Не пойму как сжёг UNO

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Kenuat, 29 май 2016.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Момент на валу будет расти в первую очередь из-за механических потерь, причем пропорционально оборотам. Со всем остальным согласен.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2016
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Суть в том, что "разгнонять" ДПТ хоть и можно, но делать это (не-)следует осторожно и без лишнего фанатизма. :)
     
  3. mat

    mat Нерд

    Я же формулы привёл, что ж вы опять в словоблудие лезете ? Нелинейной будет... Обоснуйте !
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Перечитал еще раз... фигню написал про МП. Впрочем, вы правы, для ДПТ это все равно неактуально.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2016
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Наберу, если подам на двигатель напряжение, большее максимального, как правило, ясное дело. Конструктор - он не дурак, он не будет делать двигатель с 1000% запасом, его за это уволят, он сделает (особенно если конструктор - китаец) с небольшим запасом, так что набрать такой ток - легко.
    Про вашу "математическую точность" - не обольщайтесь, у вас трёп с набором непроверяемых цифр, а для примера - возьмите сотню моторов на 12 В и подключите их к 60 В, сколько выживет?
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Я бы предложил другой эксперимент. Взять несколько (N) одинаковых двигателей на X вольт и запитать k-тый двигатель от источника напряжения в Y вольт, где Y=k*X, k=1,2,3, ..., N. После рассказать, что стало с двигателями, начиная с k=3~4.
     
  7. mat

    mat Нерд

    А самим провести, этот эксперимент, вера не позволяет ?
     
  8. mat

    mat Нерд

    Вы бы не трепались, а рассуждали. Кто Вам запрещает подставить свои, проверяемые, цифры в мои выкладки и огласить результат ?
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    Настоящие пацаны не оперируют понятием "вера". Настоящие пацаны знают физику, основывают свои эксперименты на знаниях (а не на вере) и не подают на 12 В двигатели по 60 Вольт.


    у меня тут пару недель назад рука дрогнула при программировании бп, и я на 6 В сервомашинку дал 12 , и только на 3ем до меня дошло. Все три сгорели, причем моторчики.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    не могли бы вы привести фото ваших реальных экспериментов- блока питания на 100 А , и двигателя, который при подаче 10 В потребляет 57 А. А потом продолжит.
     
  11. mat

    mat Нерд

    Я не знаю, что и как Вы делали, а на моём станке стоят движки с автомобилей. Запитаны от источника напряжением 50 вольт и справно работают. Видимо, дело не в физике, а в настоящих пацанах ?
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    никто не мешает, но сами выкладки суть треш. Почитайте что- ли учебничек по двигателям.
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    не могли бы вы привести фото ваших реальных экспериментов- блока питания на 100 А , и двигателя, который при подаче 10 В потребляет 57 А. А потом продолжим.
     
  14. VMZ

    VMZ Нерд

    КМК стабилизатор склеился от перегрева у тебя на уне..... его пробило и твои 12 - 14 вольтей пошли гулять дальше... 12 вольт это вообще предел для дуины без нагрузки.... лучше в нее столько не пхать, 9 вольт вполне достаточно....при соответствующем токе... Чем больше напруга, тем больше стабилизатору рассеять надо в тепло... грустно ему от 12 вольт..
     
    Kenuat нравится это.
  15. Kenuat

    Kenuat Нерд

    Спасибище тебе приогромное, друг! Теперь не стрёмно дальше копаться.
     
    VMZ нравится это.