержка вайфай) по протоколу Modbus RTU (& TCP) .Учитывая ,что цена на 10,1 дюйм планшет около 6тыс.руб(смартфон 2тр). думаю применение ее будет целесообразно в системах УД и не только.Управление ардуино (и не только) без проводов :).С приложением можно ознакомиться и скачать на сайте hmi-kascada.ru бесплатно .:rolleyes: Screenshot_2016-05-16-16-28-02.png
    а так же на гугл плей https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.kablov.kascada
    а так же канал ютуб https://www.youtube.com/channel/UCHhj4x-hHwIQD1JR5Dh1j-g
    В заголовке буковку н пропустил ,извините .
     
    Последнее редактирование: 19 май 2016
    yul-i-an и Alex19 нравится это.
  2. Rovki

    Rovki Гик

    В приложении KaScada представлены следующие компоненты визуализации :
    ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ : представлен переключателями с фиксированным положением .
    -ТЕКСТ : представлен полем ТЕКСТА , для создания надписей над (под) компонентами и компонентом ДИНАМИЧЕСКИЙ ТЕКСТ .
    -ИНДИКАТОРЫ : представлены компонентами ЦИФРОВОЙ ИНДИКАТОР ,ЛАМПА (битовый индикатор) ,ЗУММЕР (битовый индикатор),АНАЛОГОВЫЙ линейный индикатор,КРУГОВОЙ Аналоговый индикатор,ГРАФИК,АНИМАЦИЯ (gif) ,АРХИВ.
    -ЗАДАТЧИКИ : представлены компонентами КНОПКА (битовый задатчик) ,ЦИФРОВОЙ ЗАДАТЧИК ( целочисленный ,регистр),АНАЛОГОВЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ ЗАДАТЧИК.
    -ПРОЧЕЕ : представлены компоненты ТЕЛЕФОН ,ФОН (картинка заднего плана) , СМС сообщение,ГРАФИК АРХИВА .
    Эти компоненты составляют базу рабочих инструментов для разработки проекта визуализации на смартфоне\планшете Андроид .
    Процесс создания проекта заключается в установке нужных компонентов путем удержания на них пальца и перетаскивания на рабочее поле и установки соответствия между выбранными компонентами и регистрами устройства. Большинство компонентов имеют типовое меню -Свойства ,которое открывается при касании компонента. KaSkada поддерживает работу на 8 экранах и с 8 устройствами (серверами)
     
  3. Rovki

    Rovki Гик

    Вот канал в ютубе ,где показаны примеры работы Каскады и ардуино

     
  4. Rovki

    Rovki Гик

    Готовится новая версия KaScada V4.0.* .В ней будет поддержан WIFI и управление по СМС.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, будем обсуждать. Сами предлагали.
    Скажите, какие реальные потребности (а не абстрактные возможности) людей "закрывает" этот проект?
    Почему он лучше других конкурентов? Кто они - конкуренты этого проекта и почему мы, пользователи, должны выбрать именного Ваше решение как можно скорее?
     
    DIYMan нравится это.
  6. Rovki

    Rovki Гик

    1.Есть много проектов ,в которых нужна визуализация -отображение информации ,ввод заданий .Отображать можно и 2х строчных индикаторах ,а для ввода нужна клавиатура .Да есть и панели с тачскрином (ввод\вывод),но размеры их оставляют желать лучшего,да и программировать их нужно .Тем более ,что графический интерфейс для пользователя более удобоваримый .Поэтому смартфон/планшет ,который есть уже почти у каждого ,поэтому Каскада ,что ни чего программировать не надо ,выбираешь нужные компоненты ,задаешь адреса регистров и все -смотри любуйся.В приложении много компонентов ,которые в широкой степени закрывают многие потребности пользователя ,самые яркие -динамические картинки ,анимация ,графики ,архив ,отправка СМС (в новой версии будет и прием СМС) итд. Первоначально Каскада задумывалась (и уже используется) как беспроводная HMI панель для программируемого реле ПР114(200) для систем автоматизации в промышленности ,но в последнее время ее все чаще (по мере информирования) стали использовать в система умного дома УД - управление теплицей ,охраной ,освещением ,поливом ...Для самой панели нет разницы ,где ее будут использовать и чем шире возможности ("абстрактные ") тем больше задач можно решить на ней (Каскада). Мое убеждение ,что для недорогих контроллеров(ардуино,Пр) нужны не дорогие ,но универсальные панели для визуализации процессов управления .Не должны "глаза и руки" стоить дороже на много "мозгов".
    2.Аналоги приложения есть и думаю вы их увидите ,когда скачаете Каскаду с гугл плей .Преимущества-
    большой список компонентов для визуализации ,поддержка много экранного режима ,работа с 8 устройствами одновременно как по каналу блютуз ,так и в перспективе (уже реализовано ,но не опубликовано) wifi одновременно,ведутся работы и по связи по юсб.Единство среды разработки и исполнения проекта - Андроид .
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Извините, много буков. Я тут уже это слышал в другом Мега проекте. Но точно также не понимаю для чего он нужен.

    Вот это конкретика. Где примеры решений?

    Согласен! Посчитайте, пожалуйста, цену вопроса, когда он заключается в Вашем решении.

    Я - не буду качать. (Здесь я говорю только за себя!!!!) У меня нет времени изучать то, что мне не могут доступно преподнести в соотношении с конкурентами.

    Я сейчас это вижу (может я и ошибаюсь, но виноваты в этом Вы - Вы должны разъяснять, а не я - скачивать и разбираться), что это многоэранная кнопка для управления какими-то приборами или чтения информации с них.

    Вот что я замечу. Я (опять про себя, но полагаю это путь многих) уже вышел из состоянии счастья от того, что могу нажать кнопку на экране, а в отдалении загорится лампочка. Мне надо (и я уже привык к этому), что моя лампочка загорается и гаснет сама, и если что-то идет не так - оповещает меня о проблемах. Я не читаю информации с датчиков - они сами найдут меня, когда что-то пойдет не так.

    Ваш проект может чем-то мне помочь в этом деле?
     
    Tomasina, rico и DIYMan нравится это.
  8. Rovki

    Rovki Гик

    1.Да все вы понимаете ,но я привык к таким поддевкам .Речь о HMI и этим все сказано .
    2.Вам какие примеры нужны ?Все есть на моем канале ютуб .
    или вам фото нужны ( нотариально не заверенные) ,приложению еще полгода нет .Для справки - это моя линия по производству сотовых панелей из картона ,она работает в Белоруссии .Панель оператора на планшете управляет работой линии ,в которой 2 ПР114 ,связь с ними по блютуз.
    20160115_161509.jpg
    3.Цена планшета 10.1 дюйм -6т.р , пром.панель 7дюймов ,которые стояли у меня на предыдуших линиях СП270 стоит за 20тр.
    4.Если сравнивать по цене с пром.панелями то и так все ясно -4-5 раз дешевле .
    если говорить о ПО ,то я обьяснил преимущества ,а называть по имени конкурентов это не в моих правилах ,хотя я и сказал как и где их увидеть ...
    5.Ввиду малого размера экрана смартфона и возможных сложных проектов ,с множеством элементов управления и создана много экранная система - на каждый экран свой проект и свой ардуино (подсистемы).
    6.Панель используется не для соединения напрямую с датчиками ,хотя и это возможно ,например датчик температуры и влажности с RS485 интерфейсом или лампочкой . Панель взаимодействует как мастер сети с контроллером и разработчику проекта ардуино решать что отображать и чем управлять .
    В данной теме я не представляю готовых и законченных проектов на ардуино и Каскаде .Я лишь информирую о ее возможностях ,говорю о новом инструменте для разработчиков .Прошу это не расценивать как рекламу ,потому как приложение данное бесплатное .
    7.В каскаде есть компонент СМС ,который если его использовать в проекте на каскаде может по событию отправлять СМС с заданным текстом и содержанием нужного регистра ,например "Текущее значение температуры " 22".
    Странно слышать от вас -"Я - не буду качать. (Здесь я говорю только за себя!!!!) У меня нет времени изучать"
    разжуйте и положите мне в рот..вроде как в соседней теме ,вы были против такого подхода .Если вам в принципе не интересна данная тема ,то я не стану расшибаться в стенку уговаривать ВАС .
    Лично я делаю все свои проекты на ПР .Но универсальность HMI каскада ,позволяет делать и пользователи уже делают на них проекты визуализации как на ардуино ,так и ПЛК и конечно же на ПР.
    Об интересе Ардуищиков к Каскаде можно так же ознакомится на форуме FLProg
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мы просто обсуждаем - Вы предложили. Иначе я бы тут не появился.
    Да, и, уж не знаю, поверите Вы или нет - но я очень доброжелательно это делаю. И даже, несколько с интересом.
    Меня, в принципе, интересует тема управления бизнесом и его взаимодействия с окружающей действительностью.
    Что касается этого проекта... Ну, славно.
    Не мытьем, так катаньем я вытянул из Вас то, что следует знать, прежде чем качать и устанавливать.
    Остальное - дело... остальных :) Не обижайтесь. Я очень уважаю Вашу работу.
     
  10. Rovki

    Rovki Гик

    Спасибо ,а в курсе ,как принимают новичков в среде старожилов .:)Буду искренне рад быть полезным .С уважением ,Каблов Анатолий Геннадьевич .
    Жду конкретных вопросов по приложению ...
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нормально принимают :)Тут иногда и между старожилами вспыхивает...
    Собственно, я то ковыряю тему домашней автоматизации на OpenHab и не являюсь при этом ни программистом ни электронщиком, а только самодельщиком. Ваша тема, она несколько о другом. Мы теперь все знаем :)
    В общем, больше тем - хороших и разных. И даже можно об одном и том же, но разных решениях тоже полезно.
     
    SOLOway нравится это.
  12. Rovki

    Rovki Гик

    А ну теперь понятно, допрос с пристрастием :D.опенхаб смотрел ,устанавливал ,но для УД мне с точки зрения визуализации больше понравились скада с 3d .А так прога хорошая ,правда узко заточена под УД .
    Мне в Каскаде нравится ,что сам себе творец ,что нарисуешь ,то и увидишь :rolleyes:.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И это так.
    Разные решения требуют разного уровня программистской подготовки. Чем выше свобода - тем выше требования к программированию.
    Для управления линиями - нужна постоянная визуализация. Это очень важно и круто у Вас сделано.
    Для УД - вопрос спорный, нужна она или нет. Скорее нужна быстрая реакция на нештатные ситуации путем оповещения хозяев. Чего, там, в этот экран пялиться....
     
  14. Rovki

    Rovki Гик

    Вот именно это и подстегнуло меня на создание панели на андроиде ,что бы поменьше программистских штучек было .А то возьмешь пром.панель ,а там кодесис , конфигураторы ,винда ,прошивка .В случае поломки пользователь не загрузит ПО самостоятельно ...Да и саму панель недели ждать или ЗИП держать ..А тут через дорогу перебежал ,купил на несколько ТЫЩ ,залил проект и работай ,опять же не привязан проводами .
    Так это от задачи зависит .В некоторых станках ,нужно бывает сменить уставку раз в месяц .Зачем ставить стационарную панель ...Подошел наладчик ,включил самартфон с каскадой ,изменил уставку (задание), в штаны положил телефон и ушел ...Смартфон лишь как мощный коммуникатор .
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
  15. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Rovki, а фон главной формы дополнительно проверяет оператора на дальтонизм и психологическую фиксацию? ;)
    Я вижу два бутыля самогона, наполовину пустых, заметьте.:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
  16. Rovki

    Rovki Гик

    пазл3.jpg
    Оператор или пользователь не видит фон главной страницы .ЕЕ видит только разработчик .Когда запустите приложение будет автозапуск проекта .ФОн представляет собой как бы не законченный проект (размытый) ,задача разработчика придать ему нужный ,законченный вид .Это как пазлы ,пока разбросаны может и бутылка показаться ,а как соберешь ,то увидишь емкости для жидкости :D
    вот исходный рисунок
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
  17. Rovki

    Rovki Гик

    Готовится к выпуску 4 версия HMI KaScada pro [​IMG] фон 4.png
     
    Нигрол нравится это.
  18. Rovki

    Rovki Гик

    Проект управления освещением 3 бильярдных столов .Ведется архив по времени наработки по каждому столу и количество включений .Задается время работы стола (освещения) .Нажатие кнопки Пуск (1,2,3...) запускает таймер обратного отсчета .Время наработки и количество пусков суммируется и отображается на индикаторах .Ардуино управляет только реле и взаимодействует с Каскадой по блютуз

     
    ИгорьК нравится это.
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    И использовал RemoteXY для быстрого и простого подключения Ардуино к Андроиду через блютуз. Смотрю ваш проект, может быть он интереснее. Первое что сразу не понравилось - рисовать приложение приходится прямо на смартфоне/планшете, а не на компьютере. Это не очень удобно. Поковыряю еще.

    Да, и Galaxy Tab не поддерживается. За что его так?
     
  20. Rovki

    Rovki Гик

    XY это офлайн программа .А каскада он лайн .Сравните количество компонентов там и тут.Ранее в XY был один экран ,а у нас до 8 .Правда неделю назад и они увеличили кол.экранов ,может да же глядя на нас :).
    Рисовать проект и исполнять его в одной среде Андрод было целью создания Каскады .Нужено для сложных проектов использовать планшет или установить на ПК виртуальную машину и редактировать как вы привыкли .Каскада делалась для промышленного применения ,где да же нет интернета часто и ПК .
    Ну и сравните возможности по визуализации :rolleyes:.А XY может СМС отправлять ?